Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Мужики в депрессии и противные симулянты

Автор
Инна Ваганова
Инна Ваганова
Перинатальный психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
27 апреля 18 в 00:00
Мужики в депрессии и противные симулянты

В последние годы вопросы распознавания и лечения депрессии ставятся особенно остро. По данным ВОЗ, сейчас в мире страдает различными депрессивными расстройствами более 300 миллионов человек. В мире, где социальные взаимодействия и личностные качества становятся всё более значимыми, депрессия сильно ухудшает качество жизни. Опять же по данным ВОЗ, мужчины страдают депрессией в 2 раза реже, чем женщины (20–26% против 8–12% соответственно). Но при детальном изучении этой проблемы выясняется, что мужчины просто реже обращаются за помощью. Очевидно, им стыдно быть «слабыми», страшно показаться «тряпкой». Социальные требования, предъявляемые к мужчинам, заставляют их глубоко прятать свои чувства, даже если совсем тяжело.

Нежность, эмпатия, расслабленность – это то, что под запретом у наших мужчин. Поэтому само по себе рождение детей в семье может стать пусковым механизмом для запуска депрессивного расстройства.

На нашем сайте тоже есть материалы о депрессии у мужчин и женщин. И часто признаки депрессии путают с обычной усталостью и плохим настроением. Сами специалисты часто спорят о диагностике депрессивных расстройств, что уж говорить об обычных людях. Особенно когда в семье рождается ребёнок, когда женщина поглощена заботами о младенце, распознать странное поведение супруга очень сложно. И не менее сложно не приписать депрессию мужчине, который просто не желает брать свою часть ответственности за благополучие семьи.

Чем депрессия грозит мужчинам?

Вообще, сейчас депрессию относят к разряду инвалидизирующих заболеваний. Особенно риски инвалидизации возрастают у мужчин, т.к. не диагностированные, не пролеченные депрессивные расстройства могут привести к заболеваниям сердечно-сосудистой системы (инфаркты, инсульты), различного рода невралгиям, к хроническому болевому синдрому (так называемые головные боли напряжения), к стойким зависимостям (алкогольная, наркотическая зависимость). И к сожалению, это именно то состояние, когда «соберись, тряпка» не работает, невозможно взять и перестать чувствовать себя плохо. Именно эти требования общества к мужчинам: стойкость, невозмутимость, жёсткость, отсутствие эмпатии – приводят к тому, что депрессия прогрессирует, а вслед за этим растёт количество смертей мужчин. Этому способствует вся гендерная социализация мальчиков в России: «Не реви, не будь слабаком, мальчики не плачут, возьми себя в руки, что ты как не мужик» и т.д. И на выходе мы получаем молодых, дееспособных спивающихся и умирающих от инфарктов мужчин. Такова сегодняшняя реальность.

Мужики в депрессии и противные симулянты

Источник фото:  shutterstock.com

Может ли развиться депрессия у мужчин после рождения ребёнка?

Ну а чем здесь мужчины отличаются от женщин?! Конечно, может, только её течение будет несколько иным. Сильно стоит напрячься, если вы замечаете так называемую депрессивную триаду. Это три вида симптомов в поведении человека, которые указывают на вероятность депрессии:

  • Сниженное настроение (ангедония) – это продолжительное, не менее 2 недель, стойкое «плохое» настроение. Человек ничему не рад. Он не просто боится взять новорожденного ребёнка на руки, он просто не обращает на него внимания. Он вообще перестаёт обращать внимание на свою жизнь. Ранее педантичный мужчина может перестать следить за собой, может ходить на работу небритым. Он с неохотой разговаривает. Создаётся ощущение, что каждая эмоция даётся ему с трудом, и он выбирает просто их не чувствовать.

  • Негативный взгляд в будущее. Бывает, что ждали ребёнка с радостью, гладил живот, рассматривал снимки УЗИ, а через пару недель после родов вдруг начал говорить о том, что «ребёнка мы не сможем потянуть, дальше нас ожидают безденежье и ужасная жизнь». Показательно, что даже радостные события могут вызывать приступы уныния. Малыш встал на ножки, а отец отворачивается. На всё у него существует своё негативное мнение. Жизнь приобретает преимущественно серые и чёрные тона. Будущее вызывает тревогу.

  • Нарушения двигательной сферы и памяти. Если раньше мужчина был аккуратным водителем, то в период депрессии он может ездить очень плохо: то ускоряться и терять терпение за рулём, то вдруг долго соображать, как припарковаться. Мужчины забрасывают спорт, любимое хобби, либо резко меняется характер этих занятий на изнуряющие и не приносящие удовольствия. Если раньше после привычной рыбалки он возвращался счастливым и с похмелья, то теперь приходит мрачнее тучи и злой.

Кроме того, у депрессии есть ещё пучок сопутствующих симптомов, которые указывают на те или иные нарушения обмена нейромедиаторов в головном мозге: серотонина, норадреналина и дофамина. Это бессонница или, наоборот, сильная сонливость, нарушение аппетита (человек не чувствует вкуса еды, не помнит, когда он ел в течение дня), изменение веса, даже галлюцинации и бред. Именно нарушение обмена нейромедиаторов объясняет тот факт, что депрессию нельзя прекратить усилием воли или вылечить работой, сменой обстановки или хорошими впечатлениями. Мозг просто не в состоянии всё это воспринять, он как будто уходит в режим экономии энергии. Даже экзогенная депрессия (вызванная внешними психотравмирующими факторами) при длительном течении приводит к нарушениям обмена нейромедиаторов.

Каковы причины депрессии у мужчин?

А вот тут мы подходим к самому интересному. На мой взгляд, основная причина – это вовсе не рождение ребёнка или кризис, а гендерная социализация мужчин. Запрещение мужчинам чувствовать себя слабыми, проявлять эмоции, просить помощи и просто быть людьми, которые могут не справиться. Мужчина, видя, как ребёнок заливается в плаче, ничем не может ему помочь, а внутри него разгорается пожар самообвинения: «Я же должен знать, я же мужик, что я как слабак!». Он не знает, как его купать, как проводить с ним время, как быть с ним нежным, как делать самые простые вещи с ребёнком. Нежность, эмпатия, расслабленность – это то, что под запретом у наших мужчин. Поэтому само по себе рождение детей в семье может стать пусковым механизмом для запуска депрессивного расстройства.

Мужики в депрессии и противные симулянты

Источник фото:  shutterstock.com

Чем помочь, если вы заподозрили у своего мужа депрессию?

  1. Для начала, как это ни странно, позаботиться о себе. Если вы с ребёнком сами не спите уже несколько недель, да ещё и муж тут ходит какой-то странный, то прежде всего «наденьте кислородную маску на себя». Только если вы будете в ресурсе, вы сможете помочь семье.

  2. Постарайтесь объяснить родственникам, что сейчас вашего мужа нельзя шпынять на тему плохого настроения и требовать от него срочно стать нормальным. Не взывайте к его мужественности, силе воли и стойкости. Нет этого сейчас у него.

  3. Подскажите, что он может сделать. Ему невыносимо видеть ревущего младенца, не может он справиться с подгузником, ну и ладно. Попросите его приготовить простую еду (макароны по-флотски мужчина сделает даже в депрессии), переставить детскую ванночку, пропылесосить пол, сходить в магазин со списком. Это всё создаёт ощущение какой-то деятельности и слегка ослабляет тревогу. Почему не стоит пихать депрессивному мужу ребёнка?! Потому что при общении с беспомощным и орущим существом тревога у мужчины зашкаливает, и человек легко может уйти в сильную агрессию.

  4. И если между вами есть определённая степень доверия, вы можете поговорить о посещении психиатра или психотерапевта. Если же между вами постоянно происходят стычки и недопонимание, попросите об этом разговоре близкого друга мужа, может быть, его отца (вашего свёкра) или других значимых для мужчины людей. Мужчина прислушается, только если доверяет.

Ну, и несколько слов о «симулянтах»

Иногда случается, что мы путаем депрессивное расстройство с обычным нежеланием мужчины окунаться в бытовуху и детей. Все эти заявления: «Давай, дорогая, сама, я не умею/устал на работе/не хочу/у тебя материнский инстинкт» – или нежелание менять свой образ жизни, который был до детей (онлайн-игры, друзья и т.д.), говорят о том, что, похоже, мужчина избегает ответственности. Надо помнить, что при депрессии человек сдаётся, а когда он хочет избежать ответственности, то в ход идут манипуляции «А вот хорошие жёны всё успевают и не просят мужей подгузники менять» и простое самоустранение (в гараж, к друзьям, на корпоративы, к маме «под крыло») туда, где ему хорошо и беззаботно.

Вообще, лично я считаю, что эпидемия депрессий у мужчин сегодня достигает критических масштабов. Каждый раз, когда я вижу, как вполне благополучные мужчины начинают пить или умирают от инсультов, мне становится больно. Сходить к психотерапевту для них значит расписаться в своей немужественности, стать дефектными для общества. Так же как для женщин из каждого утюга транслируется идея женственности и сексуальности, так и для мужчин звучат лозунги «быть мужиком». Почему нельзя быть просто человеком и обращаться за помощью, когда становится невмоготу?!

Об исследовании иностранных ученых мужской послеродовой депрессии читайте в материале  "Постродовая депрессия у папы".


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть