Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Права ребенка при разводе

Автор
Марина Глебова
Марина Глебова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
11 января 18 в 00:00
Права ребенка при разводе

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Нам с мужем предстоит развод. Мы оба люди мирные и ссориться не собираемся. Оба признаем, что семья не сложилась, и хотим уберечь двоих наших детей от серьезных психологических травм и материальных проблем. Есть ли какие-то нюансы, которые мы должны учитывать при разводе, чтобы обеспечить права детей?

Да, есть. И их важно знать как можно большему количеству супругов – как действительных, так и бывших. Ведь Россия – лидер в мире по числу разводов. На каждую 1 000 свадеб приходится порядка 900 разводов! Чаще, чем в России, разводятся только на Мальдивских островах!

Право на семью, право на общение

Права ребенка регулируются в ряде глав СК – Семейного кодекса РФ. Но в первую очередь – в главе 11 СК РФ. Самым важным из них является право на семью. Согласно статье 54 СК РФ, «каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание...». Так что развод – самое что ни на есть настоящее нарушение основных детских прав.

К сожалению, родители зачастую об этом забывают. Поэтому в СК в ст. 55 недаром четко записано, что дети имеют право не только на общение с обоими родителями, но также со всеми бабушками, дедушками, братьями-сестрами и другими родственниками.

Если родители после развода будут жить отдельно или даже в разных городах и странах, дети все равно имеют право на общение с каждым из них. И это только один из многих вопросов, которые приходится решать в случае развода семейных пар, имеющих детей.

Только по суду

Неудивительно, что парам с детьми не дано права самим решать, где именно будет проходить их развод. Государство определило это за них: только в суде.

Основание для развода – заявление одного из супругов. Если вы хотите ускорить процесс развода, особенности содержания и проживания детей стоит оговорить со вторым родителем заранее. Если супруги достигли согласия в этих вопросах, его надо зафиксировать у нотариуса и представить договор суду.

Если же согласия нет, суд вынужден будет принимать решение самостоятельно. В первую очередь – с учетом интересов несовершеннолетних членов распавшейся семьи.

Где жить

Права ребенка при разводе

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Точно так же – по предварительному взаимному согласию или по решению суда – при разводе определяется, где и с кем будут жить дети. Раньше детей практически всегда оставляли с матерью. Однако с недавних пор этот порядок стал постепенно меняться: отцы тоже получили свой шанс и зачастую претендуют на то, чтобы дети жили с ними, не менее рьяно, чем мамы. Имущество детей передается супругу, с которым такой ребенок проживает, без компенсации за него второму родителю.

Одновременно с определением порядка проживания суд может по просьбе родителей установить, где и с кем дети будут проводить время отдыха, каникул. А также где, когда и в каком порядке они будут осуществлять свое право на общение со вторым родителем и другими родственниками.

При этом суд обязан учитывать мнение детей, достигших 10-летнего возраста. Правда, обычно согласия детей не спрашивают, если родители пришли в суд с готовым соглашением по поводу порядка содержания детей, которое они заключили еще до суда у нотариуса. Порядок подписания такого соглашения установлен в п. 1 ст. 24 СК РФ.

При этом суд имеет право не утвердить такое соглашение, даже если оно подписано обеими сторонами добровольно и заверено нотариально. Такое происходит, если суд считает соглашение ущемляющим права детей.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть