Хотим ли мы разговаривать со своими детьми о сексе? – Чаще всего нет.
Будут ли наши дети иметь взрослую близость с такой же вероятностью, если мы это с ними не обсудим? – Определённо, да.
А теперь стоит задать самый главный вопрос. Если вероятность того, что наш ребёнок будет заниматься сексом, невозможно изменить, то стоит ли помочь ему разобраться в столь взрослом вопросе?
Не лучше ли поговорить с ребёнком на тему контрацепции, полового согласия, сексуального здоровья и времени начала половой жизни заранее?
Четыре правила сексуальной компетенции детей
Новое исследование учёных Соединённого Королевства, опубликованное в BMJ Sexual and Reproductive Health journal, говорит о том, что в развитых странах значительное число подростков вступает в половую жизнь настолько неосознанно, что о сексуальном здоровье и речи быть не может.
Хотя проблема сексуального воспитания не изменилась за последние годы, учёные решили в очередной раз напомнить о самых главных принципах сексуальной компетенции, а именно:
-
Дети должны знать о необходимости использовать надёжные и действенные контрацептивы.
-
Дети должны понимать, что половой акт может быть ТОЛЬКО при взаимном согласии сторон.
-
Согласие на половой акт – это искреннее желание партнёра, согласие не может быть "подкреплено" внешним давлением или, например, алкогольным опьянением.
-
Первый сексуальный опыт может быть только тогда, когда все партнёры уверены, что время половой жизни для них пришло.
Согласно данным британских учёных, первый сексуальный опыт половины девушек и трети парней не соответствует хотя бы одному из этих обязательных правил.
Источник фото:
Если родители разговаривают с детьми на тему контрацепции, беременности и ЗППП – это прекрасно. Ещё лучше, если в семье обсуждают половую неприкосновенность. Однако чаще всего половое воспитание детей на этом прекращается.
Многие родители забывают или не знают, что половая неприкосновенность включает в себя правило своевременности, а также некоторые другие краеугольные принципы сексуального просвещения.
На какие вопросы должен ответить себе ребёнок перед первой близостью?
Чтобы первый сексуальный опыт был здоровым, Национальная служба здоровья Англии рекомендовала родителям сообщать детям, что перед первым половым актом они должны чётко ответить себе на эти вопросы:
-
Это правильно, что у нас будет сексуальный контакт?
-
Я люблю своего партнёра?
-
А партнёр любит меня так же?
-
Мы разговаривали с партнёром об использовании презервативов, чтобы не допустить передачу ЗППП? Разговоры закончились положительно?
-
Мы будем использовать контрацепцию не только как защиту от ЗППП, но и для предотвращения ранней беременности?
-
Могу ли я сказать "нет", если передумаю, и мой партнёр положительно отнесётся к этому?
-
Не нахожусь ли я под давлением кого-либо, особенно партнёра или друзей?
-
Я не буду сожалеть потом?
-
Не думаю ли я заняться сексом, чтобы впечатлить своих друзей или приятелей?
-
Не думаю ли я заняться сексом, чтобы сохранить отношения с партнёром?
Учёные отметили, что в тех семьях, которые не ввели табу на обсуждение тем сексуального просвещения, дети сексуально компетентны. Особенно такая корреляция наблюдается у девочек-подростков.
При добавлении нового комментария на данный материал, Вам на почту будет приходить уведомление об этом со ссылкой на новый комментарий. В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.
Для активации подписки, просьба перейти по ссылке в письме!
О чем статья?
о том, чему мы-родители должны научить своих детей. чтобы потом не сломать им жизнь