Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Мама-фрилансер: как работать, сидя дома с детьми

27 сентября 17 в 00:00
Мама-фрилансер: как работать, сидя дома с детьми

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Продолжать работать в декрете стремятся многие современные мамы. И дело не только в заработке, но и в возможности реализовать себя. Рождение и воспитание ребенка – не повод выпадать из профессиональной деятельности. Но как организовать работу, если львиную часть времени необходимо посвящать детям?

Не скрывайте своего положения

Поставьте своего заказчика в известность о том, что у вас маленький ребенок. Это будет честно, а значит, и на отношении к вам скажется положительно. Вы будете выглядеть ответственным и надежным человеком, который не придумывает нелепых оправданий. Как бы вы ни старались, но может наступить такой момент, когда все ваше внимание нужно будет уделить ребенку – увы, в ущерб работе. Заказчик, зная истинную причину, намного лояльнее отнесется к возможным задержкам в работе.

Внешний вид

Приодевайтесь, причесывайтесь и пользуйтесь косметикой (хотя бы уходовой) каждый день. Каждый. Да, соблазн провести весь день в пижаме за ноутбуком не просто велик – он огромен. Но чем расслабленнее вы себя чувствуете, тем ниже продуктивность труда, а работоспособность вообще стремится к нулю. Психологи отметили: необходимость следить за внешним видом дисциплинирует. А самодисциплина – это то, что молодым мамам-фрилансерам необходимо.

Блокнот для идей

Блокнот для записей – это must have для работающей мамы. Все мысли и идеи, все важные дела заносятся в блокнот. Вы можете разделить его на блоки: в один заносить идеи будущих работ, в другой – мысли по текущим заказам, в третий – какие-то домашние дела. Блокнот не обязательно должен быть бумажным, можно пользоваться специальной программой на телефоне или компьютере.

Мама-фрилансер: как работать, сидя дома с детьми

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Домашний офис

У каждого фрилансера должен быть свой домашний офис. Необязательно целая комната, но свой рабочий уголок создать просто необходимо. Кухня, спальня, даже кусочек лоджии – для мини-офиса сгодится любое помещение, где вы сможете оборудовать пространство для работы. Обязательное условие: рядом с вашим домашним офисом не должно быть телевизора, детского игрового уголка, спортивного комплекса и тому подобных вещей, неизменно привлекающих внимание. Home office – место только для работы.

Планинги и календари

Как держать голову свободной? Как не зацикливаться на мыслях «надо все успеть и все сделать»? Ответ прост: планировать все события. Заведите большой календарь и отмечайте в нем все важные моменты. В пятницу вам сдавать заказ, а в субботу – ехать на день рождения свекрови, на воскресенье вы уже купили билеты на детский спектакль, а в понедельник у вас скайп-конференция с новым заказчиком. На помощь в планировании придут приложения-органайзеры, которые можно установить как на планшет или телефон, так и на компьютер.

Здоровый сон

Ночью нужно спать! Не сидеть перед монитором, набирая текст или рисуя очередной логотип, не делать наброски будущей работы и не убирать/стирать/мыть посуду, а именно спать. Здоровый крепкий сон нужен не только для работы, но и для ухода за ребенком: ему нужна выспавшаяся, полная сил, жизнерадостная мама. Поэтому главное правило мамы-фрилансера – с наступлением ночи выключаем компьютер и идем в кровать.



Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть