Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Ребенок путешествует самостоятельно. Как организовать все правильно.

2 декабря 17 в 20:14
Ребенок путешествует самостоятельно. Как организовать все правильно.

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Первое самостоятельное путешествие ребенка – это огромный стресс для родителей. Нас волнует все – безопасность ребенка в электричке или поезде, что ему дать с собой, о чем предупредить в первую очередь и многое другое.

Рано или поздно возникает ситуация, когда вы должны отправить вашего ребенка на пригородном поезде или поезде дальнего следования одного, без вашего сопровождения. И организация самостоятельной поездки целиком ложится на ваши плечи. 

Согласно приказу Минтранса  от 19.12.2013 N 473 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузового багажа железнодорожным транспортом" ребенок становится «взрослым» и может путешествовать самостоятельно без сопровождения родителей:

  • на пригородном железнодорожном транспорте с 7 лет.
    Начиная с 7 лет мы начинаем покупать для своего чада взрослый билет. Если же путешествие планируется в день семилетия ребенка, то этот день тариф остается детским;

  • на поездах дальнего следования, начиная с 10 лет.
    До достижения этого возраста поездка без родителей и опекунов также возможна. Но только если ваш ребенок использует эту поездку для посещения общеобразовательного учреждения.

Ребенок путешествует самостоятельно. Как организовать все правильно.

Источник фото: https://www.shutterstock.com/  

Необходимые документы

Как отправить ребенка без родителей? В первую очередь подготовьте для самостоятельной поездки вашего ребенка следующие документы:

  • свидетельство о рождении ребенка.
    Если вы хотите воспользоваться копией Свидетельства, в этом случае копию документа обязательно необходимо заверить у нотариуса. В противном случае, копия будет недействительна;

  • справку из школы или среднего учебного заведения, если вы планируете поездку в период действия школьного билета (с 1 сентября до 31 мая);

  • медицинский полис. 

На всей территории РФ по Полису обязательного медицинского страхования в случае необходимости вашему ребенку будет оказана медицинская помощь.

Помимо документов обязательно оставьте ребенку небольшую сумму денег, которой должно хватить на покупку воды и продуктов, чтобы перекусить, а также оплату автобусов или такси на случай, если ребенка не смогут встретить на вокзале и ему придётся добираться домой самостоятельно.

Питание 

Самой главной рекомендацией по организации питания, когда ребенок на поезде без родителей, является полное отсутствие скоропортящихся продуктов. Никаких колбас, пирожков и куриц. 

Положите ребенку лапшу и картофельное пюре быстрого приготовления. О полезных и вредных свойствах этих продуктов можно поспорить, однако в данной ситуации это хороший выход.

Не забудьте про печенье, сушки, баранки и конфеты (конечно в том случае, когда ваш ребенок не страдает аллергией). Можно не опасаться, что такие лакомства останутся не съеденными. Кроме того, они помогут скоротать самостоятельное путешествие ребенка.

Можно не ограничивать количество фруктов. Конечно, они должны быть вымыты и высушены. Будет лучше, если вы положите фрукты в полотняный, а не целлофановый мешочек.

Дайте ребенку побольше воды. В поездах дети всегда хотят пить. 

Обязательно объясните ребенку, почему нельзя покупать еду на стоянках. Расскажете, что можно обратиться к проводнику, у которого всегда есть запас продуктов быстрого приготовления.

Средства гигиены

Не экономьте на средствах гигиены, которые вы даете ребенку в дорогу. Безопасность ребенка в поезде – это, в том числе, и соблюдение правил гигиены. 

Позаботьтесь, чтобы у ребенка было достаточное количество влажных салфеток и туалетной бумаги.

Ребенок путешествует самостоятельно. Как организовать все правильно.

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Безопасность ребенка в поезде

Безопасная поездка – это результат долгой и кропотливой работы родителей и ребенка. К большому сожалению родителей, все существующие правила безопасности невозможно объяснить ребенку за час до оправления поезда. Поэтому правила безопасного поведения надо начинать проговаривать с ребенком задолго до наступления возраста, когда становится возможной самостоятельная поездка.

Как только вы посадили ребенка в поезд, уложите его сумки в предназначенные для этого места. Заранее достаньте и разложите вещи, которые могут ему понадобиться

Ещё раз проговорите с вашим ребенком следующие правила безопасного поведения:

  • при движении поезда ни в коем случае нельзя высовываться из окна;

  • ничего нельзя выбрасывать из окна. Все выброшенное может очень быстро оказаться в соседнем купе. Покажите ребенку, куда можно выбросить мусор;

  • ни в коем случае не трогаем стоп-кран;

  • ребенок не должен выходить в тамбур или из поезда на остановках;

  • объясните, что в поезде всегда есть врач, в случае какого-либо недомогания, ребенку достаточно обратиться к проводнику, который сможет вызвать его по внутренней связи;

  • ребенок сразу должен обратиться к проводнику, если ему показалось, что пахнет гарью;

  • еще раз обратите внимание ребенка на правила поведения с незнакомыми людьми;

  • по прибытии в пункт назначения ребенок должен дождаться встречающего в вагоне.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть