Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Ребёнок должен знать: если в дом пытаются проникнуть

14 июля 17 в 00:00
Ребёнок должен знать: если в дом пытаются проникнуть

Источник фото: obihody.info

Наступает возраст, когда ребёнок смело может оставаться один дома, находить себе развлечения и не переживать по поводу отсутствия родителей. Чтобы мамино и папино сердца были спокойны, на случай такой самостоятельности тоже должна быть инструкция - для безопасности. А вдруг домой захочет проникнуть незнакомец?

Обязательно научите малыша закрывать дверь изнутри. Позаботьтесь о том, чтобы замок был прочным и не самым простым для вскрытия. В двери должен быть глазок. Объясните ребёнку, как важно сначала определить, кто за дверью, прежде чем впустить гостя в дом. Конечно же, кроха уже знает о том, что открывать дверь незнакомцам нельзя, однако проговорите и те случаи, когда кто-то представляется другом семьи, полицейским, сантехником и так далее. Если дома нет взрослых, открывать даже тем, кто представляется сотрудниками служб, не нужно. При этом поименно перечислите тех, кому можно открывать дверь - маме с папой, бабушкам и дедушкам, родным тетям и дядям.

Научите малыша пользоваться номерами экстренных служб, чтобы он знал, как позвонить в полицию, если входную дверь попытаются вскрыть. Заранее сохраните в мобильном телефоне крохи номера ближайших родственников и соседей. Отдельная тема - если у вас есть городской телефон. Научите правильно разговаривать по нему ребёнка, то есть ни в коем случае не называть свой адрес, не рассказывать, кем работают родители и не говорить о том, что он дома один.
Во многих семьях на случай непредвиденных ситуаций существуют свои "пароли" - секретные слова, по которым малыши могут отличить незнакомцев от действительных друзей мамы и папы. Вот ещё приём для "отпугивания" недоброжелателей: если незнакомец звонит в дверь, стучит в окно или спрашивает по телефону, есть ли дома взрослые, необходимо создать иллюзию присутствия дома папы. Пусть малыш сразу включит телевизор и громко начнёт звать родителей. Если это все же не спугнет неизвестного, то ребёнок может подойти к двери-окну-телефону и ответить, что сейчас папа занят и не может открыть или ответить. На этом контакт с незнакомцем через дверь, окно и телефон стоит прекратить и сразу поставить в известность о случившемся родителей, соседей или даже полицию.

Стоит проговорить с ребёнком и тот случай, если он один возвращается домой, а входная дверь открыта. В этой ситуации ему не стоит заходить в квартиру, а надо сначала позвонить родителям и спросить, кто может быть дома, а затем, если это точно не родные, звонить 02 или 112.

Психологи советуют "отрабатывать" истории с проникновением в дом посторонних на примере известных сказок, воспитавших десятки поколений: "Волк и семеро козлят", "Три поросёнка", "Теремок". Рассказывая сказку ребёнку, обязательно обсудите, почему в дом пришёл незнакомец, и что должны были сделать герои истории. Объясните, что некоторые люди не хотят честно работать, а промышляют воровством. При этом, как и серый волк, они притворяются кем угодно, только чтобы проникнуть в чужой дом. Вот почему нельзя открывать незнакомцам двери, как это сделали несчастные козлята. Можете разыграть несколько сценок, притворяться волком, который уговаривает поросят открыть дверь. Вы будете придумывать самые разные аргументы, а ребёнок - отказываться.

Обязательно объясните дочке или сыну, что никогда нельзя хвастаться дорогими вещами в садике или школе, не стоит рассказывать о том, где работают и сколько зарабатывают родители, о предстоящей поездке или собственной самостоятельности. Вор не дремлет, и истории о достатке всегда могут привести недоброжелателей в чужой дом.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть