Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Школьный приговор — модники не пройдут!

Автор
Дарина  Жежелева
Дарина Жежелева
Журналист, блогер 
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
23 февраля 18 в 00:00
Школьный приговор — модники не пройдут!

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

В Интернете уже несколько дней обсуждают скандальный случай — выяснилось, что в одном из районов Петербурга подростки избивали сверстников и снимали процесс на видео (https://www.proaist.ru/). Экзекуция проводилась с якобы воспитательными целями — под раздачу попадали те, кто был «неправильно одет». Например, излишне пристальное внимание заслужили школьники, которые носят узкие брюки и подворачивают штанины. «Подвернутые» - так их презрительно называют в удаленных от центра районах города. А подобная экзекуция неправильно одетых получила название "пояснить за шмот".

Придирчивость к внешним деталям всегда была свойственна определенному возрасту. Таковы особенности детской психологии. Еще не умея правильно оценивать личностные качества, школьники ориентируются на одежду и аксессуары. И по ним расставляют друг друга в личной иерархии. Об этом хорошо известно школьным психологам. Поэтому так много раз в учебных учреждениях пытались ввести однотипную форму.

Сейчас каждая школа индивидуально решает, как будут одеты ученики. Большинство учреждений позволяет детям ходить в чем угодно. В рамках приличий, конечно. Этим пользуются юные модники. Они прочесывают сеть в поисках модных «луков», грезят о куртке от Гоши Рубчинского и быстрее взрослых реагируют на появление новых стилевых доминант вроде «эмо» или «хипстеров». И в силу юношеского максимализма стараются соответствовать этим типажам максимально.

Оттого и возникают гротескные образы, на которые живо реагируют те, кто своим стилем выбрал протест. А активнее всех подростки. В их возрасте единственный способ восприятия мира — это деление на черное и белое. На своих и чужих.

Школьный приговор — модники не пройдут!

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Те, кого мы привыкли называть грубым словом «гопники» - начинают формироваться уже в школе. Но за последние пять лет эта прослойка подростков сильно изменилась. Старшеклассники стали общественно активны. И даже те, кого принято считать «неблагополучными» - хотят нести пользу человечеству. Пусть и понятие о «пользе» в их головах сильно искажено. Именно подростки быстрее всех поддаются обаянию субкультур. Легко вливаются в ряды тех, кто преследует — неважно, по какому признаку. Это может быть национальность, политические убеждения, школьные оценки. Или внешний вид, как и произошло в Питере. 

Там сразу нашли виноватых, с ними проводятся беседы, родители избитых детей пишут письма в прокуратуру. Причиной случившегося называют неправильное воспитание, недостаточное внимание взрослых. Разумеется, полностью виновными остались те, кто избивал. Именно их видение ситуации и будут «переделывать» психологи.

Но если вдуматься, чей способ адаптации к взрослому миру более странный и требующий коррекции? Тех подростков, которые пытаются максимально отстраниться от позиционирования себя в мире с помощью яркой дорогой одежды - или тех, кто такой метод взял на вооружение?

Способы выражения своего мнения путем избиения идеологического оппонента, безусловно, достоин осуждения. Но вот к сути конфликта педагогам и родителям следовало бы присмотреться внимательнее.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть