Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Позволять ли ребенку смотреть телевизор? И если да, то в каком объеме?

Автор
Кристина  Щёголева
Кристина Щёголева
Известный блогер, инстамама
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Позволять ли ребенку смотреть телевизор? И если да, то в каком объеме?

Извечный вопрос, который волнует большинство родителей и который обсуждается на просторах интернета, наверное, ежедневно. Известный блогер, инстамама https://www.instagram.com/  помогла proaist.ru разобраться в проблеме.

Конечно, просмотр телевизора позволителен. Для многих родителей он нередко становится спасением, ведь так хочется отдохнуть после тяжелого трудового дня. Набираешь на пульте сочетание заветных кнопок, и вот уже на экране телеканалов «Карусель» или «Дисней» транслируют мультфильмы, которые просто затягивают чадо.  Дома наступает тишина и покой, ребенок ничего не требует, и родители, в свою очередь, теряют счет времени, позволяя малышу сидеть по 5-7 часов перед экраном. Но как раз в этот самый момент и начинаются проблемы.

Ребенок привыкает проводить большое количество времени перед голубым экраном  и зарождается своего рода зависимость. Вы и сами не замечаете, как ваше сокровище уже ест перед экраном, ложится спать только при условии, что ему включат любимый мультик, да и вообще любые капризы или истерики решаются обычным просмотром телевизора. Конечно, из-за таких вот моментов мамочки начинают обвинять во всех бедах телевизор и все, что транслируется по нему, не задумываясь даже о том, что это именно их упущение и ошибка.

Конечно, детям стоит позволять смотреть телевизор, а если бы родители делали это вместе с ними, они бы увидели и узнали, что на сегодняшний день невероятное количество программ и мультфильмов нацелено на развитие ребенка. Может случится и так, что ваше трехгодовалое чадо придет и сосчитает до десяти, вычтет, умножит или прочитает стихотворение, а вы при этом не приложили никаких усилий. Не стоит недооценивать «телевизор» и уж тем более ругать его.

Безусловно, по любимым каналам транслируются не только познавательные передачи, но и бесконечное количество мультфильмов, зачастую страшных, грубых и жестоких. Незамысловатый сюжет  затягивает, и ребенок готов беспрерывно сидеть перед экраном, как зачарованный. А ведь всем уже известно - просмотр телевизора пагубно влияет на здоровье, ребенок может жаловаться в последующем на головные боли или на ухудшение зрения. Да и вообще психологи давно установили тот факт, что такого рода мультфильмы или фильмы для детей сильно влияют на их психику, и, безусловно, не в лучшую сторону.

И вот поэтому, вопрос должен стоять иначе: не «стоит ли позволять ребенку смотреть телевизор?», а «в каком объеме и что малышу можно смотреть?». Передачи, развивающие интеллект и кругозор, можно и нужно смотреть, но уделять их просмотру не более 30 минут. Просмотр остальных передач желательно и вовсе свести к минимуму. 

Конечно, лучше всего с раннего возраста приучать ребенка к осознанию того, что сидеть перед телевизором можно только ограниченное количество времени (дабы избежать истерик и слез)  и что помимо просмотра мультфильмов есть множество не менее интересных и развлекательных занятий.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть