Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Папа, мама и я – дружная билингва-семья

Автор
Анна Сухова
Анна Сухова
Психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Папа, мама и я – дружная билингва-семья
Папа, мама и я – дружная билингва-семья

Термин «билингва» в последнее время из незнакомого стал распространённым и широко применимым – так называют людей, владеющих двумя языками и свободно общающихся с их помощью. Чаще всего этим термином называют детей, родившихся и выросших с родителями разных национальностей. О том, какими особенностями обладают дети-билингвы и с какими трудностями могут столкнуться их родители, рассказывает психолог Анна Сухова.

В современном мире билингвистическая семья стала явлением скорее обыденным, чем чем-то из ряда вон выходящим.

Всё больше мир охватывает глобализация и всё чаще люди из разных стран и континентов влюбляется в друг друга и создают пары. У них, конечно же, рождаются прекрасные, красивые дети, наделённые лучшими генами обеих национальностей. Феномен билингвистических семей очень интересен хотя бы тем, насколько он раскрывает возможности человеческого мозга. Как известно, мы используем свой мозг примерно на 10%, остальные 90% так и остаются в архивном состоянии. Так вот, дети-билингвы используют свой мозг более полно, чем это делает большинство людей, и по этой причине интеллектуальные показатели у них также выше. Известный факт, что ребёнок в билингвистической семье усваивает оба языка с молоком матери и сразу же понимает, с кем из родителей на каком языке общаться. Когда он начинает говорить первые слова, которые потом складываются в фразы, ребёнок может говорить на обоих языках. Сам того не замечая, ребёнок будет переключаться с одного языка на другой и даже мыслить на двух языках в зависимости от ситуации. Бывают даже случаи, когда дети становятся «репетиторами» для своих бабушек и дедушек, обучая одноязычное старшее поколение, как же звучит «птичка» на языке папы или мамы.

Бытует мнение, что у детей-билингвов существует риск получения логопедических проблем. К счастью, это мнение неверно – двуязычные дети имеют прекрасную дикцию и так же говорят свободно и без акцента на обоих языках, если родители их обучали правильно и равномерно.

Равномерность – одно из главных условий для воспитания детей-билингвов. Крайне важно языки не смешивать, чтобы ребёнок не путался, какое слово относится к какому языку. Будет замечательно, если родители все вместе будут общаться на одном языке, а когда остаются одни с ребёнком – на своём родном. Таким образом у ребёнка появится чёткое разделение и понимание применения своих знаний, и в голове у него не возникнет «каши».

Правда, если один язык становится приоритетным, то второй, освоенный в детстве, может уйти «в резервное состояние» или забыться вообще. Поэтому, я повторюсь, очень важно поддерживать в ребёнке знание обоих языков, начиная с малых лет.

Когда билингвы взрослеют, у них появляется очевидное преимущество перед остальными детьми. Знание двух культур и умение в них ориентироваться также является прекрасным навыком для детей и взрослых в будущем.

Дети-билингвы – это поистине феномен человеческого разума. То, насколько легко им удаётся освоить в совершенстве два языка, демонстрирует, насколько наш мозг и разум совершенны и сильны. У таких детей, безусловно, изначально большое количество шансов добиться успеха в жизни, ведь они с детства очень смышлёные и обстоятельства с ранних лет учат их быстро подстраиваться под ситуацию.

Также можно отметить, что дети с возрастом часто не ограничиваются двумя языками, а осваивают самостоятельно и третий, и четвёртый, а также нередко связывают свою жизнь с лингвистикой как профессией.

Как вывод можно сказать, что дети-билингвы – счастливые дети. Им с самого детства даётся то, на что взрослые тратят годы и всё равно часто не осваивают в совершенстве.

Поэтому, если у вас семья владеет двумя языками, уделяйте время обучению своих детей. Читайте книги на двух языках, смотрите фильмы и сочиняйте вместе сказки. И тогда ваши дети скажут вам спасибо, когда вырастут.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть