Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Половое воспитание девочек

Статья проверена врачом
Ричард Арсланов
Ричард Арсланов
Остеопат, Педиатр
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
20 октября 17 в 00:00
Половое воспитание девочек
Оглавление
Особенности полового воспитания девочек
Половое воспитание девочек дошкольного возраста
Гигиена
Половое воспитание девочек младшего школьного возраста
Гигиена
Половое воспитание девочек-подростков
Гигиена
Отношения девочек с противоположным полом
Итог

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Начинать половое воспитание нужно значительно раньше, чем предполагают многие родители. Еще с дошкольного возраста малыш понимает многое, но корректно воспринимать информацию должны помогать ему взрослые.

Оглавление:
  1. Особенности полового воспитания девочек

  2. Половое воспитание девочек дошкольного возраста

    1. Гигиена

  3. Половое воспитание девочек младшего школьного возраста

    1. Гигиена

  4. Половое воспитание девочек-подростков

  5. Отношения девочек с противоположным полом

  6. Подростки и порно

Особенности полового воспитания девочек

  1. Уроки полового воспитания могут быть учебными, но все же лучше, когда ответы на все вопросы дают родители в спокойной и неформальной обстановке, в российской системе образования всё ещё нет устоявшегося курса полового воспитания школьников, из которого дети могли бы получить действительно полезную информацию, а не набор устаревших догм.

  2. Очень важно информацию преподносить поэтапно, это поможет научиться воспринимать тему половой зрелости как часть жизни, а не нечто смешное или постыдное.

  3. Девочка осознает свою половую принадлежность и замечает, что мальчики от нее отличаются, примерно в 2 года. Когда родители замечают, что девочка трогает свои половые органы, они не должны реагировать негативно. Нельзя делать акцент на то, что прикосновения к этим частям тела – это нечто запретное. После того, как девочке исполнится 4 года, нужно учить некоторым нормам приличия, объяснять, какие действия можно совершать только наедине с собой.

  4. Необходимо создавать такую обстановку, чтобы девочка могла с одинаковым энтузиазмом задавать вопросы маме и папе. Она не должна ощущать, что только мать может помочь в решении половых вопросов. Такая ситуация повлечет неверное отношение к мужскому полу.

Наряду с общими правилами полового воспитания должна преподноситься в нужном ключе информация о женственности, нормах морали, правилам поведения как с другими девочками, так и с мальчиками.

Половое воспитание девочек дошкольного возраста

В дошкольном возрасте важно доносить до ребенка не только физиологические особенности строения тела, но и учить его пониманию своей будущей роли хранительницы очага и мамы.

В этом помогут всем знакомые ролевые игры в дочки-матери с куклами, которые позволят в лёгкой и доступной для девочки форме преподавать уроки взаимоотношений с окружающим миром в целом и с мальчиками в частности.

Если ребенок задает проблемные вопросы, поделитесь своим опытом. Будьте уверены, девочка рано или поздно затронет самую неожиданную тему. Не нужно замалчивать ответы на вопросы или ругаться, если, на ваш взгляд, она спрашивает то, что ей знать не положено. Постарайтесь всё же максимально корректно ответить на все интересующие её вопросы, ведь если не у вас, то ваш малыш всё равно получит информацию, но проконтролировать источник вы сможете не всегда.

Гигиена

С раннего детства, когда девочка понимает, что она может некоторые манипуляции со своим телом выполнять сама, нужно начинать обсуждать вопросы гигиены.

Что должен уметь ребенок в возрасте до 7 лет:

  • Принимать ванну или душ ежедневно. Для очистки половых органов используются общие детские средства или специальные для интимной гигиены.

  • Самостоятельно посещать туалет и осуществлять гигиену половых органов, мыть после этого руки.

Чтобы девочка понимала, почему она должна соблюдать эти правила, ее нужно проинформировать о возможных последствиях нарушения. Половое воспитание в школе также затронет эти вопросы.

Половое воспитание девочек младшего школьного возраста

Когда ребенок только начнет учиться в школе, половое развитие девочек, отношения между мальчиками и девочками ещё не будут затрагиваться. Это вводится в программу постепенно. Половое воспитание девочки 7 лет происходит в основном дома.

Основные правила, которые помогут найти подход и отыскать ответы на «сложные» вопросы:

  • Не отнекивайтесь от ответов, если ребенок спрашивает то, о чем вам сложно говорить. Не показывайте стеснение. После нескольких первых разговоров вы заметите, что открываться стало проще.

  • Спрашивайте, как девочка относится к другим девочкам и мальчикам в классе, что ей нравится в общении, а что нет. Наталкивайте на откровенные разговоры.

  • Следите, чтобы ваша дочь была аккуратной, следила за гигиеной. Не ругайте, а помогайте советами в спокойном тоне, чтобы помочь ей стать настоящей леди.

Половое воспитание девочки 8 лет уже более тесно будет связано со школой, ведь именно там она будет получать основной опыт общения с противоположным полом.

Половое воспитание девочек 10 лет уже приближается к воспитанию девочек-подростков, о котором мы говорим ниже.


Половое воспитание девочек

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Гигиена

В раннем школьном возрасте девочкам напоминают те вопросы которые уже обсуждались ранее: почему нужно менять нижнее белье ежедневно? Как правильно ухаживать за собой, почему девочка должна быть более аккуратной, чем мальчик?

Половое воспитание девочек-подростков

Половое воспитание девочки-подростка сопровождается тем, что дети становятся более взрослыми, их мнение об окружающем мире меняется, формируется устойчивая позиция. В плане физиологии – гормональные всплески будут давать о себе знать. Родители должны быть к этому готовы.

Помогать нужно в моральном и информационном плане. В подростковом возрасте предстоит объяснить, что такое менструация, как лучше переносить это время. Важно заранее обсудить эту тему, чтобы первая менструация не стала потрясением и стрессом.

Не менее важным должен стать и первый поход с мамой к врачу-гинекологу. Не стоит относиться к этому халатно и откладывать посещение врача, если кажется, что никаких проблем у вашей девочки с этим нет. Стоит ещё с подросткового возраста привить привычку регулярной заботы о женском здоровье и профилактических осмотров.

Гигиена

В гигиеническом плане действуют те же правила, что и раньше, только теперь добавляется использование таких средств интимной гигиены, как прокладки, а позже тампоны, маме необходимо показать эти средства и объяснить, как ими правильно пользоваться.

Девочка-подросток уже хорошо знает основы отношений с противоположным полом. Задача родителей – не просто рассказать о сексе, но и ознакомить с особенностями и важностью использования в будущем презервативов, препаратов для защиты от нежелательной беременности, других средств. Ей рассказывают, к каким последствиям приведет небезопасный половой акт, учат ухаживать за собой до и после секса.

Отношения девочек с противоположным полом

В подростковом возрасте девочка столкнется с вниманием со стороны мальчиков и мужчин. Ей нужно объяснить, как реагировать на попытки старших мужчин познакомиться, какими могут быть цели знакомств.

Необходимо рассказывать, как правильно подготовиться к началу половой жизни, почему ее не стоит вести рано, что делать, если парень настаивает на сексе.

Остро встанет вопрос о первой серьезной влюбленности. В это время девочка будет рассчитывать на поддержку мамы, она не захочет принимать ярые и навязчивые советы, поэтому их следует преподносить в виде рекомендаций. Родителям можно объяснить, что первая любовь должна выдерживаться временем, что чувства зарождаются с дружбы, поэтому с первым парнем можно просто прогуливаться по улице, проводить время на переменках, держаться за ручку.

Родители должны быть готовы к такому развитию событий, что дочь расскажет, как в их классе пары уже ведут половую жизнь. Такая практика в современных школах, увы, не редкость. Девочке лучше рассказать, что идеальные отношения развиваются поэтапно, и перешагивать важный шаг, на котором она сможет хорошо узнать партнера, чтобы не жалеть из-за необдуманных поступков, не стоит.

Есть одна закономерность – чем лучше школа, чем она больше «элитная», тем больше в ней будет школьных пар, которые быстро взрослеют и вступают во взрослую жизнь.

Не забывайте – школьная подростковая любовь – это хорошо, а не плохо. Ваша дочь учится любить и быть любимой, поэтому запрещать ей обращать внимание на понравившегося мальчика не стоит, особенно, аргументируя свои убеждения важностью тратить все время на учебу.

Следующий шаг – подготовка к разговору на тему сексуальных фантазий. Эту тему родители обычно игнорируют. Почему важно ее затронуть, если девочка находится в отношениях с парнем? В процессе взросления она думает о первом сексе. Она к этому готовится, причем и морально, и физически. Родители должны не просто объяснить, почему стоит предохраняться и как следить за личной гигиеной, но и подсказать, что фантазии и определенность того, что юная леди хочет получить от секса, повлияют на его качество и в целом уверенность, последующее эмоциональное состояние.

Тема первого секса в целом многогранна. Обычно уделяется внимание моральным аспектам, а вот подробности физиологической части упускаются. Мать девочки сможет посоветовать ей не просто помочь настроиться и не бояться, но и подскажет, как ей в последующем лучше вести себя во время полового акта, как стимулировать возбуждение, какие позиции лучше.

В подростковом возрасте обычно тема менструаций уже рассмотрена и полностью пройдена. Но это еще не конец. После того, как девочка начнет вести половую жизнь, она сможет ознакомиться с тампонами. О преимуществах их использования и особенностях применения должна рассказать мама.

Итог

Процесс ознакомления девочки с азами гигиены и отношений с противоположным полом очень важен. От его своевременности и полноты зависит её будущая жизнь, задача родителей быть теми наставниками, которые помогут ей вместе пройти этот путь.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть