Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Опасны ли детские видеоролики в Интернете?

Автор
Ирина Королькевич
Ирина Королькевич
Психолог Центра инновационной психотерапии Help and Hope
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
15 ноября 17 в 00:00
Опасны ли детские видеоролики в Интернете?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Давайте поговорим о так называемом детском видеоконтенте, т. е. о современных детских мультиках, находящихся в Интернете, – полезен или опасен для детей их просмотр? Если опасен, то в какой степени и почему?

Видео без смысла и сюжета

В наше время многие еще совсем маленькие дети уже смотрят видеопродукцию из Интернета – ее им находят мамы и папы. Совсем «продвинутые» детишки могут искать и сами, а это уже будет все, что попадется им под руку. Современный детский видеоконтент огромен и составляет миллионные просмотры. Родители ориентируются на этот запредельный рейтинг и без раздумий показывают такие ролики детям. А насколько для детской психики они полезны? И вообще, стоят ли 20-30 минут спокойствия родителей, даже и регулярно повторяющихся, того воздействия, которое может проявляться в дезорганизации поведения и испорченном здоровье ребенка?

Содержание большей части такой продукции – или просто кретинское, или в этих видео вообще нет смысла и сюжета.


Отметим сначала, что в роликах зачастую используются известные узнаваемые персонажи, появление которых вызывает положительные эмоции, а это означает, что все, что они будут говорить и показывать, не будет провоцировать отторжения или хотя бы какой-то настороженности. Мы видим всемирно известных персонажей, которых совершенно беззастенчиво используют в разных ситуациях, не имеющих отношения к первоисточнику. Это может быть и Человек-паук (Спайдермен), и Бэтмен, и Эльза, и Энгри Бердз, и мультяшные столбики, да и просто люди, выряженные в эти костюмы. Содержание большей части такой продукции – или просто кретинское, или в этих видео вообще нет смысла и сюжета.

Опасны ли детские видеоролики в Интернете?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Чем нам это грозит?

Попробуем рассмотреть воздействие этой продукции на психику детей.

1. Тревожность. В роликах действующими лицами (часто узнаваемыми) могут выполняться однотипные энергичные действия. В одном ролике группа спайдеров, 6-8 особей, одновременно прыгают, кувыркаются. Они фактически без лиц, в масках, достаточно крупные и их много. Экран почти полностью ими заполнен, и это производит зловещее впечатление, почти угрожающее.

Психологи, интерпретируя рисунки детей, считают, что заполнение большей части картинки каким-то персонажем говорит о внутренней агрессии автора. В данном случае можно сказать, что авторы мультфильмов хотят передать ощущение угрозы зрителям от этих фигур. Когда мы смотрим на знакомые персонажи, а тем более на те, что вызывают симпатию, то и мы, и дети ассоциируемся с ними (другими словами, идентифицируем себя с ними). А это значит, что у нас могут возникать такие же чувства, что и у них.

Так что хотят эти фигуры на экране? Какой отклик ожидается от зрителей? Может быть, они хотят попугать детей или передать им свое состояние агрессивности – это уж как получится. У взрослых же зрителей эти странные бессмысленные действия вызывают недоумение и чувство некой жути. А у детей? Скорее всего, результатом воздействия этих видеороликов является повышение внутренней напряженности.

Дети – маленькие существа, беспомощные в этом большом мире. Чтобы снизить чувство беспокойства, вызываемое собственной несостоятельностью, необходимо создать вокруг них безопасный мир, который должен быть константен, т. е. стабилен: детям трудно приспосабливаться под постоянно меняющиеся условия окружающей среды. У них пока неразвиты в достаточной мере адаптационные возможности. Поэтому-то у маленьких детей тревожность должна быть максимально низкой, чтобы силы организма не тратились на компенсацию возникающих страхов. В благоприятном случае организм развивается правильно, гармонично и в соответствии со сроками развития. Поэтому детям до 5-6 лет, пока еще не заложены основы личности, опасно испытывать потрясения и чрезмерные страхи – они отразятся на развитии ребенка. 

Если в человеке есть страхи, то события или сюжеты, содержащие их, будут вызывать интерес в этом человеке – подобное притягивается. Если в нас этого нет, то мы индифферентны к этому явлению.

Опасны ли детские видеоролики в Интернете?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

А ведь существуют мультики, в которых говорится, например, о том, что люди погибнут в результате войн и останутся одни животные. Или можно отметить также интересный сюжет, когда в мультике «Том и Джерри» кот решает покончить с собой, и мышонок присоединяется к нему. Но, возможно, эту идею не стоит предлагать маленьким детям – она может быть ими принята и усвоена слишком буквально.

Бывает, что в сознание детей вносится информация о социальном неблагополучии, как кто-то кого-то обманывает, обижает, и это все не исправляется, как, например, в мультфильме «Незнайка на Луне», созданном в 90-е годы, где авторы выразили свою тревогу и недоумение от жизни в то время. Свою тревогу они-то выплеснули – а надо ли было доносить все это до маленьких детей, да еще в таком виде, повышая их чувство беспокойства и неуверенности, которое и так передавалось им родителями в то время?

2. Замирание перед экраном. Поговорим о другом аспекте детского видеоконтента. Просматривая различные ролики, мы видим, как какие-то мультяшные фигурки, столбики подолгу ездят на машинках (по 10-15 минут), и ничего другого не происходит, меняются только цвета новых фигурок, и это все раскрашено в яркие, ядовитые цвета. Очевидно, что яркость – это, конечно, для привлечения внимания: чтобы глаз детишки не отвели. Вспомним, что люди-пауки также совершают совершенно бессмысленные поездки: ездят на банане туда-сюда или взлетают на нем в небо.

Очевидно, что содержанием роликов является совершение однотипных действий на экране, т. е. перед глазами зрителей. И напоминает это не что иное, как качание гипнотизером некого яркого блестящего предмета перед глазами клиента, для того чтобы ввести его в транс. Может быть, именно это и происходит – удерживается внимание совсем еще маленьких детей, от 1 года до 3 лет, на экране планшета или смартфона, когда они смотрят эти видеоролики.

3. Внедрение в сознание неадекватных эмоциональных и поведенческих реакций. Вспомним содержание одного мультика: герою, Бэтмену, сообщают, что убили его друзей, а потом и семью. Сначала он начинает рыдать – и ему тут же предлагают найти им замену в приложении к какой-то программе. Дальше мы наблюдаем удивительную реакцию: Бэтмен действительно находит утешение в виртуальном пространстве – вокруг него появляются виртуальные друзья, и настроение у него отличное.

Показывая ребенку отношения героев в сюжетах, мы вправе ожидать усвоение этого материала, а потом и воспроизводство его в жизни через поведение ребенка и эмоциональные реакции. Напомним, что герой предлагаемого сюжета любим, а значит, вызывает доверие, и его реакция в некой ситуации воспринимается ребенком как нормальная и достойная подражанию. Так как он теперь отреагирует на гибель друзей? Так же найдет утешение в Интернете?

4. Эксплуатация страхов: присутствие множества видеороликов с сюжетами, связанными с дефекацией, с расчленением, нападениями, уколами, играми в доктора, абортами, беременностью. Надо сказать, что эти темы частенько присутствуют как страхи в сознании детей от 1 до 5 лет.

Если в человеке есть страхи, то события или сюжеты, содержащие их, будут вызывать интерес в этом человеке – подобное притягивается. Если в нас этого нет, то мы индифферентны к этому явлению. До тех пор, пока что-то в нас не преодолено, оно будет нас заставлять смотреть еще и еще, пока интерес не прекратится.

Взрослея, дети проходят различные стадии развития, в каждой из которых необходимо преодолеть присущие этой стадии страхи, другими словами, разработать какую-то защиту от них. Если защита от этих детских страхов отсутствует, то они переживаются наиболее тяжело уже во взрослом состоянии. Без проработки страхов во время прохождения соответствующей стадии роста реакцией уже взрослого человека на исключительные ситуации (опасность для жизни, внешние и внутренние процессы, превышающие его толерантность по отношению к страхам) могут быть паника, неврозы или кратковременные исключительные состояния.

Психотравма, связанная с родительским сексом, продолжает бессознательно оказывать разрушительное воздействие на психику человека даже и во взрослом состоянии.


Опасны ли детские видеоролики в Интернете?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Чтобы научиться преодолевать страх, можно попробовать испытать этот страх, но в очень малой дозе, т. е. получить прививку – другими словами, разработать защиту. Это явление в психологии и медицине называется десенсибилизацией. Получив этот опыт, ребенок затем, опираясь на это преодоление, уже может противостоять этому типу страха. Если он не сможет это сделать в те периоды своего взросления, когда это положено сделать, то произойдет фиксация на этой стадии развития. Это означает, что он приобретает некую акцентуацию личности, т. е. деформацию характера. Если уровень тревожности будет достигать неких больших величин (для конкретного ребенка), то возможно даже развитие неврозов (невроза навязчивых состояний, истерического невроза и др.).

Ребенок тянется к сюжетам с такими страхами, которые связаны с его собственными, соответствуют его возрасту. К сожалению, родители не смогут отследить количество просмотренных роликов, а результатом этого может стать не преодоление страха, а его фиксация. Непреодоленный страх приводит к увеличению тревожности, а в дальнейшем может привести к дезорганизации поведения или к болезни.

5. Сексуальный подтекст в видеороликах. Феечки (волшебные) стонут соответствующим образом. Происходит нападение злого героя на хорошую героиню, лежащую на земле. Для чего нужна детям эта демонстрация? Чтобы обратить внимание на интимные отношения полов? Чтобы дети ознакомились в этом возрасте с реальностью?

Психологи утверждают, что психотравма, связанная с родительским сексом, продолжает бессознательно оказывать разрушительное воздействие на психику человека даже и во взрослом состоянии. Это событие бессознательно воспринимается как акт агрессии среди самых близких людей. У ребенка происходит разрушение ощущения безопасности окружающего мира. А возникающая из этого воспоминания повышенная тревожность требует компенсации. На создание этой компенсации уходит много сил ребенка, что не дает ему возможность нормально развиваться – и физически, и эмоционально – и, как следствие, выявлять и развивать заложенные в него природой способности.

6. Ненормативная лексика, которая звучит в мультиках. Известные герои весело разговаривают с использованием явно недетских и, порой, очень грубых слов.

Педагогическая психология рекомендует преподавателям начальных классов, да и не только начальных, использовать некие приемы, чтобы предлагаемая ученикам информация легко и полностью усваивалась. Для этого необходимо активизировать чувственное восприятие. Это означает, что информация хорошо усвоится, если будет подаваться ярко и эмоционально. Эти мультики как раз таковы – они ярки и смешны. Поэтому ребенок, посмотрев их, усвоит весь предлагаемый словарный запас и заодно поймет, когда эти слова лучше применять.

Пример: По Интернету прошел ролик, в котором снят разговор мамы с дочерью лет 4-5. Она беседовала с девочкой: «Маша, на тебя жалуются. Это правда, что в детском садике ты ругаешься матом?». В ответ ребенком был произнесен только один глагол из этой нашей ненормативной лексики, и сказан он было столь молниеносно, что зритель не успевает осознать сам факт ответа, а не только его смысл.

Кому это выгодно?

Для чего это нужно – существование подобного детского видеоконтента? Чем оно выгодно взрослым людям, создающим его? Попробуем сделать несколько предположений.

Педофилия. Этого де факто как бы и нет. В видеороликах дети играют в доктора, им делают уколы, проводят массаж живота, там присутствуют сюжеты с плохими мальчиками и плохими девочками, которых надо наказать. Как бы не к чему придраться. В связи с этим даже осуществляют «троллинг» борцов с педофилией: «из-за чего вы тут все заходитесь, это все ваши домыслы, нет этого».

Но на ютьюб-каналах под этими видео всегда есть странные отзывы – какие-то значки, похожие на шифр, как будто это обращение к кому-то, тайное сообщение. Предполагается, что таким образом зритель просит выложившего ролик поделиться более «жесткими» материалами. Как бы то ни было, но нужно признать, что все это видео может быть очень привлекательно для педофилов.

Всемирный заговор. Тайным кукловодам приписываются стремление взращивать поколение потребителей, плюс еще больных и не способных приспособится к стремительно меняющемуся миру. В идеале, все они должны умереть, оставив планету избранным.

Действительно, в информационном пространстве витает такое утверждение: земля перенаселена, и люди ее разрушают, поэтому они не нужны. Говорят, что эта идея тех, кто владеет деньгами и властью. Сокращение населения в их интересах. Уже озвучено и их предложение: оставить на планете только один миллиард, кто-то щедро оставляет даже больше – два! Надо сказать, что эта мысль прослеживается и в детских мультфильмах.

Нажива и прибыль. Другое же предположение – это примитивное зарабатывание денег. Скорее всего, именно оно соответствует действительности.

А может быть, это комбинация всех вариантов? Пожалуй, ничего исключить нельзя…

В любом случае, родителям нужно сильно озаботиться тем, чтобы контролировать, что именно смотрит ребенок. Если ваш способ воспитания – посадить ребенка перед компьютером и уйти заниматься своими делами. То однажды, вернувшись, вы рискуете не узнать свое чадо.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть