Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Стрижем ногти грудничку

6 ноября 17 в 00:00
Стрижем ногти грудничку

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Без паники: когда и как стричь ногти малышу?

Хотя ногти у ребенка начинают расти еще в животике у мамы, но сразу после рождения они настолько тонкие, что приступать к маникюру стоит не раньше, чем через пару недель. По народной традиции – только когда малышу исполнится 10 дней. В это время новорожденным обычно надевают специальные рукавички – антицарапки. Стригут ногти примерно раз в 6-7 дней, чтобы они отрастали не более чем на 1 мм от края пальчика.

Когда стричь?

Многие мамы советуют делать это, пока ребенок спит, а именно где-то через полчаса после засыпания (во время глубокой фазы). Правда, психологи говорят, что если случайно поранить ребенка, то где-то в подсознании у него может сформироваться негативное отношение к тому, что связано со сном. И спать он будет беспокойно.

Стричь ногти после ванны – тоже не лучшее решение. Пальчики очень мягкие, а ногти прозрачные – легко нанести травму.

Поэтому, как бы там ни было, маникюр ребенку лучше делать, когда он бодрствует. Тем более что так он быстрее привыкнет к новой процедуре.

Чем стричь?

Лучше всего – детскими закругленными ножничками или кусачками. Главное, чтобы они были острыми, иначе можно заработать расслоение ногтей. Кстати, такой же риск есть и при использовании пилочки.

Инструменты каждый раз нужно дезинфицировать, особенно перед первым использованием. Свои маникюрные принадлежности для ребенка лучше не использовать.

Как стричь?

Аккуратно взять ладошку малыша, зафиксировать один из его маленьких пальчиков своим большим. Держать нужно крепко, но не давить. Затем своим пальцем слегка отодвинуть кожу вокруг ногтя ребенка и осторожно срезать слишком длинный ноготок.

Обратите внимание, что лезвия ножниц должны быть перпендикулярны ногтю, чтобы не повредить кожу. По правилам, форма ногтей на ручках должна быть полукруглой, слегка выступающей за край пальчика, а на ножках их стригут ровной линией.

Во время маникюра малыша можно отвлекать песенками или потешками. А если нервничаете, позовите на помощь папу.

Если все-таки поранили малыша

Главное – не паникуйте и не пугайте ребенка. Ласково разговаривайте с ним, а к ранке приложите стерильную ватку или бинтик, чтобы остановить кровь. Затем смажьте ее антисептиком (например, йодом, зеленкой или раствором фурацилина).

Если рана большая и кровь остановить не получается, вызывайте врача. А до его приезда держите ранку зажатой стерильной повязкой, также можете наложить ранозаживляющую мазь из детской аптечки.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть