Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Стоит ли слушать маму? Или правила ухода за ребёнком, пришедшие к нам из СССР

30 октября 17 в 00:00
Стоит ли слушать маму? Или правила ухода за ребёнком, пришедшие к нам из СССР

Источник фото:  pixabay.com

Мамы и бабушки – наши незаменимые помощники, но иногда родственники в уходе за ребенком применяют методы, актуальность которых уже не имеет под собой никаких оснований. Давайте сегодня разберем полезные советы, которыми, по словам современных врачей, лучше не пользоваться.

1. Кормить ребенка строго по часам. Конечно, порядок должен быть во всем, но в наше время нет ничего постыдного в том, чтобы кормить своего малыша по требованию. Наоборот, считается, что в период новорожденности кроху необходимо прикладывать к груди каждые два часа. В первые месяцы жизни малыш только начинает привыкать к нашему огромному миру, кормление для него означает безопасность, а также этот процесс дарит умиротворение и спокойствие. Поэтому можете смело заявить своей маме или бабушке, что, кормя ребенка по требованию, вы не балуете его, а помогаете ему гармонично развиваться.

2. Поить ребенка водой. Советские педиатры в обязательном порядке рекомендовали давать грудным малышам водичку с первых месяцев жизни. Если вы успели посетить лекции по грудному вскармливанию или просто интересовались этой темой, то, наверное, уже знаете, что грудное молоко на 80% состоит из воды, поэтому нет никакой необходимости поить ребенка другими жидкостями. Правда, если на улице стоит невыносимая жара, можно предложить малышу немного воды, вам же тоже хочется пить летом больше обычного.

3. Не приучать ребенка к рукам. «Ты слишком часто носишь его на руках, привыкнет и не слезет с тебя», – такие реплики очень часто можно услышать от наших мам и бабушек.  При возникновении подобной ситуации объясните вашим родственникам, что гораздо худший вариант в этом случае – оставить ребенка одного биться в истерике. Со временем уровень гормона стресса(адреналина) повышается, плач только усиливается.

4. Тугое пеленание. На протяжении несколько веков в нашей стране было принято туго пеленать детей, поэтому, как только малыш начинает хотя бы чуть-чуть хныкать, многие мамы и бабушки тут же заворачивают его в пелёнку, а то и в две. Здесь можно смело утверждать одно: после рождения кроха попадает в абсолютно новые для себя условия, если вы будете рыхло пеленать его, то скорее всего малыш будет крепче спать, чувствуя себя в безопасности. Однако далеко не всем детям это помогает. Как успокоить малыша и уложить его спать, знает только его мама, одни детки чувствуют себя комфортно, завернувшись во фланелевую пеленку. Однако у других малышей пеленание или спальные мешочки взывают лишь негативные эмоции.

5. Ранее ведение прикорма. С нехваткой молока сталкиваются многие молодые мамы, тут им на помощь приходит свекровь или бабушка, которые советуют давать новорожденному сырой желток или коровье молоко с запаренным геркулесом. В этом случае рекомендуем вам не слушать старших родственников, а лучше обратитесь к консультанту по грудному вскармливанию, либо самостоятельно попытайтесь разогнать лактацию, чаще прикладывая малыша к груди. Также ранее было принято поить грудничков фруктовыми соками буквально с трехмесячного возраста. Спешим вас заверить – в этом нет никакой необходимости. Если вам хватает молока, то можно начитать прикорм с полугода.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть