Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Сколько стоит и как собрать первоклассника в школу?

28 июня 18 в 00:01
Сколько стоит и как собрать первоклассника в школу?

Сложно сказать, для кого поход в первый класс становится большим испытанием – для самого новоиспеченного ученика или для его родителей. Все три месяца лета для мам и пап превращаются в сплошную беготню по школьным ярмаркам, отделам детской одежды и канцелярским магазинам. А где шопинг, там и траты. Давайте посчитаем, во сколько обойдутся сборы первоклассника в 2018 году и что вообще ему понадобится в школе.

Канцелярия

Сам набор ученика младшей школы, в отличие от его стоимости, с годами практически не меняется. Купить необходимо канцелярские принадлежности, школьную и спортивную формы, обувь на все случаи жизни, парадную одежду и ранец. В некоторых школах есть занятия в бассейне и зимой на лыжах, учебное учреждение должно уведомить родителей о необходимости купить необходимый инвентарь.

Вот полный список канцтоваров для первоклассника:

  1. Тетради в клеточку на 12 листов – 15 шт.

  2. Тетрадки в косую линеечку на 12 листов – 15 шт.

  3. Плотные обложки для каждой тетрадки и примерно на 10 учебников.

  4. Пенал – для младшей школы лучше покупать большой с несколькими отделениями, можно даже с наполнением, тогда фломастеры, цветные и простые карандаши, точилку, ластик и линейку можно будет уже не искать.

  5. Точилка с плотно прилегающим контейнером.

  6. Набор синих шариковых ручек – 10 штук.

  7. Красная и зеленая шариковые ручки.

  8. Ластик.

  9. Прочная линейка.

  10. Безопасные ножницы с круглыми концами.

  11. Клеящий карандаш.

  12. Цветной картон и цветная бумага, лучше разной фактуры и плотности.

  13. Клеенка для уроков рисования и труда.

  14. Альбом для рисования.

  15. Разноцветные карандаши – набор как минимум из 12 цветов.

  16. Набор красок – акварель и гуашь.

  17. Кисточки разных размеров.

  18. Стакан-непроливайка для уроков рисования.

  19. Пластилин.

  20. Доска для пластилина.

  21. Простые карандаши – 10 штук.

  22. Дневник. Имейте в виду, что в некоторых школах родители закупают одинаковые дневники на весь класс, обычно это обсуждается на собрании перед началом учебного года.

На свое усмотрение можете также приобрести для первоклашки разноцветные скрепки и стикеры, закладки в учебники, корректор, подставку для книг и текстовыделители. А вот, например, папка для тетрадок может оказаться лишней – малышу и так будет непросто складывать все принадлежности в портфель, не то чтобы аккуратно упаковывать тетрадки в свой «домик». То же самое можно сказать и о кассах с цифрами, буквами и счетных палочках – сейчас они требуются далеко не во всех школах. Если они понадобятся, учитель предупредит на собрании.

Закупку канцелярских принадлежностей можно запланировать на конец июля. Заранее составьте список необходимой канцелярии и вычеркивайте последовательно все, что покупаете. Не обязательно приобретать все принадлежности сразу, но при крупной покупке вам могут сделать скидку или подарить дисконтную карту. Выбор канцелярии, к слову, лучше доверить своему ребенку, ведь это ему предстоит ежедневно пользоваться всем этим богатством. Тетрадки и пенал с изображением любимых персонажей из мультфильмов добавят пару очков в пользу любви к школе.

В среднем канцелярские принадлежности обойдутся вам примерно в полторы тысячи рублей. Сумма может варьироваться в зависимости от возможностей родителей и мест, где куплены школьные принадлежности.

Сколько стоит и как собрать первоклассника в школу?

Источник фото:  shutterstock.com

Одежда для первоклассников

Стоит иметь в виду, что сейчас у каждого класса форма своего цвета, это необходимо заранее уточнить у учителя. Первокласснику в школе понадобятся:

  1. Легкие и теплые брюки, желательно по две пары.

  2. Пиджак.

  3. Пара пуловеров.

  4. Кардиган на пуговицах.

  5. Трикотажная жилетка.

  6. Несколько рубашек. Одна обязательно должна быть белой – для торжественных случаев.

  7. Несколько водолазок.

  8. Несколько футболок.

  9. Парадный костюм.

  10. Галстук-бабочка или классический – к костюму.

  11. Спортивный костюм для занятий физкультурой: спортивные штаны или шорты (а лучше и то, и другое), футболка, кроссовки.

  12. Обувь: сменная в школу, повседневная, «на выход».

  13. Трусы, носки, маечки.

Теперь список для первоклассницы. И это, конечно, только минимальный набор вещей, так как эти модницы любят менять наряды буквально каждый день.

  1. Пиджак.

  2. Жилетка.

  3. Кардиган на пуговицах.

  4. Платья – пара повседневных и праздничное.

  5. Сарафан.

  6. Юбка.

  7. Брючки.

  8. Футболки, водолазки и пуловеры пастельных оттенков.

  9. Спортивный костюм для физкультуры: штаны, футболка, кроссовки.

  10. Несколько пар колготок разных цветов, носочки, нижнее белье и маечки.

  11. Обувь: уличная, сменная и праздничная.

  12. Белые банты, множество заколочек и резиночек.

Школьную форму некоторые классы закупают или шьют совместно, тогда от родителей требуется только снять с ребенка мерки и сдать определенную сумму на весь комплект. Если же требования к форме не такие строгие, выбирайте ее самостоятельно. Главное, помните, что наряд школьника в любом случае должен соответствовать дресс-коду, быть спокойных оттенков, без кричащих изображений и броских аксессуаров. Первокласснику в школьной форме придется находиться долгое время, поэтому она должна быть дышащей, из натуральных материалов, легкой и свободной на ребенке. В шерстяных костюмах ученику будет очень жарко, а в тесных – неудобно.

Ко всему прочему ребенку необходимо будет приобрести, если у него еще нет:

  • Зонтик;

  • Ланч-бокс;

  • Бутылочку для воды (лучше купить и использовать многоразовую);

  • Влажные салфетки;

  • Щетку для обуви;

  • Туалетную бумагу, которая будет храниться у него в шкафчике;

  • Носовые платочки.

  • Мешок для сменной обуви.

Покупать школьную форму лучше в самом конце лета, так как дети младшего школьного возраста очень быстро растут. То же самое касается и обуви. Если все остальное вы найдете заранее, будет время сосредоточиться на одежде. Выбирать форму лучше частями и только вместе с ребенком, которому предстоит все это носить.

Полный комплект детской одежды и обуви для школы обойдется родителям не меньше, чем в семь тысяч рублей, это при самом скромном раскладе. Более реальная сумма – десять тысяч, но все зависит от возможностей родителей, поэтому в некоторых семьях она больше. Сэкономить можно, ограничившись базовым набором «брюки+рубашка+жилетка», покупая остальное в течение учебного года.

Сколько стоит и как собрать первоклассника в школу?

Источник фото:  shutterstock.com

Портфель

А вот на этом предмете школьной атрибутики экономить не стоит, так как он будет ежедневно влиять на здоровье вашего первоклассника, формируя или, наоборот, портя его осанку. Чтобы не рисковать, лучше сразу приобрести ранец с ортопедической спинкой. Такой весит больше, чем его коллега-портфель, да и стоит дороже, около 3-5 тысяч рублей. Выбрать легенький рюкзачок можно, если вы планируете ежедневно провожать и забирать ребенка из школы, то есть брать его ношу на себя. Плюс ортопедической спинки в том, что она подстраивается под изгиб спины ребенка, благодаря чему не вредит его осанке.

При выборе первого портфеля уделять внимание лучше не качеству швов и количеству карманов, а его посадке на плечах и спине ребенка. По ГОСТу детский ранец не должен весить больше одного килограмма в пустом виде. Примерять ранец перед покупкой необходимо обязательно! Так называемый поясничный упор, который находится внизу спинки портфеля, должен плотно прилегать к пояснице ребенка, тогда этот валик будет брать большую часть нагрузки на себя. Сама спинка сумки и ее лямки должны быть мягкими и не впиваться в детскую кожу. Идеальная ширина лямок – около 4 сантиметров. По государственным стандартам, они должны регулироваться.

Стоит отметить, что масса детского ранца не должна превышать 10% массы первоклассника. То есть наполненный портфель может весить не больше трех килограммов. Это означает, что мама и папа должны следить за тем, чтобы из ранца вовремя выкладывались лишние учебники и тетради. Закупку всего необходимого к школе можно начать именно с приобретения понравившегося будущему первокласснику ранца. Не забудьте повесить на него несколько довольно крупных светоотражающих элементов – ради безопасности вашего сорванца.

Покупка качественного ранца, как мы уже отмечали, обойдется родителям минимум в 3000 рублей. Если мама и папа выбирают обычный рюкзак, то примерно в 1500. Получается, что на подготовку первоклассника к школе из семейного бюджета уйдет минимум 10000 рублей (1500 на канцелярию + 7000 на одежду + 1500 на портфель). Современные реалии таковы, что верхнюю границу этой суммы просто невозможно представить, ведь чем больше могут позволить себе родители, тем больше им предлагает производитель, а на детских товарах, как известно, любят разгуляться и те, и другие. Как бы то ни было, готовиться к походу в 1 класс можно начинать уже сейчас. Вместе с затратами вам гарантированы приятные воспоминания о том, как радостно идти в школу с чистыми тетрадками и новыми принадлежностями.



Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть