Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Время малолетних вандалов

Автор
Татьяна Хмельник
Татьяна Хмельник
Публицист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
18 августа 18 в 10:26
Время малолетних вандалов

Мальчик 15 лет сжёг 244-летнюю деревянную Успенскую церковь, объект культурного наследия федерального значения. Сжёг специально, осознанно, после тщательной подготовки.

На радость троллям

Этот поступок поначалу шокировал почти всех, кто об этом узнал. Но спустя пару дней многие начнут – да уже и начали, на самом деле, – использовать громкое происшествие в своих целях. Для одних это повод в очередной раз возопить об упадке духовности, для других – потребовать ввести дополнительные формы отчётности о работе с подростками по предотвращению поджогов деревянных и каменных церквей. Третьи не упустят возможность набрать побольше лайков и перепостов в соцсетях. А кто-то просто продолжит закручивать гайки, и без того находящиеся на грани срыва резьбы.

Несколько лет назад в окрестностях Изборска такие же дебилы испоганили старинный каменный крест в часовне, вырезав на нём всякие гадости. Вся округа знала, кто это сделал, но стражи порядка отказались искать виновных и возбуждать дело.

Но, увы, это вовсе не единственный случай такого показного вандализма. Сейчас карельского подростка усиленно делают осмысленным адептом сатанизма, сверстники парня охотно (а как же, они тоже оказываются в центре внимания, да ещё часто и не задаром) рассказывают о "жутких обрядах", которые тот якобы постоянно проводил. Ну просто какой-то кондопожский Чарльз Мэнсон. Только Мэнсон был и впрямь идейный мерзавец, а наш 15-летний герострат всего лишь выбирал внешние атрибуты чего-нибудь ужасно модного и дико страшного, на зависть всем ровесникам. Более того, парнишка, скорее всего, был действительно психологически зависим от троллинга – его как будто всё время наставляли, науськивали, мол, сделай что-нибудь ужасное, сделай, сделай, сделай... Какая радость сетевым троллям от того, что от них зависят? Прямая – это ощущение безнаказанной власти, осознание того, что ты великий манипулятор, кукловод!

Впрочем, погибшей церкви от этого не легче. Как и другой сожжённой намеренно деревянной церкви – в норвежском Бергене. Там тоже один молодой головорез запалил средневековую ставкирку XI века, но из ненависти к христианству (сам он чистокровный норвежец, но неоязычник). Теперь на этом месте стоит полная копия уничтоженного древнего здания.

Время малолетних вандалов

Ставкирка в Бергене – увы, новодел, оригинал был сожжён вандалом

Шашлык на Медном всаднике

Несколько лет назад в окрестностях Изборска такие же дебилы испоганили старинный каменный крест в часовне, вырезав на нём всякие гадости. Вся округа знала, кто это сделал, но стражи порядка отказались искать виновных и возбуждать дело. С огромным трудом реставраторы привели в порядок пострадавший крест, но вандалы не понесли никакого наказания, более того, они гордо рассказывали о своих деяниях всем знакомым.

Несколько дней назад Медный всадник подвергся нападению вандалов – с мангалом. Просто залезли на постамент, чтобы демонстративно зажарить шашлычок – всё принесли с собой, запасливые этакие. Их не волновало, скорее возбуждало количество людей вокруг – на Сенатской-то площади! – и явное присутствие где-то неподалёку стражей порядка. Одна из участниц "мероприятия" заявила, что ничего плохого памятнику Петру I они не сделали и делать не собирались, ни царапать, ни колотить, а просто у них такой прикол – на монументы лазать с шашлыком. Судя по количеству одобрительных воплей в Интернете, пиар у группы шашлычников просто колоссальный. Их действиями практически восхищаются! Тем временем Михаил Пиотровский и российские музейщки обратились в правительство РФ с просьбой ужесточить наказание за вандализм по отношению к памятникам культурного наследия. А то за штраф в 500 рублей скоро очередь выстроится – и не только к Медному всаднику, глядишь, возле каждой скульптуры в каждом городе эти моральные уроды будут шашлыки жарить. На вечном огне-то уже не хайпанёшь…

Глупые и желающие прославиться – это очень удобный материал для подготовки послушных существ. Увы, но целенаправленное манипулирование неоформившимся сознанием тех, кто не способен к самовыражению в других областях, в наши дни стало агрессивно доминирующим.

Увы, но практически никакие из имеющихся в арсенале нашего общества видов реакции на акты вандализма в отношении культурных ценностей со стороны молодёжи пользы не принесут. Все они направлены только на достижение личных целей тех, кто будет инициировать такие действия. Более того, эти шаги не смогут предотвратить других подобных срывов среди лиц с неустойчивой психикой и особенно подростков. Наоборот, дальнейшая ставка на запреты, на имитацию кипучей деятельности и показуху ситуацию не улучшит. Ведь одна из главных причин глупых и жестоких поступков, которые совершают подростки, заключается в том, что они не видят иной возможности для демонстрации собственной значимости и привлечения внимания к себе любимому.

Время малолетних вандалов

Этот крест близ Изборска был изуродован, после чего реставраторы с трудом восстановили его поверхность

Не умирать за родину, а жить на её благо

Сейчас среди юных активно насаждается убеждённость, что только последний лох и полный лузер не имеет кучи френдов и фолловеров в соцсетях. Что именно привлечение внимания к своей персоне любым способом – это и есть успех и главная цель жизни, вот ради привлечения внимания и мучают животных, убивают бомжей, громят памятники... Глупые и желающие прославиться – это очень удобный материал для подготовки послушных существ. Увы, но целенаправленное манипулирование неоформившимся сознанием тех, кто не способен к самовыражению в других областях, в наши дни стало агрессивно доминирующим. Но многие не понимают, что ими манипулируют и что они, по сути, служат самым настоящим кормом для акул окружающего пространства как в реальном, так и в виртуальном мире. Кто-то на таких зарабатывает деньги, а кто-то просто удовлетворяет собственные комплексы, наслаждаясь пусть небольшой, но властью, возможностью кем-то управлять.

Увы, но в реальном, взрослом мире подросток очень часто видит показуху, обман, оголтелую пропаганду. Ему постоянно внушают, что умереть за родину – это хорошо и к этому должен быть готов каждый в любое время. Почти никто не говорит, что родине куда полезнее, когда живые и здоровые граждане трудятся на её благо, а не готовятся пачками умирать. Между прочим, ключевое слово здесь "умирать": родина может выпасть из контекста, готовность умереть – нет. Вспомните псковскую юную парочку: мальчик и девочка, поругавшись с родителями, заперлись на даче, стреляли из окна по прохожим, собакам и полиции, ведя в Сети прямой репортаж, а потом покончили с собой – тоже напоказ. Всё меньше людей вокруг, которые действительно искренне любят свою страну и соотечественников, стремятся делать добрые дела не за деньги, а по собственной воле. Более того, таких людей все вокруг за глаза называют дураками и лохами, но в лицо так не говорят, лицемерно улыбаясь. И как тогда помочь подростку, который оказывается вовлечённым в этот мир?

Если подросток хочет уничтожить что-то красивое – значит, он в глубине души считает себя уродом, он мстит красоте за то, что на её фоне его собственное уродство только усугубляется.

В странах Восточной Европы – почти такие же подростковые проблемы, как и в России. Там тоже встречаются юные вандалы, которым, несмотря на всю хвалёную ювенальную юстицию, хочется прописать хороших розог за их делишки, как, например, компании лоботрясов, столкнувших несколько каменных статуй со средневекового моста в одном моравском городке. Но "розги" в виде солидных денежных штрафов пока что получают родители, запустившие своё чадо.

Время малолетних вандалов

Такой была самая высокая деревянная церковь Карелии, пока не пришёл подросток с бензином

Учитесь держать удар

Чешский психолог Лукаш Свобода считает, что выход из этой ситуации есть, но он предполагает работу над собой – и родителей, и детей:

– Надо готовить подрастающего ребёнка к тому, что мир вокруг – это не набор добрых и пушистых персонажей. Что в мире много проблем и много разных людей – как хороших и честных, так и подлых и мерзких. Что во взрослом мире надо уметь держать удар и искать выход из трудных ситуаций. Что одно неверно принятое решение может круто сломать всю жизнь. Что для самовыражения и самореализации есть широкий диапазон. Но чем позже начнёшь выбирать способы области и способы самореализации – тем меньше будет для этого возможности и времени.

Поэтому родителям надо подсовывать ребёнку сначала умные, добрые мультфильмы, а затем игровые фильмы, давать читать проверенные десятилетиями книги, где встречаются и плохие персонажи, и смерть, и обман, и умение выживать в сложных условиях. Чтобы хотелось быть 15-летним капитаном, а не 15-летним геростратом. Чтобы хотелось отправиться в космос, а не сжечь прекрасное здание или убить беззащитного. Ребёнок должен расти и учиться жить в окружающем мире и любить его, а не злиться, что мир оказался не таким, каким он его себе представлял. Если подросток хочет уничтожить что-то красивое – значит, он в глубине души считает себя уродом, он мстит красоте за то, что на её фоне его собственное уродство только усугубляется. Научите ребёнка принимать себя таким, какой он есть, найдите в нём глубоко спрятанный свет.

Ребёнок, привыкший к тому, что за него всегда всё решают – от выбора зубной пасты до выбора друзей, – не способен самостоятельно принимать решения, он зависим от чужого мнения, им легко манипулировать. Подростки, которые пытаются бунтовать против диктата старших, часто попадают в другую зависимость – от своих друзей, часто виртуальных, чьё мнение для них оказывается важнее здравого смысла. Учите детей думать, приучайте их к ответственности за свои поступки с детства – это им поможет в жёстком мире взрослых манипуляторов. Но при этом не должно быть узких коридоров, обставленных загонными флажками различных инструкций и нормативов. Родителям и педагогам надо просто любить детей, развиваться вместе с ними и не бросать в одиночестве среди пространства безразличия и страхов.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть