Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

«Вероятно, чиновники Минздрава опасаются, что стандартизованные коэффициенты могут возрасти и испортить отчетность»

Автор
Владимир Козлов
Владимир Козлов
Доцент кафедры демографии НИУ ВШЭ
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
30 января 17 в 00:00
«Вероятно, чиновники Минздрава опасаются, что стандартизованные коэффициенты могут возрасти и испортить отчетность»
«Вероятно, чиновники Минздрава опасаются, что стандартизованные коэффициенты могут возрасти и испортить отчетность»
Общая смертность не характеризует качество и доступность медицинской помощи, заявил директор департамента общественного здоровья Минздрава РФ Олег Салагай. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Показатель общей смертности не характеризует качество и доступность медицинской помощи, поскольку в большей степени определяется демографическими процессами», – пояснил представитель Минздрава.

Так министерство объяснило исключение показателя из проекта программы госгарантий (ПГГ) оказания гражданам бесплатных медицинских услуг.

Это заявление прокомментировал эксперт proaist.ru, доцент кафедры демографии НИУ ВШЭ Владимир Козлов.

Абсолютно верно: показатель смертности в том виде, в котором он использовался чиновниками (то есть в виде общего коэффициента смертности), подвержен влиянию демографической структуры населения. Видимо, Салагай имел в виду именно это, когда писал о том, что показатель в большей степени определяется демографическими процессами. Действительно, общие коэффициенты смертности, в том числе и по причинам, при их использовании и сопоставлении могут приводить к неверным выводам. Использование показателя смертности в трудоспособном возрасте снимает проблему лишь отчасти. Однако решить указанную проблему технически довольно просто, используя стандартизованные коэффициенты, которые от демографической структуры не зависят.

Вероятно, чиновники Минздрава опасаются, что стандартизованные коэффициенты могут возрасти и испортить отчетность, хотя на уровне регионов с ростом даже стандартизованной смертности от значимых для отчетности заболеваний научились успешно бороться – путем ее распределения в иные причины, которые не так интересны проверяющим. Что касается показателей младенческой и материнской смертности, трудно сказать, насколько хорошо они отражают работу всей системы здравоохранения, но вот система охраны здоровья матери и ребенка, качество которой данные индикаторы могут отражать, в России явно работает хорошо, так как материнская и младенческая смертность неуклонно снижается.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть