Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

«Я стесняюсь своих родителей»

Автор
Сергей Ачильдиев
Сергей Ачильдиев
Литератор
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
19 февраля 18 в 00:00
«Я стесняюсь своих родителей»

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Чаще всего родители даже не подозревают, что родные дети их стыдятся. А если всё же подозревают, меньше всего в этом винят себя. Хотя бывает и так, что дети стыдятся родителей по собственной вине.

Ну за что мне такое?!

Ребёнок намертво прикован к родителям, какими бы они ни были. И полностью от них зависит. Конечно, асоциальных граждан, пока ребёнок ещё маленький, могут лишить родительских прав и сдать малыша в детдом. Но, во-первых, хрен, как известно, редьки не слаще, а во-вторых, такое случается не так уж часто.

Обычно ребёнок мается с теми родителями, которых ему послала судьба, пока не станет окончательно взрослым. А иногда и до той поры, пока они, простите, не умрут.

Наберите в поисковике «ребёнок стесняется родителей» – и на вас тут же обрушатся десятки, сотни историй, одна горше другой. И все написаны, как под копирку. Разница лишь в том, что у кого-то родители – пьяницы и алкоголики, у кого-то – патологические грязнули, а у кого-то – безынициативные, ничем не интересующиеся посредственности… Или бедняки, неудачники с непрестижной работой.

Но чаще всего проблема в материнском характере. Одна мама вечно жалуется на жизнь, но сама за всю жизнь палец о палец не ударила, чтобы чего-то добиться. У другой все вокруг плохие – одна она хорошая. Третья с утра до ночи собачится с отцом по любому поводу. Четвёртая, как и отец, без мата даже поздороваться не в состоянии. Пятая одевается, словно бомжиха. Да разве всё перечислишь… Как воскликнула в сердцах одна девочка-семиклассница: «Ну за что мне такое?!».

И тогда вдруг выясняется, что твой родной ребёнок тебя просто ненавидит и готов бежать от тебя куда глаза глядят – в общежитие, замуж, рабочим на стройку, которая разворачивается где-то на краю света...

В общем, у многих детей сколько угодно поводов из-за матери и отца со стыда провалиться сквозь землю. Но даже если никогда не приводить домой друзей, всё равно шила в мешке не утаишь. В школе бывают родительские собрания. Большинство одноклассников живёт в том же микрорайоне, и твои предки частенько мелькают в магазине, в поликлинике, да просто на улице или во дворе… Сколько ни таись, про тебя все и всё знают.

Маленький человек воспринимает всё это как вопиющую жизненную несправедливость: почему у всех мамы-папы нормальные, а у меня такие?! Чаще всего эта обида молчаливая, с одинокими слезами ночью в подушку. Бывает замкнутая, угрюмая, даже внезапно раздражительная. Но бывает и как мина с часовым механизмом: год за годом таится, копится наедине с собой, а потом как рванёт! И тогда вдруг выясняется, что твой родной ребёнок тебя просто ненавидит и готов бежать от тебя куда глаза глядят – в общежитие, замуж, рабочим на стройку, которая разворачивается где-то на краю света...

«Я стесняюсь своих родителей»

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Впрочем, мина, даже когда она взрывается, – ещё не самое страшное. Самое страшное – это как раз мина, которая всю жизнь тикает и никогда не взрывается. Это когда у вашей повзрослевшей дочери тихо-тихо сформировался из-за родителей комплекс неполноценности и она от одной мысли, что будущего жениха надо будет знакомить с родителями, готова лучше отказаться от замужества. Или когда у вашего выросшего сына появляется девушка и она знакомит его со своими родителями, а он тоже должен познакомить её со своей мамой, но врёт, что она уехала в долгую командировку, врёт неделю, месяц-другой, а потом, не зная, как выйти из этого дурацкого положения, просто перестаёт встречаться с этой девушкой.

Мама и папа – это не должности

Некоторым родителям кажется, что, родив этого ребёнка, они тем самым выполнили свою главную миссию. Впрочем, почему кажется? Они в этом абсолютно уверены!

Однажды я стал невольным свидетелем короткого, но весьма красочного диалога:

– Да если б не я, тебя бы вообще на свете не было! – кричал папаша своему отпрыску.

Тот нервно погладил едва пробивающиеся усики и, кинув на отца невинный взор, не задержался с ответом:

– Ты думаешь, если бы я не родился, это могло бы меня сильно огорчить?

И уж не некоторые, а большинство родителей готовы, как Василий Бессемёнов в «Мещанах» Горького, кричать собственному чаду:

– Я тебя кормил, поил, обувал, одевал!..

Тем более что не только родил, кормил-поил, обувал-одевал, но и у постели сидел, когда ты болел, и вечерами помогал тебе решать задачки, и по выходным ходил с тобой в зоопарк, в музеи… Так чего же тебе ещё?!

Мать, отец – это ведь не работа с чётко оговорёнными должностными обязанностями от сих и до сих.

А ещё очень многое: чтобы за своих предков не было стыдно перед окружающими и в первую очередь перед одноклассниками, друзьями и их родителями – это минимум. Максимум – чтобы твои мать и отец были для тебя если не идеалом, то, по крайней мере, образцом, чтобы в них можно было всегда чувствовать старших товарищей, чтобы ощущать, что по духу вы очень близки и у вас нет запретных тем для обсуждений… Мать, отец – это ведь не работа с чётко оговорёнными должностными обязанностями от сих и до сих.

Тихое предательство

Напоследок ещё одна история.

Мальчик Вова с первого класса стеснялся своей мамы и под всеми мыслимыми и немыслимыми предлогами старался никому из друзей её не показывать.

Мама его ещё семнадцатилетней девушкой попала под трамвай и лишилась ноги. Сына родила, потому что очень хотела иметь ребёнка. А мужа у неё никогда не было. И родственников не было. Единственный близкий человек – мать, Вовина бабушка, – рано умерла, у неё с детства, блокадного детства, было больное сердце.

«Я стесняюсь своих родителей»

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Жили мама с Вовой вдвоём. В коммуналке. У них была узкая, как пенал, комната, разгороженная надвое: мамина половинка – без окна, а у Вовы – с окном, ведь ему надо было делать домашние уроки, читать книжки, а детские глазки слабенькие, не дай бог испортить.

Бедно жили, очень бедно. Ну что может заработать инвалид без образования, да к тому же мать-одиночка? А материальная помощь от государственных щедрот – и вовсе птичкины слёзки.

Мама своего Вову очень любила. Конечно, она понимала, что сын стыдится её инвалидности. Но считала, что тут уж ничего не поделаешь. Она ведь когда-то, в юности, и сама себя стыдилась, особенно перед парнями.

А потом у Вовы появилась девушка. Нет, он, само собой, об этом не сказал маме, он был скрытным и не любил с ней делиться своими мальчишескими тайнами. О девушке мама сама догадалась. По тонкому аромату духов, который исходил от его рубашки. Но раз Вова молчал о своей любви, то и она промолчала. Придёт срок – признается.

Однажды днём в дверь позвонили. Она открыла и сразу поняла – это девушка Вовы! Только почему-то одна.

– А где же Вова?

– Не знаю, – растерянно ответила девушка. – Меня зовут Вера, я давно хотела с вами познакомиться, но Вова говорил, что вы больны и не можете, не хотите никого видеть. А я случайно узнала адрес и всё-таки решила прийти, – сбивчиво объясняла она.

Потом они сидели в комнате – пили чай и говорили, говорили… А потом пришёл Вова. Увидев Веру, он сперва растерялся, потом недвусмысленно показал, что недоволен её визитом, даже попытался что-то ей сказать. Но она тут же поднялась, попрощалась и решительно направилась к двери. Сын бросился за ней. Дверь в комнату осталась открытой, и мать слышала, как стучали по их длинному коридору её каблучки, а Вова шёл рядом и что-то тихо говорил, оправдываясь. Потом, перед тем как хлопнула дверь, Вера отчеканила:

– А ты, оказывается, – предатель!

Больше она с Вовой не встречалась...

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть