Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Кризис 3 лет у ребёнка – как его пережить?

21 июня 18 в 10:25
Кризис 3 лет у ребёнка – как его пережить?

Крики, истерики, сломанные игрушки, потраченные нервы, пустые баночки из-под валерьянки… Родители, забившись в самый дальний угол, в ужасе хватаются за голову и не знают, что делать, пока по квартире с воем передвигается маленькое чудовище, которое еще совсем недавно было самым милым, тихим и послушным ребенком, ангелом, каких еще поискать надо. Нет, сие действо происходит не в сказке про злую ведьму, которая превращает детей в злых, капризных и непослушных созданий, а во вполне себе реальной жизни. Такая картина, пусть и довольно утрированная, очень характерна для кризиса трех лет у ребенка. О том, что служит ему причиной, как распознать, что делать, чтобы пережить этот период, и самое главное – когда он закончится, расскажем в этой статье.

Возрастные особенности трехлетнего ребенка

Прежде чем разбираться в том, что же это за кризис такой, который не дает спокойно жить ни родителям, ни ребенку, сперва нужно понять, что происходит с ребенком в три года, что он уже умеет, чему учится и в каком направлении движется его развитие.

Примерно на это время приходится начало бесконечных «А почему?», «А зачем?», «А как?», «А что, если…» и т. д. Ребенок стремится познать окружающий его мир, ведь у него для этого появились новые возможности, а именно – речь. И как раз в этот период она развивается очень бурно: ребенок каждый день пополняет свой словарный запас, слушая, что говорят взрослые рядом и по телевизору, узнает новые слова на занятиях в садике и, конечно же, задавая вопросы взрослым. Кроме того, ребенок уже способен вести короткий диалог, рассказывать о том, как проходил его день, кто что делал, и говорить о планах на ближайшее будущее, рассказывать о себе и о своих близких.

Также ребенок в этом возрасте уже может формировать свое мнение о явлениях, других людях и их поступках. То есть он сам дает оценку происходящему и понимает оценку, которую дают ему взрослые. Начинают формироваться понятия о том, как себя надо вести, какие правила нужно соблюдать, какие слова за взрослыми повторять можно, а какие – нет. Помимо оценки окружающего мира, у детей формируется и самооценка, которая, как правило, немного завышена, поскольку находится только в самом начале своего формирования. Очень важно со стороны родителей не занижать самооценку, но и не перехваливать ребенка за те качества, которых у него пока просто нет или которых он не проявлял.

Возвращаясь к оценке других людей и предметов, нужно упомянуть и тот факт, что в трехлетнем возрасте малыш уже может распознавать и понимать эмоции других людей, персонажей книг и мультфильмов, а также способен немного сопереживать: пожалеть кого-то, заступиться или даже отругать «злюку» за излишнюю злобу. Ребенок уже понимает свои эмоции и может о них рассказывать, может рассказывать о чувствах других людей.

Еще одна особенность развития детишек возраста около трех лет – это неуемное желание постоянно активно двигаться: бегать, прыгать, ползать, залезать куда-нибудь, танцевать и играть с другими детьми. Ребенок открывает для себя новые возможности и стремится использовать их по максимуму.

Кризис 3 лет у ребёнка – как его пережить?

Источник фото:  shutterstock.com

Несмотря на свою неудержимую энергию, ребенок способен концентрировать свое внимание на каком-нибудь предмете или занятии около пятнадцати минут. А если это «нечто» ему очень понравилось и сильно заинтересовало, то этот промежуток времени может составить и больше времени.

Ведущим видом деятельности в этом возрасте является игра. То есть большую часть своего времени ребенок проводит за различными играми, которые имеют ключевую роль в его развитии. Игры уже могут приобретать ролевой характер, с применением предметов-заменителей. То есть благодаря воображению ребенок может использовать листья одуванчика как одеяло для куклы, баночки из-под детского питания как посуду и т. д. В игре ребенок разыгрывает какие-то бытовые сценки, примеряя на себя роль своего гендера: девочки роль мамы, мальчики – папы. С помощью игры можно многому научить ребенка: правилам поведения, речевому этикету, некоторым простым домашним делам и т. д.

Кризис и его причины

Кризис трех лет, как понятно из названия, начинает проявляться около трех лет, однако границы могут варьироваться, от 2,5 лет до 3,5. Длится около года–полутора лет. И это далеко не первый кризис, который переживает ребенок в своей жизни. До этого у него был кризис новорожденности и кризис одного года. Но это первый кризис, который выражается бурно и ярко, выделяясь из повседневного поведения ребенка, а потому родители порой оказываются к этому периоду просто не подготовлены.

Основная причина, по мнению психологов, кроется в том, что ребенок начинает осознавать себя как полноценную, «взрослую» личность, со своими потребностями, способностями. Ему очень важно обратить на себя внимание окружающих, получить оценку себя с их стороны, показать свою самостоятельность, свой характер, свою волю. Однако у ребенка не всегда есть возможности проявить себя или удовлетворить свои «хотелки». И вот это несоответствие желаний с возможностями их реализации и может являться причиной кризиса. Также среди причин можно отметить авторитарные отношения в семье, гиперопеку родителей, несформированную или несправедливую систему наказаний и поощрений в семье, поведение взрослых членов семьи, разнящееся в одной и той же ситуации (запрет, реакция на истерику, режим дня и т. д.).

Тем не менее нужно отметить, что этот этап, несмотря на свое ярко негативное проявление, играет важную роль в развитии личности ребенка, его силы воли, инициативности, самостоятельности, активности. Также в этот период ребенок осваивает новые уровни глубины отношений, игр. Он наблюдает за реакцией окружающего мира на себя и хочет занять в нем и свое место, отдельно от мамы. Он учится распознавать оценки взрослых его поведения и оценивать других самостоятельно и хочет, чтобы и на него обратили внимание и оценили очень положительно. Одним словом, кризис неизбежен, и его обязательно надо преодолеть вашему ребенку, чтобы он смог приобрести многие положительные качества и стать взрослее.

Основные симптомы

Прежде чем говорить о так называемых симптомах, нужно помнить одну простую вещь, о которой почему-то многие забывают. Все дети – разные, а потому и проявляться кризис трехлетнего возраста может с разной интенсивностью и с разным набором симптомов. Также следует понимать, что кризис трех лет – это не диагноз, это просто условное обозначение кризисного периода. Поэтому волноваться о том, что это как-то негативно скажется на будущем ребенка, не следует, по крайней мере, если вы со своей стороны все делаете правильно. И не стоит волноваться, если описанные ниже симптомы не проявляются у вашего чада совсем или проявляются, но очень слабо. Все нормально, у вашего ребенка тоже разовьется самостоятельность, свобода воли и другие позитивные качества, просто кризис протекает у него в легкой форме.

Кризис 3 лет у ребёнка – как его пережить?

Источник фото:  shutterstock.com

Что же касается самих признаков-симптомов, то их, как правило, выделяют 7: деспотизм, своеволие, негативизм, упрямство, обесценивание, протест-бунт, строптивость. Разберем каждый отдельно.

Деспотизм, как нетрудно догадаться, проявляется в том, что ребенок стремится занять лидирующие позиции в семье, диктуя свою волю. Дите превращается в маленького тирана и стремится командовать как ровесниками, так и взрослыми. Одним словом, здесь всем правит сиюминутное «я так хочу!».

Своеволие можно охарактеризовать всем известной фразой «Если гора не идет к Магомету…». Иными словами, ребенку становится важно самостоятельно достичь желаемого, как бы ни было сложно, главное – без помощи взрослых. Однако если где-то малыш и может самостоятельно что-то делать, то во многих вопросах ему нужна помощь со стороны родителей, для его же безопасности. И когда эту помощь предлагают, у малыша начинается волна возмущения и ярый отказ от этой самой подмоги.

Негативизм. Это отрицательная реакция ребенка на любую просьбу со стороны взрослых. Причем совершенно не важно, попросил родитель почистить зубы или принести любимую книжку, чтобы почитать на ночь. Даже если просьба, направленная к ребенку, совпадает с его желаниями, даже если она была стандартной, своего рода ритуалом – не важно. Ребенок все равно скажет свое гордое «нет» просто на сам факт просьбы, лишь бы сделать наоборот, по-своему.

Протест-бунт как бы вытекает из негативизма. Этот признак известный советский психолог Л. С. Выготский объясняет как состояние постоянной войны ребенка с окружающим миром. Отличается от негативизма тем, что проявляется не только в определенной ситуации, а во всем, в чем только можно. Ребенок намеренно нарушает правила, делает неправильно, зная, что так делать нельзя. Цель таких «акций», как правило, привлечь к своей персоне внимание, показать свой статус, попытаться завоевать позицию лидера в семье.

Упрямство обусловлено простой потребностью малыша в уважении к своему мнению. Именно поэтому ребенок будет требовать что-то или отказываться что-то делать, даже если уже давным-давно передумал. Например, он захотел шоколадное мороженое, хотя ванильное нравится ему больше. И если вы предложите ему ванильное, он, может, и захочет ванильное, но все равно будет требовать шоколадное.

Строптивость выражается в том, что ребенок идет в целом против устоявшихся в доме порядков и законов: режим дня, система поощрений и наказаний и т. д. Может показаться, что агрессия направлена против одного конкретного взрослого, но это не так.

Обесценивание очень похоже на строптивость, однако есть один нюанс. Если строптивость проявляется в бунте против домашнего уклада в целом, то обесценивание направлено на то, что малышу дорого, к чему он успел привязаться. Например, он может порвать и попытаться выкинуть любимую игрушку, без которой раньше не ложился спать, говорить про обожаемую некогда сказку, что она глупая и ему не нравится. Идет отрицание всего, что имело ценность раньше.

Поведение родителей: советы психологов

Теперь перейдем к главному: что же делать родителям в этот непростой период жизни их ребенка? Достаточно придерживаться простых правил, которые, по большому счету, применимы и к другим ситуациям, которые могут произойти и вне кризиса.

Кризис 3 лет у ребёнка – как его пережить?

Источник фото: shutterstock.com

Первое правило, которое действительно для всех советов: участвует вся семья. Для того чтобы эти советы успешно работали, в первую очередь нужно договориться со всеми домочадцами и взрослыми, с которыми часто контактирует ваш ребенок, об обязательности их выполнения при любых обстоятельствах. Обговорите вместе, как вы будете действовать в тех или иных ситуациях, какую систему поощрений и наказаний вы вырабатываете, что может вызвать у ребенка стресс, что уже можно доверить ребенку сделать самостоятельно, и другие рабочие моменты, о которых будет написано ниже.

И еще один совет, который применим ко всем нижеперечисленным пунктам, – спокойствие и терпение во всем. Конечно, нелегко наблюдать, как ребенок помогает вам что-то делать, а помощь нужна самому, сложно не сорваться в крик, когда ребенок требует что-то истерикой, и совершенно невозможно не проявлять эмоции при применении наказания к своему маленькому сокровищу. Однако это нужно и важно делать. Во-первых, без внутреннего спокойствия и терпения родители рискуют пережить больше стрессов во время кризиса, чем сам малыш. Во-вторых, спокойно реагируя на экстремальные ситуации, вы подаете положительный пример ребенку и даете понять, что истерикой ничего не добьешься.

Поскольку суть кризиса в приобретении ребенком самостоятельности, то самый логичный совет – давайте малышу больше самостоятельности и поощряйте его инициативность. В три года человек уже может принимать какие-то решения, пусть и незначительные. Поэтому спрашивайте у ребенка о том, что касается его и не расходится с вашими планами на день. Например: «В какой футболке ты хочешь пойти сегодня в садик? В той, что с динозавриком или которая с машинкой?». Такой же прием сработает в ситуации, когда малыш не хочет что-то делать, а очень нужно: «Мы в больницу поедем на машине или дойдем пешком?».

Самостоятельность малыша проявляется еще и в его стремлении делать все без участия взрослых. Поэтому не отказывайтесь от его помощи в домашних делах, поручите ему что-нибудь несложное, с чем он справится сам. Ни в коем случае не вмешивайтесь без спроса в процесс, если видите, что малышу нужна помощь, сначала спросите, нужна ли она ему. Получив отказ, не настаивайте, а отступите. При неудаче не ругайте малыша, похвалите его за старания и покажите, как надо что-то делать. Если у ребенка получилось, то обязательно скажите ему о том, как вы гордитесь им и что он большой молодец. Поощрения будут стимулировать ребенка к самостоятельности и поднимут его самооценку.

К сожалению, порой приходится и наказывать ребенка. Однако не все родители знают, когда и как это нужно делать. Поэтому помните – наказывать малыша нужно исключительно за плохой проступок, не оскорбляя при этом личность ребенка. Например, он разбил вашу любимую чашку. Одно дело, если он сделал это не специально, пытаясь помыть ее или принести вам. Тогда не нужно наказывать ребенка, просто сказать, что в следующий раз нужно быть немного поаккуратнее. Другой разговор, если ребенок намеренно бросил ее на пол. Тогда уже можно оставить ребенка без игрушек посидеть какое-то время и подумать. Обязательно при наказании нужно озвучивать причину: «ты поступил нехорошо», «ты нарушил правила», «так делать нельзя» и т. д. Ни в коем случае нельзя говорить ребенку, что он «грубиян», «криворукий», «глупый», «нормальных слов не понимает» и пр. Так вы испортите отношение ребенка к вам, понизите его самооценку и оставите душевные травмы на всю жизнь.

ПОМНИТЕ: наказания не должны сопровождаться криком, побоями и оскорблениями!

Разговаривайте со своим ребенком и слушайте его. Иногда дети не могут сразу объяснить причины своих поступков и истерик. Ваша задача, как родителя, помочь малышу разобраться с его чувствами, с тем, как поступать правильно, а как – нет, побороть страхи и дать ему понять, что он может вам доверять. Спрашивайте его о том, что его беспокоит, почему он грустит, рассказывайте ему о его положительных качествах, отвечайте на его бесконечные «а как» и «почему» максимально понятно для его возраста и честно. Чем больше доверия будет между вами, тем реже малыш будет капризничать и чаще будет сотрудничать с вами.

Учитесь через игры. Как мы помним, игра является ведущим видом деятельности у трехлетних детей. Эту особенность можно использовать для того, чтобы научить малыша чему-нибудь или установить рамки дозволенного. Например, разыгрывая бытовые ситуации среди игрушек, вы можете спросить ребенка, как бы он поступил, и показать на примере игрушек последствия того или иного поступка. Показывать что-то на примере игрушек – самый оптимальный вариант, который поможет научить правильному поведению или каким-то несложным действиям. Можно также «оживить» игрушки, сказав ребенку, что мишка уже хочет спать, а без него не ляжет, или что куколке очень надо к доктору вместе с ним и т. д. Но не стоит увлекаться этим приемом слишком сильно, поскольку потом ребенок не сможет ничего делать без игрушек.

Если ничего из вышеперечисленного не помогает, и вы чувствуете, что обстановка в семье накаляется, вам кажется, что вы делаете что-то не так, – обратитесь к детскому психологу!

Самый главный совет мы оставили напоследок. Любите ребенка и показывайте свою любовь. Если ребенок будет знать, что он любим, несмотря ни на что, что его принимают таким, какой он есть, что он всегда может прийти к вам за помощью и поделиться своими мыслями, – он будет менее агрессивен и непослушен и будет чувствовать себя гораздо увереннее. Ведь любовь, ласка и тепло матери способны на многие, поистине невероятные вещи.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть