Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Новруз – новый год с натюрмортом вместо елки

Автор
Марианна Баконина
Марианна Баконина
Кандидат политических наук, тележурналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
17 марта 18 в 00:00
Новруз – новый год с натюрмортом вместо елки

Источник фото:  https://www.shutterstock.com/

При желании Новый год можно праздновать чуть ли не ежемесячно. В феврале отгуляли по-китайски. В марте встречают Новый год в Иране, в Средней Азии, в Курдистане, в Грузии и даже в Монголии. Этот праздник называют «новруз», в переводе – «новый день».

Новруз часто называют мусульманским Новым годом – это большая ошибка. К моменту, когда родился пророк Мухаммад, Новруз праздновали уже не одно тысячелетие. Сейчас Новруз – один из главных праздников во многих мусульманских странах, но арабы почти его не признают, а самые истовые приверженцы ислама даже запрещают. Тем не менее это самый главный праздник года в Исламской Республике Иран, к примеру.

Весеннее равноденствие

Новруз – праздник иранский, индо-иранский, а может быть, даже индоевропейский. Возможно, самый первый праздник для земледельцев и скотоводов, которые так сильно зависели от смены сезонов и возвращения длинных солнечных дней.

Европейский Новый год – дата условная. Просто в какой-то момент все договорились, что один год приходит на смену другому в полночь 31 декабря.

Время наступления иранского Нового года определяют астрономы. Новруз – это день весеннего равноденствия, причем празднуют его не в фиксированный час и минуту, а в тот момент, когда солнце пересекает небесный экватор и переходит из южного полушария в северное. В 2017 году Новый год в Иране встречали 20 марта в 13:58 по тегеранскому времени. В 2018-м Новруз наступит 20 марта в 19:45 в Тегеране, или в 19:15 по московскому времени. Кстати, в Тегеране будут встречать не 2018-й год от рождества Христова, а 1396-й год по солнечной хиджре, которую отсчитывают от года переселения пророка Мухаммеда из Мекки в Медину.

Новруз – новый год с натюрмортом вместо елки

Источник фото:  https://www.shutterstock.com/

Так говорил Заратуштра

Новруз упомянут в древней книге зороастрийцев «Авеста». Речь идет о празднике рождения жизни на земле, о победе жизни над смертью. Кроме того, в Новруз произошло множество других знаменательных для зороастрийцев событий: бог избрал Заратустру пророком, а шах Джамшид добился своими подвигами прекращения засухи.

Также именно в день весеннего равноденствия все индоарии поклонялись духам умерших предков.

Все поверья связывают Новруз с возвращением солнца, плодородием, изобилием, жизнью, огнем и надеждами на новую жизнь. С возрождением и новой жизнью связаны обычаи и традиции этого праздника.

Очень вероятно, что этот праздник древнее древней веры огнепоклонников. Слишком уж похож он на славянские ритуалы в день Ивана Купалы или на святочное колядование.

К Новрузу готовятся загодя. Начинают с тщательной уборки дома. Хозяйки перетряхивают ковры, моют полы, избавляются от всякого хлама. Порядок принято наводить и на улице – красятся фасады, обновляются дороги и тротуары. Также в канун Новруза принято отдавать все долги и выбрасывать из головы дурные мысли.

За неделю до дня праздника хозяйки замачивают в воде зерна пшеницы или чечевицу. Проросшая зелень станет на празднике еще одним символом возрожденной жизни.

Новруз – новый год с натюрмортом вместо елки

Источник фото:  https://www.shutterstock.com/

А потом приходит время огня, костров и фейерверков. Вечером «предновогоднего» вторника на улицы выходит молодежь – так начинается древняя, тоже зороастрийская, часть праздника, которую называют чахаршамбе-сури. Всюду разводят костры, через которые полагается прыгать. А еще молодежь укутывается в покрывала и ходит по соседям с горшками и ведерками, выпрашивая угощение. Угостить таких визитеров – к удаче и процветанию. Кстати, очень вероятно, что этот праздник древнее древней веры огнепоклонников. Слишком уж похож он на славянские ритуалы в день Ивана Купалы или на святочное колядование.

Генеральная уборка, возвращение долгов и очищение огнем нужны не только для подготовки к новой жизни, которая начинается в Новруз, но и для того, чтобы порадовать души предков, которые возвращаются на землю в эти дни. Увидят, что у потомства все чисто, красиво, радостно, и довольные возвращаются в мир иной.

Деньги в подарок и Хаджи Фируз вместо Санта-Клауса

Иранцы при встрече Нового года не обходятся без своего Деда Мороза, или Санта-Клауса. Правда, он весьма своеобразный, хотя и одет в традиционное красное. Вместо шубы у него широкая рубаха-пирохан, традиционные шальвары, на голове нечто вроде фески или тюрбана, а физиономия вымазана сажей. Но самое главное отличие – Хаджи Фируз появляется до наступления собственно Новруза и не раздает подарки, а выклянчивает их. Причем предпочитает не сладости или фрукты, а звонкую монету. Но иранцы охотно одаривают новогоднего попрошайку. Считается, что за умеренную плату он гарантирует в наступающем году исключительно добрые новости.

12 дней после Ноуруза – официальные выходные (еще один привет тем, кто считает российские новогодние каникулы чем-то исключительным).

Вообще, деньги – это главный подарок в Новруз.

В европейской традиции считается, что денежный подарок объясняется недостатком фантазии. Иранцы искренне считают, что деньги – лучший подарок. Монеты или бумажные купюры помещают между страницами книги и оттуда их извлекают те, кому подарки предназначены.

Причем обычай семейного одаривания строго иерархичен. Старшие должны одарить младших, но не наоборот. В большой семье, а Новруз – семейный праздник, дедушка готовит дары для бабушки, детей и внуков. Бабушка – только для детей и внуков. Муж – для жены и детей. Жена – для детей. Сыновья должны одарить своих сестер. А те наслаждаются подарками, но сами никому ничего не дарят.

Новруз – новый год с натюрмортом вместо елки

Источник фото:  https://www.shutterstock.com/

Хафтсин вместо елки и фонариков

В России и в Европе на Новый год принято наряжать елку. В Китае новогоднее убранство – драконы и фонарики. Иранцы предпочитают красочные натюрморты. Стол накрывают нарядной скатертью и расставляют традиционные для Новруза угощения и украшения. Такой натюрморт называется хафтсин, в переводе – «семь эс». Потому что большая часть украшений и продуктов начинаются с буквы «эс». Яблоко (сиб) должно принести хозяевам красоту и здоровье. Сладкий кисель из пшеничных ростков и муки (саману) – символ святости и плодородия, так благодарят бога за пищу и зерно, которые он даровал в прошедшем году. Дикая маслина (сенджед) – символ любви. Чеснок (сир) – непременный элемент народной медицины, поможет сохранить здоровье членов семьи. Сумах (ягоды уксусного дерева) символизируют победу добра над злом. Уксус (серке) – символ мудрости, терпения и чистоты. А еще сабзе – те самые ростки пшеницы или чечевицы, которые хозяйки залили водой для проращивания, когда начинали генеральную уборку в доме. Сабзе – символ вечного возрождения природы.

Также на стол хафтсин можно поставить монетки (секке), гиацинты (сомболь), свечи и зеркала. Некоторые в свой новогодний натюрморт добавляют золотых рыбок в маленьком аквариуме. Но большинство ревнителей иранской старины считают, что золотые рыбки – это не про иранский Новой год, а про китайский.

Также среди угощений – крашеные яйца. Так что можно потренироваться перед Пасхой. По традиции в этот праздник каждая женщина должна съесть столько яиц, символов плодородия, сколько у нее детишек. А та, у которой пока нет мужа и детей, может, дотронувшись до яиц на хафтсине, попросить о свадьбе и первенце.

Точно так накрывали и украшали хафтсин еще в эпоху Ахеменидов. Сейчас иранки составляют хафтсины просто неземной красоты.

На стол еще обязательно кладут книгу – Коран или томик стихов Хафиза, эту книгу иранцы называют «второй Коран». По Хафизу гадают после наступления Нового года, чтобы узнать, что случится в году грядущем.

12 дней после Новруза – официальные выходные (еще один привет тем, кто считает российские новогодние каникулы чем-то исключительным). Иранцы ходят в гости, навещают родственников или едут путешествовать по стране.

12 дней выходных никто, конечно, в России не даст, но вполне можно устроить Новруз с хафтсином и гаданием в день весеннего равноденствия. Из угощений трудно готовить только саману, если строго по древнему рецепту, но его можно заменить пудингом из манки. А погадать можно и на томике «Евгения Онегина», если под рукой нет Хафиза.

Все равно Новруз – праздник весеннего равноденствия, праздник возвращения солнца и тепла, он для всех праздник. Не зря же Новруз теперь включен в список общечеловеческого нематериального наследия ЮНЕСКО.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть