Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Уход за больным ребенком можно разделить с родственниками

22 февраля 17 в 00:00
Уход за больным ребенком можно разделить с родственниками

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Так получилось, что мой сын сломал руку и ногу и сейчас нуждается в постоянном уходе. Такая ситуация продлится еще минимум месяц. Мне дали больничный, однако на работе по этому поводу возникла напряженка. Мне совсем не хочется лишиться работы, но и сына оставить без помощи я не могу. Можно ли переоформить больничный лист на мужа или бабушку? Сестра тоже готова помочь, но не знаю, можно ли ей будет получить больничный по уходу за моим ребенком. Подскажите, пожалуйста, как действовать?

Вы вполне можете «меняться» больничными с членами семьи в том порядке, какой сочтете удобным. Более того, это даже окажется для вас (точнее, для семьи) финансово более приемлемым, чем оформление листка временной нетрудоспособности на одного человека.

Напомним, все вопросы выписки и оплаты больничных регулируются Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Процедура оформления листков временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным членом семьи детально описана в документе, именуемом «Порядок выдачи листков нетрудоспособности», утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624н. Согласно пункту 34 этого Порядка, больничный оформляется на любого члена семьи, который фактически осуществляет уход за больным родственником. Это может быть и мать, и отец, и бабушка, и сестра, и опекун или попечитель – в общем, любой родственник. А в пункте 36 того же документа указано, что больничный по уходу за ребенком можно выписывать членам семьи попеременно.

Недавно Фонд соцстраха РФ (ФСС России) еще раз разъяснил этот вопрос в своем письме от 28 июля 2016 г. № 02-09-14/15-04 «Об исчислении пособия по временной нетрудоспособности при осуществлении ухода за больным ребенком».

Так вот, судя по этому письму и вышеназванным документам, родственники вправе меняться при уходе за больным членом семьи. Однако больничные листы, которые им при этом выдаются, не должны быть продолжением одного и того же первично выписанного листка временной нетрудоспособности. Каждый раз при «смене караула» должен выписываться новый больничный лист, а старый нужно закрывать. То есть вклад каждого из ваших родственников в уход за вашим сыном будет рассматриваться как отдельный страховой случай.

Таким образом, на каждом больничном, который вы и ваши родственники будете предъявлять по месту работы, должно быть написано, что он первичный. Медики, выписывающие листки временной нетрудоспособности по уходу за членами семьи, не всегда это знают. Не стесняйтесь подсказать, в конце концов, это в ваших интересах.

Это один из немногих случаев, когда порядок оформления больничных по уходу за ребенком может оказаться выгодным для семьи – если, конечно, у всех работающих ее членов белая зарплата и приличный стаж. При стаже 8 и более лет за первые 10 дней больничного к выплате полагается 100% среднего заработка, за последующие дни – 50% (от 5 до 8 лет – 80%, менее 5 – 60%).

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть