Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Психологические причины бесплодия

Автор
Инна Ваганова
Инна Ваганова
Перинатальный психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
26 февраля 18 в 00:00
Психологические причины бесплодия

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

У меня всегда возникает очень много сочувствия к парам, которые проходят уже не один круг врачей и обследований, чтобы испытать наконец радость от осознания себя родителями. В их глазах помимо слёз от огромного количества неудачных попыток, есть большая надежда. С этой надежды и начинается наш нелёгкий путь осознания того, что стоит между любящими людьми и их мечтой быть мамой и папой. Мы медленно поднимаемся по нелёгким ступенькам внутренних конфликтов, утверждений и страхов, исследуем коридоры давно забытого детства в поисках ниточек, ведущих пару к их долгожданному ребёнку. И на этом пути часто случается плакать, переживать очень сильные чувства, удивляться, потому что очень многое, что происходит с нами влияет на нас.

И вот эти пары, прошедшие несколько кругов больничного ада и неудачных попыток забеременить, готовы вглядываться внутрь себя, в свои отношения, чтобы найти причины своего бесплодия.

Причины бесплодия могут быть в голове

Наше тело не существует отдельно от психики. Психологическая составляющая действительно имеет место быть в случае репродуктивных проблем. Особенно, если на фоне физического благополучия, паре всё же не удаётся забеременеть. И обратившись к психологии, можно выделить несколько основных причин, из-за которых может не наступать беременность. Это как правило очень глубокие и личные темы, требующие серьёзной проработки с психологом. И результатом этой работы может стать не только долгожданная беременность, но и новые взгляды на жизнь. Что же это за причины?

6 непростых причин

  1. Нарушение внутренней идентификации с ролью матери. Иногда бывает так, что женщине трудно представить себя в роли матери, либо эта роль представляется ею не верно, а бывает, что образ себя, как мамы, вообще плохо сформирован. «Какая я мама?», «Что я буду делать, когда стану мамой?», «Что такое «быть мамой?» - эти вопросы раскрывают белые пятна в сознании женщины, те места, в которых ей трудно быть и где она очень мало знает про себя. И вместе мы учимся становится мамой сначала для себя самой и уже чуть позже возможно для нового человека.

  2. Неполадки в супружеских отношениях. Всё-таки родителями становятся 2 взрослых человека. У них сформировались какие-то отношения, и бывает, что внутри этих отношений есть большие и маленькие разломы: пропасти непонимания, обид, недоверия и даже страха. Если женщина не уверена в своём партнёре, если ей страшно ему довериться, если она испытывает страх рядом с ним или глубокую обиду, то такие чувства могут влиять на её способность зачать.

  3. Детские психологические травмы. Иногда травматичный опыт собственного детства очень сильно влияет на наше настоящее. Если женщина испытала в далёком прошлом какую-то сильную боль, столкнулась с тяжёлыми отношениями с собственной матерью, пережила какое-то болезненное событие, это может стать серьёзным препятствием для беременности. Ведь каждый раз, когда она будет мечтать о своём малыше, внутри будет подниматься та затаённая тревога, которую ей когда-то пришлось испытать.

  4. Насилие. Любое случившееся в жизни женщины насилие, особенно сексуального характера, встаёт как гора перед мечтой о беременности. Пережитый опыт насилия порождает недоверие, иногда даже ненависть к собственному телу, навсегда запечатывает внутри чувство опасности, собственной вины и страха, что подобное повторится. Организм будто бы постоянно находится на грани выживания, какая уж тут беременность.

  5. Страх потери стабильности. Кто бы что ни говорил, а финансовое благополучие и размеренность жизни имеют большой вес. С рождением ребёнка нам приходится серьёзно изменить сложившийся уклад своей жизни, и не каждому это даётся легко: перестройка режима, ритма, выход в декрет и потеря любимой работы на несколько лет, финансовые вливания и т.д..  Всё это может быть причиной тревоги о стабильности жизни, о том, насколько мы самостоятельны и на что можем влиять. Здесь легко столкнуться с собственной беспомощностью. И в работе с этим страхом, мы учимся видеть существующую реальность и искать внутренние опоры, чтобы справится с будущими переменами.

  6. Проблемы с сексуальностью в паре. Тоже очень непростое явление, связанное с тем, что после нескольких попыток забеременить, секс в паре начинает восприниматься не иначе, как способ забеременеть. Из сексуальной жизни уходит удовольствие, спонтанность, чувства. Этот процесс превращается в механическое «делание детей» по графику и в строго определённые дни. А ведь человек не машина, и чтобы подарить новую жизнь просто необходимо чувствовать вкус жизни собственной, получать удовольствие от процесса, а не только преследовать цель.

Психологические причины бесплодия

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Ключик, открывающий двери к родительству

Это лишь некоторые из многих причин, которые могут препятствовать зачатию ребёнка. И психотерапия ни в коем случае не отменяет тщательного медицинского обследования. Психологическая помощь тут работает как тонкий инструмент настройки внутреннего доверия к себе и своему телу. Каждая пара приходит со своей личной историей, у каждой женщины внутри есть свои секреты и потаённые чувства, с которыми приходится иметь дело. К сожалению, нет универсального ключика, который идеально подойдёт к дверце, открывающей долгожданную мечту стать мамой. Этот ключик приходится выковывать через слёзы и переживания, через недоверие и страх, подбирать свои собственные инструменты, чтобы ключик подошёл к душе и открыл в женщине маму. Это очень длительная и нелёгкая работа, но она безусловно стоит вложенных усилий.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть