Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Образование

Уроки сексуального просвещения для подростков. Тайна за семью законами.

Автор
Дарина  Жежелева
Дарина Жежелева
Журналист, блогер 
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
25 февраля 18 в 00:00
Уроки сексуального просвещения для подростков. Тайна за семью законами.

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

«Заходят как-то в класс сперматозоид, многочлен и эбонитовая палочка, а семиклассники такие : «Ахахаха»

(шутка из Интернета)

Подростки живо реагируют на сексуальные темы и намеки на них. Их гормоны бушуют, поэтому все, связанное с размножением человека, вызывает живой интерес. Педагоги, готовясь к тематическим урокам по биологии и обществознанию, заранее вытирают холодный пот со лба, предвидя сложности с дисциплиной и двусмысленные шутки в классе.

Я хорошо помню, как в моей школе наш учитель биологии попросту пропустил главу «Половая система человека». Он был очень пожилой и интеллигентный, а мы — совершенно неуправляемые. И Владимир Степанович настолько стеснялся с нами говорить ОБ ЭТОМ даже в рамках учебника, что предпочел промолчать в ответ на все наши вопросы и перешел к следующему материалу.

Однако подобное поведение школьников возникает как раз в ответ на флер секретности и запрета, который витает вокруг сексуальных тем. Там, где есть уроки полового воспитания или сексуального просвещения, слова «презерватив» и «сперматозоид» не вызывают истеричного смеха. И воспринимаются подростками как нормальная часть жизни.

Во время бесед с психологами дети признаются, что говорить о сексе с родителями им неловко. Мамы и папы тоже отводят глаза. Обе стороны хотели бы, чтобы информация поступила от вызывающего доверие и уважение человека. Но - не являющегося членом семьи. Однако в России уроков сексуального образования нет. И, похоже, не будет.

«У меня спрашивают: когда у вас появится секспросвет? Я говорю: никогда».

(Павел Астахов, экс-омбудсмен по правам ребенка РФ)

Такая позиция имеет крепкие и давние корни. В Советском Союзе, как известно, «секса не было». Кроме этого, педагоги ориентировались на мнение кумира, Антона Макаренко, который писал так: «Никакие разговоры о „половом“ вопросе с детьми не могут что-либо прибавить к тем знаниям, которые и без того придут в свое время. Но они опошлят проблему любви, они лишат ее той сдержанности, без которой любовь называется развратом».

В начале 80-ых в советских школах робко попытались ввести «Половое воспитание» и «Этику семейной жизни». Однако учителей к этим урокам никто специально не готовил. Трудно сказать, обладали ли они и сами знаниями, которые от них требовалось донести. А главное — педагоги попросту стеснялись вести эти уроки. Так инициатива постепенно сошла на нет.

Позиция тех, кто выступает против сексуального просвещения в школах, как правило, основывается на том, что подобная информация якобы развращает детей и способствует более раннему началу половой жизни.

На самом деле — в эпоху Интернета подростка уже трудно чем-либо «развратить». Не имея официальной информации и возможности поговорить на интересующие темы со специалистом — школьник идет в Сеть. И получает, во-первых, недостоверную информацию, во-вторых, порцию того самого разврата, которого так боятся противники секспросвета.

Уроки сексуального просвещения для подростков. Тайна за семью законами.

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

А чем более скромен и хорошо воспитан подросток, тем более туманными слухами он будет руководствоваться. Например, многие школьники думают, что во время первого секса нельзя забеременеть, а анальный и оральный секс безопасны в плане болезней. Ну, а легенды про успешное предохранение с помощью прерванного полового акта, увы, ходят и среди совершенно взрослых людей. Ведь у них в свое время уроков сексуального просвещения тоже не было.

Немного говорящей статистики — по данным ООН за 2013-ый год, в России из тысячи девушек от 15 до 19 лет — беременеют 30. А 60% юных леди начинают заниматься сексом до совершеннолетия и честно признаются, что хотели бы знать о контрацепции больше.

Во многих других странах уроки сексуального просвещения есть — есть и результаты. Например, в Швеции такую дисциплину ввели еще в конце 50-ых годов. И, кстати, именно там – показатели уровня подростковых беременностей одни из самых низких в мире.

В США программа сексуального просвещения активно поддерживается государством с 1986 года. С тех пор количество абортов среди подростков снизилось вдвое.

Говорящие показатели, не так ли?

Однако пока в России секспросвету хода нет. Более того — в последнее время участились скандалы, связанные с этой темой. В некоторых школах учителя по собственной инициативе пытаются проводить тематические уроки. Но родители, узнав об этом, не просто выступают против, а доводят до увольнения педагога и даже обращаются в прокуратуру.

При этом, в России сейчас фактически эпидемия СПИДа. Это заболевание давно уже вышло за рамки «неблагополучных» слоев общества. И, если раньше тема заражения всплывала лишь в контексте гомосексуализма и наркомании, то теперь очевидно, что заразиться может любой. И партнер, при этом, может быть вполне успешным человеком, по виду которого невозможно предсказать, что он является носителем заболевания. А значит, как никогда важно информировать подростков о том, как правильно предохраняться и как можно заразиться. Эти знания просто напросто могут спасти жизни наших детей. 

Пропущенный урок

Тогда, в школе, когда моя мама узнала о пропущенной главе в учебнике биологии — задушевного разговора со мной не произошло. Но не было и скандала в школе. Мама просто купила и молча положила на стол в моей комнате популярную тогда «Энциклопедию для девочек». Информации там было достаточно, она была очень выверена, а тон автора — тактичен.

Только вот, к сожалению, сейчас таких книг на полках магазинов не найдешь. Никому из писателей не хочется отвечать по статье, предусмотренной законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который действует в нашей стране с 2012 года.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть