Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Образование

Школа будущего

Автор
Сергей Ачильдиев
Сергей Ачильдиев
Литератор
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
25 декабря 17 в 00:00
Школа будущего

Источник фото: https://sochisirius.ru/

Вот уже несколько лет в сочинском образовательном центре «Сириус» постоянно учатся одарённые дети со всей России. Теперь пора этот уникальный опыт распространить по стране.

Таланты всей страны, соединяйтесь!

Не каждому из нас удаётся заглянуть в будущее. Мне посчастливилось. Именно так: посчастливилось – потому что это будущее оказалось замечательным.

В сочинском образовательном центре «Сириус» я увидел, что на деле означает щедрое инвестирование в человеческий капитал. Я увидел новые подходы к образованию детей и беспредельное к ним уважение как к маленьким личностям. А главное – увидел самих детей: работящих, талантливых, умных, думающих…

«Сириус» – это далеко не только образовательный центр. Он со всей России собирает сюда девочек и мальчиков от 10 до 17 лет, которые проявили свои таланты в искусстве, науке, спорте, техническом творчестве, чтобы поддержать, развить в этих ребятах их способности, привлекая для этого лучших педагогов российских школ и вузовских преподавателей, известных деятелей культуры, науки и спорта. Иными словами, помогает одарённым детям утвердиться в правильности избранного пути, а некоторым – найти себя.

Суть всего проекта – в названии фонда, который этот проект и создал: «Талант и успех». На первом этапе надо отыскать таланты, а на втором – помочь им добиться первых успехов. Для этого подросткам помогают оказаться в среде единомышленников, приобщают к творческим канонам и стараются в каждом вселить уверенность в своих силах.

Здесь круглый год 600 девчонок и мальчишек из разных уголков страны, уже заявивших о своих способностях на школьных, районных и городских олимпиадах и конкурсах, иногда на всероссийских и международных. А ещё здесь 100 преподавателей и тренеров, в среднем по одному на каждые шесть воспитанников.

«Сириус» никогда не пустует. Здесь круглый год 600 девчонок и мальчишек из разных уголков страны, уже заявивших о своих способностях на школьных, районных и городских олимпиадах и конкурсах, иногда на всероссийских и международных. А ещё здесь 100 преподавателей и тренеров, в среднем по одному на каждые шесть воспитанников. Кстати, некоторые из педагогов тоже учатся в «Сириусе» – повышают свою квалификацию.

Школа будущего

Источник фото: https://sochisirius.ru/

Дети приезжают сюда на 24 дня, руководители семинаров и мастер-классов по различным отраслям знаний – на шесть. Но самые большие счастливчики – те, кто попадает в «Сириус» летом. Образовательный центр создан в Сочи на базе олимпийской деревни вскоре после окончания Олимпиады-2014. На большой территории центра открытые поля – для баскетбола, мини-футбола и хоккея на траве. А в противоположной стороне от главного корпуса, в котором размещается гостиница для детей и взрослых, а также учебные классы и аудитории, есть заветная калитка. За ней – пешеходная набережная и Чёрное море.

Спрашивайте, девочки… Спрашивайте, мальчики…

Руководители «Сириуса» рассказывали мне, что председатель попечительского совета центра президент Владимир Путин с самого начала предупредил: главным образом в центр должны приезжать дети не из Москвы и Петербурга, а из провинциальных городов, райцентров и даже деревень.

И это правильно. У ребят из столиц есть все возможности приобщиться к культуре, науке, искусству – только захоти. Тут тебе и дома, и дворцы творчества юных, и театры, и музеи, и спортивные секции под руководством известных тренеров и бывших чемпионов всего чего угодно. А у детей из бескрайней российской глубинки подчас лишь один-единственный культурный центр – родная школа, да и в ту надо топать десять километров или трястись на школьном автобусе по дорогам, разбитым при Мамае.

Конечно, сегодня даже в каждом уважающем себя райцентре есть Интернет. И при желании всегда можно отыскать не только игры со стрелялками, но, скажем, сайт Эрмитажа, сайты для умниц и умников вроде «N+1» или «Мозгократии», а не то и увлекательные лекции ведущих российских учёных по любым отраслям знаний. Однако самообразование по плечу только взрослым, да и то не всем. Детям нужна среда: общение и возможность спрашивать.

Мы с группой из 12 девочек и мальчиков в течение шести дней учились делать интервью. Все мои воспитанники были будущими журналистами, но вполне вероятно – вовсе и не журналистами. Кто же в 14-16 лет абсолютно точно знает, кем станет во взрослой жизни?

Вопросы сыпались один за другим, и ни одного не было задано из пустого любопытства. Мои воспитанники интересовались моей профессиональной карьерой, образом жизни, контактами, взглядами на окружающее… Им был, как мне показалось, очень интересен человек из другого мира и сам этот мир.

В первый день мы учились задавать вопросы. На преподавателе. Честно говоря, я опасался, что вопросов будет мало и они будут скучными, осторожными. Ведь не так-то просто расспрашивать ещё не знакомого человека, который к тому же годится тебе в дедушки. Я ошибся! Вопросы сыпались один за другим, и ни одного не было задано из пустого любопытства. Мои воспитанники интересовались моей профессиональной карьерой, образом жизни, контактами, взглядами на окружающее… Им был, как мне показалось, очень интересен человек из другого мира и сам этот мир.

Школа будущего

Источник фото: https://sochisirius.ru/

Мои догадки подтвердились буквально через день. Из Москвы в Сочи – специально для того, чтобы встретиться с учениками «Сириуса», – всего на один вечер прилетел доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН Людмила Борисовна Буравкова, один из крупнейших отечественных специалистов по космической биологии и медицине. После её лекции о медико-биологических аспектах полётов в ближний и дальний космос было столько вопросов, причём весьма квалифицированных, что организаторам лекции, в конце концов, пришлось извиниться и завершить встречу, чтобы не сорвать распорядок дня.

Помечтаем…

Для «Сириуса» 600 детей в год – это много. Для России – капля в море.

У нас в стране очень много одарённых детей. Просто не все и не всегда имеют условия для того, чтобы обнаружить и проявить свои способности. Я разговаривал с педагогами, которые работают в «Сириусе» постоянно. Они рассказывали, что многие дети, попав в образовательный центр, раскрываются совершенно по-новому. Причина тому – новая среда, новые преподаватели и новые требования, не ограниченные школьной программой.

Добавлю, исходя из собственного шестидневного опыта преподавания в центре: уже на второй день я заметил, что для большинства в нашей группе мои жизненные принципы не менее, а, может быть, даже более интересны и важны, чем профессиональные знания. А потому я говорил не только о журналистике. Я говорил и о том, что взрослый человек не тот, кто модно одевается, курит и пьёт вино, а тот, кто хорошо понимает меру своей ответственности за себя, близких, родину и нашу планету. О том, что «я могу» и «я хочу» каждого цивилизованного человека заканчиваются там, где начинаются «я могу» и «я хочу» других людей. О том, что многие питомцы «Сириуса» в скором времени пополнят интеллектуальный и культурный цвет нашего общества, но они обязаны помнить – кому многое дано, с того многое и спросится…

Сегодня в нашей стране полтора десятка городов с населением свыше миллиона человек и, соответственно, с богатыми интеллектуальными, творческими возможностями. А значит, таких образовательных центров, как «Сириус», в России может быть минимум 15.

Мне не дано предугадать, как слово это отзовётся в моих, увы, таких мимолётных воспитанниках. Но я знаю другое: таких школ, как «Сириус», в России должно быть больше. Они должны работать в каждом мегаполисе, где есть университеты, исследовательские центры, театры, писательские и журналистские организации. Сегодня в нашей стране полтора десятка городов с населением свыше миллиона человек и, соответственно, с богатыми интеллектуальными, творческими возможностями. А значит, таких образовательных центров в России может быть минимум 15.

Школа будущего

Источник фото: https://sochisirius.ru/

Когда-то, ещё в эпоху Средневековья, первые европейские университеты создавались так, чтобы у них был единый студенческий кампус и все студенты могли слушать лекции и общаться с профессорами самых разных дисциплин. Потому и вуз назывался университетом – каждому своему ученику он предоставлял право на разностороннее, универсальное образование. Сегодняшний «Сириус» работает по тем же принципам, но уже не со студентами, а со школьниками. И это не то новое, которое хорошо забытое старое, а то, которое подняло старое на новую, гораздо бОльшую высоту.

Под Новый год и Рождество принято мечтать и загадывать желания. Так давайте загадаем… Если в 2018-м в России откроется – или хотя бы будет принято решение открыть – сеть образовательных центров для школьников по типу «Сириуса», то уже через пять-десять лет появятся первые благотворные результаты. И мы, вполне вероятно, будем меньше сокрушаться по поводу нежелания нашей молодёжи грызть гранит науки, а также пугающих пробелов в их знаниях. Не будем бояться идти к молодым врачам, доверять своих малышей молодым педагогам и пользоваться тем, что спроектировано молодыми учёными и конструкторами.

А ещё новый метод образования, внедрённый русскими, станет широко заимствоваться в разных странах, и про нас снова будут говорить, как об одном из самых просвещённых народов.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть