Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Новый порядок перевозки детей в автомобиле

30 августа 17 в 00:00
Новый порядок перевозки детей в автомобиле

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Законодатели выступают против бустеров и детских адаптеров ремней безопасности. В силу вступили новые правила перевозки детей в автомобиле. Они были приняты 28 июня 2017 года Постановлением Правительства РФ № 761.

Как утверждают эксперты, необходимость введения изменений в Правила дорожного движения появилась после исследований, которые поставили под сомнение безопасность бустеров (детских кресел без спинки) и адаптеров ремней безопасности (специальные треугольные накладки). Теперь Интернет пестрит видео краш-тестов, где наглядно показано: эти устройства делают маленькому пассажиру еще хуже, нанося во время аварии дополнительные травмы.

В соответствии с новыми правилами водители обязаны перевозить детей младше 7 лет исключительно в специальном удерживающем устройстве, то есть в автокресле. Бустеры и адаптеры теперь под запретом. Штраф за нарушение – 3 000 рублей.

Изменения также коснулись особенностей перевозки детей в возрасте с 7 до 11 лет. Путешествовать юные пассажиры должны либо в специальных удерживающих устройствах (автокреслах), соответствующих возрасту и весу ребенка, либо просто с пристегнутыми ремнями безопасности. На переднем сиденье автомобиля – только в автокресле, на заднем сиденье мотоцикла детям до 12 лет ездить вообще запрещено. Штраф за нарушение – 3 000 рублей.

 В соответствии с новыми правилами водители обязаны перевозить детей младше 7 лет исключительно в автокресле. Изменения также коснулись особенностей перевозки детей в возрасте с 7 до 11 лет.

Впрочем, даже если закон разрешает не сажать детей постарше в автокресла, это вовсе не означает, что поездка будет действительно безопасной для чада. Здесь специалисты советуют руководствоваться здравым смыслом: если ребенок в 10 лет выглядит весьма хрупким, лучше сажать его в соответствующее автокресло. И наоборот: если школьник достиг крупных размеров, можно ограничиться штатным ремнем безопасности.

В связи с изменениями в ПДД перед родителями остро встал вопрос о подборе автокресел. Размеры удерживающих устройств определяются весом и ростом конкретного ребенка. Эксперты советуют обращать внимание на наличие сертификата соответствия стандартам Европейской экономической комиссии ООН или Международной организации по стандартизации (ISO). О том, что автокресло прошло все виды испытаний, говорит отметка ECE R44/03 или ECE R44/04. Также обратите внимание на дополнительную защиту головы ребенка и наличие внутренних ремешков, которые кроха не сможет расстегнуть самостоятельно. Накладки на ремни в автокресле должны быть мягкими и комфортными. Если кресло будет регулироваться из положения «сидя» в положение «лежа» – это будет дополнительным преимуществом товара.

Пока шея крохи не станет достаточно крепкой, его лучше перевозить в таком кресле, которое будет устанавливаться против движения автомобиля. Специалисты советуют делать это как минимум до года – это самое безопасное положение ребенка в автомобиле. Разумеется, если автолюлька размещена на переднем сиденье, подушки безопасности должны быть отключены.

Автокресло – вещь индивидуальная, так что не стоит покупать его без ребенка. Позвольте крохе самому выбрать оттенок устройства и опробовать его, иначе есть риск, что чадо откажется сидеть в автокресле из-за его неудобства. Покупать автокресло «с рук» эксперты также не советуют: возможно, бывший в употреблении товар прошел не одну аварию, а даже небольшое ДТП может деформировать удерживающее устройство так, что оно уже не сможет полноценно выполнять свою главную задачу – защиту ребенка.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть