Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Нужно ли ребенку ходить в детский сад ?

Автор
Оксана Брежнева
Оксана Брежнева
Психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Нужно ли ребенку ходить в детский сад ?
Нужно ли ребенку ходить в детский сад ?

Прежде чем ответить на этот вопрос, стоит рассказать о том, зачем вообще ребенку детский сад и что он там может получить. Об этом proaist.ru узнал у перинатального психолога Оксаны Брежневой.

Примерно к трем годам в жизни ребенка наступает новый период, когда он «отделяется» от мамы и переходит к новому этапу социализации, в котором присутствуют и другие дети, и другие взрослые. Ребенок в силу своих возрастных особенностей нуждается в этом новом опыте коммуникации, и вам, как родителям, следует его предоставить.

В группе детского сада ребенок получает возможность общения со сверстниками и включенность в группу. Там же он узнает, что, помимо родителей, есть и другие взрослые, к которым нужно прислушиваться, а иногда даже подчиняться. С этим связан еще один важный момент: малыш знакомится с определенными правилами коллектива и учится их соблюдать. Это важно для дальнейшей социализации человека в жизни, так как все мы живем в социуме и рано или поздно становимся частью какой-либо группы (школы, института, рабочего коллектива). Основным способам поведения в группе ребенок учится именно в этом возрасте, а детский сад в данном случае – лучшая «школа».

Помимо всего вышеперечисленного, в детском саду ребенок получает возможность физического и интеллектуального развития (лепка, рисование, танцы, музыка, физкультура и так далее).

Может ли «домашнее воспитание» заменить дошкольное учреждение? Да, может. Но для этого родителям придется приложить немало усилий, обеспечив ребенку достаточное количество контактов с другими детьми и взрослыми (и это не только няня, бабушка и другие родственники), где он будет учиться занимать «свое» место в группе сверстников, а также слышать других взрослых, следуя их указаниям и просьбам. Кроме того, помните, что ребенок учится взаимодействовать с другими детьми не только в игре на детской площадке, а также и в совместной творческой деятельности. Поэтому дополнительные занятия и кружки вашему чаду также будут очень полезны.

Таким образом, детский сад является важным этапом социализации для ребенка на этом этапе его жизни. Но если вы самостоятельно готовы в полной мере обеспечить своему малышу весь функционал, который предоставляет группа детского сада, то и эта задача вполне осуществима при вашем должном старании.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть