Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Учимся правильно укладывать ребенка спать

Автор
Елена Шерипова
Елена Шерипова
Педагог, руководитель Школы эстетического воспитания
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Учимся правильно укладывать ребенка спать
Учимся правильно укладывать ребенка спать

Педагог, руководитель Школы эстетического воспитания Елена Шерипова знает практически все о правильном воспитании детей, ведь плюс ко всему она еще и сама мама с большим стажем. Именно поэтому Елена всегда готова поделиться своим опытом. В нашей статье Елена даст советы о том, как научиться укладывать ребенка спать, каких ошибок стоит избегать, а в чем можно пойти ребенку на уступки.

Процесс укладывания спать – это своеобразный ритуал, который должен повторяться ежедневно. Ребенок привыкает к определенному распорядку дня. В принципе, порядок действий вечером должен выглядеть таким образом: ужин, игры, уборка игрушек перед сном, принятие ванны, обязательные гигиенические процедуры (умывание, чистка зубов), надевание пижамы, затем чтение сказки на ночь и укладывание спать. Это идеальный вариант того, к чему вы, как родитель, должны всецело стремиться с того момента, как ребенку исполнится год. Наличие дисциплины и системы в вопросах воспитания чрезвычайно упрощает жизнь и вам, и вашему чаду. Ведь малыш привыкает к тому, что за чем следует, и понимает, что после ужина у него есть время поиграть, потом повозиться в ванной со своими игрушками, послушать сказку на ночь и затем уже лечь спать. По этому поводу могу дать несколько простых рекомендаций, как облегчить процесс укладывания спать.

Во-первых, стараться всеми силами соблюдать режим дня. Это не просто желание, это необходимость. Как бы это громко ни прозвучало, режим дня приучает ребенка к правильному образу жизни, готовит его в будущем к посещению дошкольного учреждения и затем к учебе в школе. Примерно с возраста 1–1,5 лет ребенка нужно аккуратно подстраивать под режим, по которому он будет существовать, когда пойдет в детский сад. Подъем в 8 часов, завтрак, прогулка, дневной сон. Очень важно, чтобы дневной сон был вовремя и не превышал определенных рамок. Если ребенок заснул часов в 5 вечера, то есть все шансы, что проснется он часов в 7 вечера, и уложить его спать в 9 будет практически фантастикой. Естественно, в возрасте года дети живут по своему собственному режиму, они могут просыпаться по ночам, вставать в 6 или спать несколько раз днем понемногу, поэтому переход на новый режим должен осуществляться очень плавно и правильно. Запомните, от дневного сна до вечернего должен быть промежуток, за который ребенок должен устать физически, тогда процесс укладывания пройдет быстрее и без лишних эксцессов.


Категорически не советую играть после ужина, тем более после принятия ванны, перед сном в какие-либо активные игры, бегать, прыгать и прочее. Ребенок перевозбудится и результат будет сильно отличаться от того, что вы ожидали: вместо того, чтобы упасть и заснуть, вас, возможно, будет ожидать истерика, ребенок психологически не настроится на отдых, он будет уставшим, но при этом возбужденным. На сон надо настраиваться правильно: только спокойные игры, расслабляющая ванна, чтение. И никаких будоражащих воображение мультиков, тем более взрослых фильмов в формате экшен и прочее.

Многие родители считают проблемой то, что ребенок категорически отказывается спать без своих любимых игрушек или с включенным светом. На мой взгляд, здесь речь идет о психологическом комфорте вашего малыша, поэтому я ничего плохого в том, что у ребенка в кровати спит Молния Маккуин или снеговик Олаф из мультика «Холодное сердце», не вижу: если ребенку так уютней и спокойней, значит, пускай так и будет. С включенным светильником спят многие малыши, поэтому можно приобрести специальный, который проигрывает колыбельные и делает красивые узоры на потолке – это будет дополнительно успокаивать и настраивать на сон.

Существует такая категория заботливых мам, которые приучают малышей засыпать вместе с ними. Не спорю, так действительно проще и быстрее уложить ребенка. Но когда малышу исполнится года 2–3, все-таки стоит подумать о том, чтобы отучить его от родительской кровати, дальше точно тянуть не стоит! Он уже будет достаточно большим. Ваше волнение за свое чадо вполне понятно и оправданно: безусловно, оставить на первых порах малыша спать одного в комнате сложно, но у вас под рукой всегда может быть радионяня.

И напоследок, любой процесс, связанный с воспитанием ребенка, требует большой силы воли, выносливости и, главное, терпения. Но у вас все получится: помните о режиме, дисциплине и всегда проводите с ребенком время перед сном. На самом деле комфорт вашего ребенка – это одна из ваших основных задач как родителя, я говорю сейчас не столько о материальной стороне вопроса, сколько о психологической. Находясь рядом с вами, ребенок чувствует защищенность и любовь, поэтому время перед сном – это такой особый момент вечера, который вы обязательно должны провести вместе. Пожелайте ребенку сладких снов, подоткните одеяло, поцелуйте и уходите, он в скором времени заснет, а вы еще не раз зайдете ночью, чтобы проверить, как он спит, – ведь это ваш малыш.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть