Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Каждой игрушке – свое время

14 августа 17 в 00:00
Каждой игрушке – свое время

В каком возрасте покупать пирамидку, когда раскладывать развивающий коврик, и нужны ли крохе книжки? Эти вопросы задает себе и интернет-поисковикам практически каждая мама. Ведь подбор игрушек для маленького человека – настоящая наука. И то, что он совершенно игнорирует в 3 месяца, может невероятно заинтересовать его в 8. Чем развлекать ребенка до года и, главное, когда именно – в нашем материале.

Мобиль

Чаще всего производители рекомендуют вешать мобиль на кроватку малышей с рождения до 6 месяцев. Сложные модели с движущимися деталями игрушек могут значительно продлить интерес ребенка, а если составной частью мобиля является проектор, то устройство может использоваться до 3 лет. Впрочем, развлекать кроху мобилем с первых недель специалисты не рекомендуют – слишком яркие игрушки могут напугать младенца, да и сфокусировать на фигурках взгляд он не сможет. Наблюдать за движущимся мобилем малыш сможет примерно с 2 месяцев.

Развивающий коврик

Возрастные границы развивающего коврика с игрушками производителями не указываются. Считается, что выкладывать малыша на него полезно с самого рождения. Сначала крохе будет просто мягко лежать на животике и учиться держать голову, потом его заинтересуют подвешенные игрушки, затем малыш обратит внимание на яркие детали самого коврика, на нем же будет учиться ползать и кувыркаться. И действительно, со временем низкие дуги с игрушками убираются, и развивающий коврик служит просто мягкой площадкой для игр – удобно и функционально!

Пирамидка

Складывать пирамидку ребенка можно учить примерно в 7 месяцев, так как делать это сидя намного удобнее. Сначала лучше научить малыша снимать колечки со стержня, а потом надевать, и уже затем делать это в определенном порядке. Детали пирамидки кроха может использовать и позже – в процессе изучения цветов и геометрических фигур.

Кубики

Деревянные, картонные, пластмассовые кубики могут быть задействованы в игре и развитии ребенка в любом возрасте. А вот идеальное время для первого знакомства с ними – полгода: малыша уже можно расположить полулежа и показать ему, как один кубик ставится на другой. Вскоре он начнет строить несложные «башенки» самостоятельно.

Мячик

Мяч – игрушка для любого возраста, начиная с 4 месяцев. Именно в этом возрасте малыш уже может удерживать в руках круглые предметы. С каждым месяцем кроха будет находить все новые применения мячику, так что лучше сразу покупать несколько – разных размеров. Мячик поможет ребенку учиться ползать, ходить, делать гимнастику, узнавать геометрические фигуры и, конечно, развивать мышцы рук и ног. Чем ярче будут эти игрушки, тем больше внимания уделит им малыш. Особой популярностью у деток пользуются прозрачные мячики со светодиодами внутри.

Мягкие игрушки

Правильно подобранные мягкие игрушки могут стать для вашего малыша не просто развлечением, а настоящими первыми друзьями. Для того чтобы заинтересовать ребенка, мягкие игрушки должны быть среднего размера (до 40 см), с добрым выражением мордочки и такой формы, чтобы персонажа можно было обнять, посадить рядом и, например, угостить чем-нибудь, а вечером – уложить спать. Одна из мягких игрушек обязательно станет для малыша самой-самой любимой, и это, безусловно, сыграет на руку родителям: в компании с таким другом ребенку не страшно будет оставаться в незнакомом месте, переезжать в собственную комнату и путешествовать.

Конструктор

Разноцветные детали, которые можно прикрепить друг к другу и сложить в самые разные фигуры, будут интересны малышу после года. Безопаснее всего в этом возрасте приобретать мягкий конструктор, его составные части крупные и безопасные для ребенка. Немного позже кроху заинтересует деревянный конструктор и крупный пластмассовый. Переходить к популярным фирмам конструктора с мелкими деталями стоит только после 3 лет.

Книжки

Пожалуй, это как раз тот предмет, о котором специалисты единогласно скажут – чем больше, тем лучше! Книги будут интересны крохе в любом возрасте. В первые месяцы он с интересом будет рассматривать несложные крупные картинки, чуть позже – трогать странички и слушать стихотворения, озвученные маминым голосом, затем ему станут интересны сказки и, конечно же, он сам будет учиться читать. Чем старше ребенок, тем сложнее прививать ему любовь к книгам. Сейчас в ассортимент детских магазинов входят самые разные издания, которые наверняка придутся по вкусу вашему крохе.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть