Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Лечение бронхита у детей

3 декабря 17 в 20:25
Лечение бронхита у детей

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Если ваш ребёнок начал сильно кашлять, у него поднялась температура, то вполне вероятно, что у него развивается бронхит. Дети сильно страдают от этого заболевания, и вместе с ними мучаются и взрослые.

Данное заболевание характеризуется очень сильным воспалительным процессом в бронхах. Чаще всего болезнь протекает остро. В первую очередь, необходимо обратиться к врачу: он сможет назначить необходимые препараты. Однако можно провести лечение бронхита у детей в домашних условиях и народными средствами. Из статьи вы узнаете, как распознать заболевание и быстро его побороть.

Оглавление

Почему появляется бронхит у детей

Существует ряд основных причин, вызывающих это заболевание.

  • Вирус. В большинстве случаев (более, чем в 50% заболеваний) в возникновении болезни виноваты вирусы, которые проникают в верхние дыхательные пути.

  • Бактерии. Достаточно возбудителю заболевания проникнуть в дыхательные пути, как ребёнок сразу же подвергается опасности возникновения болезни.

  • Аллергия. В данном случае бронхит возникает из-за чрезмерного действия раздражителя.

  • Невнимательное лечение болезни. Бронхит может возникнуть на основании недолеченной вовремя простудной болезни.

  • Особенности организма ребёнка. Заболевание часто возникает при увеличенных бронхах: в таком случае дыхательный путь сужается, что приводит к возникновению избыточной мокроты и затруднению дыхания.

  • Неблагоприятная окружающая обстановка. Риск возникновения подобного заболевания возникает тогда, когда ребёнок вынужден часто находится возле курящих людей, в слабо отапливаемых помещениях с повышенной влажностью воздуха.

Как распознать

Именно после возникновения следующих симптомов необходимо начать лечение бронхита у детей.

  • Учащённый кашель и скопление мокроты в носу. Это наиболее распространённые симптомы возникновения данного заболевания.

  • Повышенная температура тела до 38-39 градусов.

  • Хриплое дыхание. При тяжёлой форме протекания болезни можно слышать хрипы на значительном расстоянии.

  • Специфический кашель. У отхаркивания при бронхите возникает «особенный» кашель, сопровождающийся свистом и «побулькиванием».

  • Изменения в поведении. Ребёнок жалуется на отсутствие энергии, слабый аппетит. Он выглядит вялым, апатичным, его ничего не интересует.

Если вы наблюдаете данную картину заболевания, то вам обязательно нужно обратиться к педиатру. Специалист продиагностирует проблему, прослушает лёгкие и предложит возможные пути лечения бронхита у детей.

Лечение бронхита у детей

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Как лечить

В первую очередь, необходимо придерживаться рекомендаций лечащего врача. Однако стандартный курс лечения можно ускорить при помощи традиционных средств. Ниже вы узнаете, как можно провести лечение бронхита у детей народными средствами.

  • Для приготовления средства вам понадобится молоко и ложечка мёда, 1 луковица. Стакан молока необходимо довести до кипения, добавить в него мёд, а затем натереть туда луковицу. Подождите, пока состав остынет. Средство необходимо процедить при помощи марли, а затем принимать небольшими глотками.

  • Неплохим народным средством для лечения бронхита у детей является лимонный сок. Необходимо выдавить три обычных ложки сока, а затем смешать его с 50 граммами мёда. После этого смесь перемешивается и даётся заболевшему ребёнку по глоточку перед тем, как отправиться спать.

  • Помочь побороть заболевание может и корень солодки – приобрести его можно в любой аптеке. Настой стоит принимать несколько раз в день в день по ложке.

  • Картофель – вот ещё одно средство народного лечения бронхита у ребёнка. Его необходимо очистить и отварить, а затем растолочь в пюре. В него необходимо добавить лук и чеснок, а из полученной смеси сделать небольшую лепёшку. Перед использованием нужно намазать грудь ребёнка подсолнечным маслом, а затем размазать лепёшку по груди. Эффективный согрев может обеспечить шерстяное полотенце, которым вы и укроете малыша. Процедуру нужно принимать в течение 30 минут, не менее.

  • Побороть заболевание поможет «барсучок» - именно так в народе называют барсучий жир. Его необходимо нанести на грудь и спину ребёнка, после чего укутать малыша одеялом и положить на кровать. Цель процедуры – добиться пропотения.

  • Для улучшения отхода мокроты можно использовать корень имбиря. Он натирается на тёрке, а затем заливается кипятком в пропорции 1:5. В полученный отвар нужно добавить мёд, а также порошок корицы. Полученная смесь настаивается в течение 10 минут, а затем процеживается. Такой отвар нужно давать пить ребёнку один раз в день.

Лечение бронхита у детей

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Лучше предупредить, чем лечить

Именно таким принципом необходимо руководствоваться в отношении данного заболевания. Бронхит можно победить на ранних порах, если организм ребёнка обладает достаточным иммунитетом. Стремитесь к тому, чтобы ваш ребёнок как можно чаще был на свежем воздухе. При этом неважно, какая погода: дождь, мороз или солнце прекрасно закаляют организм. Для закалки нужно водить ребёнка в баню, сауну, бассейн.

Необходимо обеспечить ребёнку рацион, богатый различными полезными веществами. Проследите за тем, чтобы ваш сын или дочка получали вместе с пищей достаточное количество витаминов и прочих полезных веществ. В таком случае они обязательно будут здоровы и никакое заболевание не сможет им повредить.

Итог

Побороть бронхит можно. Не важно, какая форма заболевания: главное обеспечить качественное лечение. Ни в коем случае не отказывайтесь от помощи врача – он сможет распознать симптоматику заболевания и прописать препараты, необходимые для лечения.
Используйте советы, приведённые в этой статье. Народные средства способны ускорить лечение заболевания и укрепить иммунитет!

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть