Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Метод Фербера

30 декабря 17 в 00:00
Метод Фербера

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Переход ребенка к самостоятельному засыпанию в кроватке в любом случае является большим стрессом, – считает американский профессор Ричард Фербер. Его метод рассчитан на то, чтобы сделать это как можно быстрее, пусть и весьма жестко со стороны любящих родителей. Специалист предлагает мамам и папам потерпеть в течение двух недель, а взамен обещает суперрезультат – ребенка, который ложится в свою кроватку каждый вечер и спокойно засыпает в ней.

Итак, согласно методу Фербера, все действия родителей должны производиться поэтапно, и начинаются они с твердого решения: ребенок однозначно будет спать в своей кроватке и точка. Далее – убираются бутылочки, соски, пеленание, укачивание и все то, что обычно помогало крохе уснуть. И вот тут начинается самое сложное.

Наступает вечер, мама и папа проводят привычный для ребенка ритуал вроде купания, чтения книжки и одевания в пижамку, кладут малыша в кроватку, желают спокойной ночи, приглушают свет, выходят из комнаты и начинают отсчет времени. Должно пройти несколько минут, прежде чем родители снова придут к крохе и покажут, что они рядом. Ребенок будет плакать, но профессор Фербер призывает маму и папу к стойкости и строгости. Таким образом, подходить к ребенку стоит каждые несколько минут, успокаивая его, но при этом не брать на руки и не давать соску или бутылочку.

Первое такое укладывание будет самым сложным и долгим, однако за несколько дней малыш привыкнет к новым условиям. Родителям же день за днем следует увеличивать промежутки посещения малыша, но не делать их дольше 10 минут.

Применять метод не стоит, если малышу еще нет 6 месяцев, если у него еще не сложился четкий режим дня, если он болеет или ждет появления очередного зуба. Постарайтесь ограничить на время «обучения» ребенка от других стрессов и не спорьте о результатах метода внутри семьи. Все должны быть единодушны.

Профессор Фербер обещает, что результат не заставит себя долго ждать и, несмотря на суровость метода, малыш быстро освоится и начнет спокойно засыпать сам. А как вы учили ребенка засыпать?

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть