Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Цвета в детской. Как подобрать то, что подходит именно вашему ребенку?

8 ноября 17 в 18:33
Цвета в детской. Как подобрать то, что подходит именно вашему ребенку?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Оглавление

  1. Значение цвета для гармоничного развития детей

  2. Как правильно выбрать цвет для детской комнаты
    Оформление детской новорожденного малыша
    Оформление детской ребенка с 3-4 лет

  3. Советы психологов

В последнее время детские психологи много говорят о прямом воздействии окружающего цвета на психическое, а значит и физическое развитие детей. Однако «прочтение» цвета зависит не только от восприятия его нами как биологического организма, но во многом от культурных особенностей. Одни и те же цвета в разных культурах имеют различный смысл. Например, цвет образования в Европе – желтый, а в культуре Азии – голубой.

Как выбрать цвет для детской, чтобы учесть значимые рекомендации и собственные пожелания?

Значение цвета для гармоничного развития детей

С самого рождения ребенка все силы родителей направлены на то, чтобы он вырос здоровым, развивался интеллектуально и духовно. Не последнюю роль в этом играет окружающая ребенка обстановка.

Какой цвет выбрать для детской? Готовясь к оформлению детской комнаты, необходимо заранее продумать, как будет выглядеть цветовая палитра не только стен, но и всего окружения ребенка – игрушек, мебели, одежды и прочих мелочей.

Дело в том, что развитие мышления человека напрямую связано с его зрительным восприятием. Глаз обычного не тренированного человека способен различать до 150 основных цветов, глаз профессионала – до 10 -15 тысяч. Считается, что обычное цветовое пространство окружающее человека содержит до 7 млн. различных оттенков. Чем тоньше цветовое восприятие человека, то есть чем больше цветовых оттенков он воспринимает, тем совершеннее его мозг.

Так ли важно, какого цвета обои выбрать для детской?  Исследования психологов доказывают, что цвет влияет на наше ситуативное восприятие. Связано это с тем, что различные цвета стимулируют разные участки гипофиза. Гипофиз, в свою очередь, вырабатывает гормоны отвечающие за эмоциональную стабильность, сон, аппетит и регулирующие обмен веществ. Стоит ли говорить, насколько это важно для маленького, формирующегося организма.

Цвета в детской. Как подобрать то, что подходит именно вашему ребенку?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Какой цвет выбрать для детской комнаты

Цвет детской новорожденного малыша

Итак, какой цвет выбрать для детской комнаты? Если мы говорим о новорожденном ребенке, необходимо понимать - цветовая гамма стен и окружающих его предметов, в том числе игрушек, должна быть разной.

Первый цвет, который может различать малыш – это красный. И происходит это, начиная с шести недель и до двух месяцев. Затем, к четырем месяцам подключаются желтый, зеленый и синий. То есть только яркие цвета. Ребенок тянется к игрушкам именно этих цветов, игнорируя пастельные тона.  К году малыш начинает различать и другие яркие цвета. Приобретая игрушки, родители должны ориентироваться не столько на свои предпочтения, сколько на возрастные возможности восприятия малыша.

Для правильного формирования умения видеть и воспринимать цвета, ребенку необходимо, чтобы его окружали яркие игрушки и элементы декора.

Если поверхности стен детской комнаты задекорировать красивыми и яркими рисунками, (например, это могут быть цветы, бабочки и звери) – это даст толчок к развитию цветового восприятия, фантазии и любопытства малыша.

Как только выбор цвета игрушек и окружающих ребенка предметов закончен, можно приступать к выбору цвета детской. Какой цвет выбрать для детской комнаты девочки, и какой цвет выбрать для детской мальчика?

Психологи пришли к выводу, что от рождения до 2-4 лет цвет, выбранный для детской мальчика и девочки, может не отличаться. Самое главное, чтобы детская комната была оформлена в мягких и ненасыщенных цветах в отличие от игрушек и окружающих предметов. Мягкие, сдержанные тона, тепло и уют – это то, что должно отличать детскую комнату ребенка этого возраста. В комнате, которая оформлена, например, в легких тонах пастельно-желтого в сочетании с ненасыщенными оттенками синего, ребенку будет комфортно играть отдыхать и учиться.

Цвет детской ребенка 3-4 лет

Начиная с 3-4 лет, дети тянуться к ярким и «положительным» цветам. При оформлении детской комнаты лучше остановиться на чистых цветах – желтом, красном, синем. Они создают активную, подвижную среду в детской.

Если вы не смогли остановить свой выбор на одном цвете, то выходом могут служить двухцветные стены.

Перед тем, как определить какой цвет выбрать для детской мальчика или девочки, узнайте предпочтения ребенка. Почему-то принято для оформления комнаты мальчика использовать голубую, а девочки – розовую цветовую гамму. Однако ученые не считают это обязательным условием. Нельзя забывать о влияние цвета на эмоциональное, психическое и физическое состояние вашего ребенка. Поэтому, выбирая цвет, обязательно учитывайте темперамент ребенка. Например, цвет слоновой кости с золотым оттенком создает приподнятое настроение, а светлый оттенок фиолетового – стимулирует умственную деятельность.

Перед тем, как окончательно принять решение, спросите мнение ребенка, ведь основные эмоциональные потребности выражаются и в цветовых предпочтениях. Предпочитаемая цветовая гамма – это в какой-то степени проявление индивидуальности ребенка.

При оформлении детской комнаты, стоит учитывать и гендерное различие.  Так у женщин количество зрительных рецепторов, отвечающих за цветовое восприятие, больше, чем у мужчин.

Цвета в детской. Как подобрать то, что подходит именно вашему ребенку?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Советы психолога

Если вы так и не смогли ответить на вопрос какого цвета обои выбрать для детской, обратите внимание на несколько рекомендаций психологов.

  1. Не используйте одновременно несколько ярких цветов или ярких оттенков, особенно красных и оранжевых. Это может вызвать раздражение ребенка.

  2. Обязательно учитывайте темперамент ребенка. Если ваш малыш флегматик или меланхолик, то в оформлении комнаты можно задействовать несколько ярких предметов. Например, на фоне стен спокойных тонов поставить несколько небольших предметов насыщенного красного цвета. Это может помочь расшевелить ребенка и сделать его более активным.
    Если у вас малыш – непоседа, стены нежного сине-голубого цвета будут более чем уместны. Они немного снизят активность малыша. В детских комнатах таких малышей не стоит использовать оранжевые цвета.

  3. Не рекомендуется использовать темные оттенки цветов. Чем ближе оттенок, который вы использовали, к черному цвету, тем сложнее будет вашему ребенку, черный цвет угнетает.

  4. Детскую комнату можно разграничить на зоны: спальная, игровая и т.д. В этом случае вы сможете использовать различные цветовые решения

Цвета в детской. Как подобрать то, что подходит именно вашему ребенку?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Обстановка, окружающая ребенка с момента рождения, оказывает непосредственное влияние на умственное, психическое и эмоциональное развитие малыша. Чтобы ваше решение, какой цвет выбрать для детской, помогло  малышу правильно расти и развиваться, обязательно принимайте во внимание его возраст и темперамент.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть