Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Папа тоже может!

22 мая 17 в 00:00
Папа тоже может!

В современном обществе принято считать, что воспитанием детей в основном должна заниматься женщина. Однако даже самый увлеченный работой отец всегда сможет найти время на своего малыша. Ведь дочкам и сыночкам в равной степени важно внимание и мамы, и папы. Давайте сегодня поговорим о том, как задействовать папу в воспитании ребенка.

Если Вы только недавно узнали, что носите малыша под своим сердцем, попросите мужа вместе с вами посетить специальные курсы или лекции для будущих родителей. Пеленая игрушечных пупсов, мужчина избавится от многих страхов и сможет понять, что уход за новорожденным – не такое уж сложное занятие.

Также будет очень хорошо, если ваш муж будет проводить время с ребенком, начиная с первых дней жизни. Ведь именно в этот период у малыша формируется привязанность к своим близким. Конечно, грудной ребенок малоактивен и большую часть времени проводит во сне, однако никто не отменял 15 минут совместного купания каждый вечер и пожелания спокойной ночи друг другу перед сном.

Советуем вам вместе с мужем регулярно читать материалы о развитии малыша, так он с большим интересом будет наблюдать за первой улыбкой и первым переворотом карапуза. Можно даже установить соответствующее приложение на его телефон, чтобы раз в неделю папе приходили уведомления – «новости» о росте его сына или дочки.

Не стоит бояться и беспокоиться, что супруг хуже вас справится с малышом. Позвольте папе самому, например, помыть или переодеть ребенка. Ни в коем случае не критикуйте, если он сделает что-то не так, а лучше еще раз объясните верный порядок действий.

Когда малыш немного подрастет, подберите занятия, которые будут по душе вашему любимому дуэту. Может быть, им двоим нравится ходить в бассейн или выпиливать из дерева фигурки? Самое главное, чтобы такие занятия проходили на регулярной основе. Также попросите мужа помочь вам выбрать кружки и секции для ребенка, так он будет чувствовать, что принимает непосредственное участие в воспитании и развитии крохи.

Совместный труд также сблизит членов вашей семьи. Например, можно попросить супруга вместе с ребенком починить бытовую технику или повесить полку. Кроме того, не секрет, что практически все мужчины любят что-нибудь строить или мастерить. Купите в детском магазине сборную модель корабля или здания. Не сомневайтесь, такое занятие увлечет ваших домашних на целый вечер.

Обязательно поддержите мужа, если он захочет чему-нибудь научить ребенка. Вспомните, наверняка в детстве папа показывал вам, как правильно держать равновесие на велосипеде. Может быть, вы получили несколько царапин и ссадин, зато этот день навсегда останется в ваших самых теплых воспоминаниях.

Очень важно помнить, что папа для ребенка является образцом мужского поведения. По его образу девочка будет выбирать себе мужа, а мальчик переймёт многие качества характера своего отца. Поэтому никогда не критикуйте вашего мужчину при ребенке, а, наоборот, отмечайте его положительные качества. Не забывайте благодарить супруга, отмечать, какой он ответственный и внимательный. Ведь все мы любим, когда нас хвалят за хорошие дела. Так вы только мотивируйте супруга на новые свершения, и в вашей семье будет царить теплая атмосфера.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть