Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Почему мир помешан на худобе?

Автор
Дарина  Жежелева
Дарина Жежелева
Журналист, блогер 
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
1 июля 18 в 09:00
Почему мир помешан на худобе?

«Очнитесь! Никто не любит нас такими, какие мы есть. Нас любят стройными, красивыми и ухоженными».

Цитата из Интернета

В новом прекрасном мире, где царят бодипозитив и псевдопринятие себя, где радостно оправдываются нездоровье от вредных привычек, лень и неухоженность, мне придется (и хочется) остаться честной, справедливой и – что ж поделаешь – очень неприятной. 

Я уже писала о своем отношении к популярному движению в большой статье "К черту бодипозитив!". Но очень верная психологически позиция полного принятия себя, к сожалению, продолжает извращаться и уродоваться теми, кто хочет оправдать себя, заработать на рекламе и хайпе. Поэтому я пишу на эту тему снова.

Недавно в бодипозитивных слоях (вышло двусмысленно, и пусть) разразился скандал – известная модель сделала в соцсетях несколько постов, где вполне логично объясняла, почему людям больше нравятся здоровые, гармоничные, подтянутые тела. И импульсивно предложила запустить хештег #противбодипозитива2018. Волна поднялась. Девушка тут же подверглась и объективации, и шеймингу – собственно, тому, против чего так яростно выступают поклонницы популярного движения. Дошло до смешного – модель стали обвинять за «сделанные» губы и грудь, ягодицы с якобы вкачанным силиконом. Выглядело это странно, так как девушка обладает приятной, но совершенно естественной внешностью – просто очень ухоженной. И речь не о пластике, а о банальном спорте, правильном питании и большом количестве свежего воздуха – ведь всё это так быстро отражается на лице!

В обсуждениях к этой истории снова сошлись лед и пламень. Все логичные замечания от защитников модели яростно сметались завидным количеством злости и неприятия от бодипозитивщиц, которые так любят пропагандировать принятие. И у меня вдруг в голове сформировалась сценка с очень неплохой параллелью, которая так и приходит мне на ум во время подобных споров:

«Мое тело – мое дело! – кричал алкоголик со стажем дядя Степа, надрывно стуча в грудь полупустой бутылкой. – Я в ваши тарелки и стаканы не лезу! Себя нужно принимать таким, какой есть! А регулярный прием алкоголя вообще полезен, уже и врачи доказали! А что у меня семьи нет и любимого человека – так это мой личный выбор! Просто общество навязало женщинам, что те, кто не пьет, – лучше, маркетологи чертовы, вот и все! Что? Выгляжу я плохо? Проживу недолго? Мной никто не восхищается? Да и пусть, себя надо принимать и любить. А вы злые все, потому что не выпиваете!»  «Дело говоришь, – поддакнул Рома по кличке Хмурый, затягивая выше локтя ремешок и оглядываясь вокруг, вычисляя нежелательных зрителей. – Чего бесятся? Наше тело – наше дело…» – и с усилием вогнал шприц в вену. «Меня Манька и таким любит. А вы, ЗОЖники эдакие, в одиночку ж многие чалитесь, неудачники, жизнью наслаждаться надо, а не в ограничениях жить!»

И кстати, сразу за постом ненависти к той бедной модели в моей ленте выскочила фотография моей коллеги из спортзала. Она высокая девушка с большой грудью и по-настоящему широкой костью – верно, такое телосложение существует. Так вот, несколько лет назад эта девушка начала активно ходить в спортзал, занялась кроссфитом и стала практиковать длительные пешие прогулки. В своем посте она писала, что ее вес не изменился – и прикладывала фотографии «до» и «после». И вы знаете, это настоящая магия – ее лицо стало еще более утонченным и «породистым», тело выглядит идеально стройным и подтянутым. Конечно, прибавилось здоровья и силы – я видела Дашу «в деле» во время «Гонки героев». Примечание, что ее вес не изменился, очень важно – он остался таким, в каком ей комфортно и можно есть досыта. Шах и мат тем, кто так любит ставить на обратную сторону бодипозитива анорексию и героиновый шик! Эта девушка стала лучшей версией себя, победив слабости и страхи. Разумеется, для этого нужно очень много сил и решительности. А для того чтобы «топить» за бодипозитив – нет.

Почему мир помешан на худобе?

Источник фото:  shutterstock.com

И я хочу вам снова напомнить, почему весь мир так любит стройных.

  1. Возраст
    Существует нехитрая формула вычисления своего «здорового» веса – рост минус 110. Вот такое количество килограммов желательно весить, по мнению врачей, – чтобы правильно функционировали внутренние органы, не сходили с ума гормоны и долго жил позвоночник. Учитывайте, что подобная формула работает верно только для тех, кто регулярно занимается спортом. Мышцы весят больше, чем жир, поэтому при одинаковом весе фигура может выглядеть очень по-разному. Соответственно, если физической активности в вашей жизни немного – учитывайте эту погрешность при расчетах. Когда мы с коллегами использовали эту формулу и обсуждали результаты, я заметила интересную вещь. Те, кто находился в своем здоровом весе, выглядели ровно на свой возраст. А далее тенденция такая – килограмм ниже, год с плеч. Пять кило лишних – плюс пять лет на лице. Я, разумеется, с нетерпением жду, когда появится движение и против эйджизма, но пока что никто не будет отрицать – умение выглядеть на несколько лет младше реального возраста всё еще вызывает безусловное уважение и восхищение.

  2. Здоровье
    Бодипозитивные красотки, которых так много теперь в иллюстрациях к статьям на тему, – с огромными бедрами, полными руками и необъятными талиями, в ярких веселеньких боди и сексуальном белье – то же самое, что шприц с наркотиком, сфотографированный на розовой подушечке, в окружении свежих роз. Я вынуждена проводить такую жесткую аналогию в ответ на доводы, что образ жизни каждого и его здоровье/нездоровье – личный выбор каждого. Может быть, и так. Но мы ведь массово осуждаем алкоголиков и наркоманов? Так вот, от такого количества лишнего веса, какой мы видим на прободипозитивных фото, искривляется весь опорно-двигательный аппарат, не могут нормально работать заплывшие жиром внутренние органы, сходят с ума гормоны от количества сахара и углеводов. И еще – лишние 20 килограммов, а даже не 50–70, – путь к бесплодию, это подтвердит любой врач.
    Впрочем, если не вдаваться в крайности, то даже 10 лишних килограммов, увы, априори не пойдут на пользу вашему организму и внешности. Они означают, что вы неправильно питаетесь и не занимаетесь спортом, а значит – вряд ли здоровы. И что самое неприятное – это сделали со своим телом сами вы, а не природа, чьи огрехи, на самом-то деле, и должен был оправдывать бодипозитив в своем изначальном смысле.

  3. Эстетика
    Бодипозитив еще как-то мог бы улечься во времена реальной любви к героиновому шику или в периоды страстей по типичным одинаковым лицам и телам. Что бы ни говорили защитники модного течения, сегодня понятия красоты и эстетики применительно к женской внешности неимоверно распахнули границы. Критерий один – здоровье. Обратите внимание, какие разные сейчас модели. У них очень нестандартные лица и тела, с множеством интересных особенностей, которые трудно назвать идеальными. Само понятие идеала – живо ли оно еще? Мне кажется, что нет. Всё, что нужно сегодня любой девушке, независимо от длины ее ног, размера груди, черт лица, – это здоровая внешность. А это значит – тело, которому дали нужную нагрузку, побаловали растяжкой и упражнениями для позвоночника, накормили свежей полезной едой, снабдили энергией для обучения и свершения задуманных целей. Почему же подобное требование решаются называть некой дискриминацией? Увы, мне никогда не понять.

  

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть