Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

«Особенные» работники

28 августа 17 в 00:00
«Особенные» работники

Источник фото: http://www.freepik.com/

Многие родители и не догадываются о том, что являются работниками «с привилегиями». Трудовой кодекс позволяет мамам и папам несовершеннолетних детей чуть больше, чем всем остальным сотрудникам. Речь идет об отпусках и отгулах.

Начнем, конечно же, с отпуска по уходу за ребенком, или декретным отпуском, на который имеют право папа или мама малыша. Статья 256 ТК РФ делит этот период на нерабочие дни до достижения ребенком 1,5 и 3 лет. Родитель малыша такого возраста также имеет право выйти на работу на неполный день.

После выхода из декрета женщина или мужчина имеют право брать отпуск в любое удобное для них время, об этом написано в ч. 2 ст. 122 ТК РФ. То же самое могут делать родители, воспитывающие ребенка младше 7 лет. Мамы и папы детей от 7 до 10 лет имеют право брать отпуск в период школьных каникул.

 После выхода из декрета женщина или мужчина имеют право брать отпуск в любое удобное для них время, об этом написано в ч. 2 ст. 122 ТК РФ.

Один дополнительный день к отпуску ежегодно получают родители несовершеннолетних детей-инвалидов. Мамы двоих и более воспитанников имеют право на предоставление летнего отпуска каждый год, трехдневные оплачиваемые выходные в дополнение к декретному отпуску и отдых за свой счет с разрешения руководства на срок не больше двух недель. 14 дней отпуска в любое удобное время за свой счет могут получить также матери и отцы-одиночки.

Трудовой кодекс нашей страны заботится и о матерях детей младше 14 лет. Женщина имеет право обратиться к начальству с письменным заявлением о предоставлении для нее неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. Отказать ей не могут.

Напомним также, что на 5 дней за свой счет может рассчитывать новоиспеченный отец. Отпуск без сохранения заработной платы дается родителям и по случаю таких мероприятий, как детские выпускные, последние звонки и 1 сентября.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть