Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Какие стили воспитания ребенка существуют? Есть ли «правильный»?

Автор
Оксана Брежнева
Оксана Брежнева
Психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Какие стили воспитания ребенка существуют? Есть ли «правильный»?

Стиль воспитания в семье влияет на самооценку ребенка, школьную успеваемость, подверженность вредным привычкам и асоциальному поведению. Поэтому родителям очень важно осознавать уместность тех или иных требований, наказаний и поощрений. Это поможет выстроить наиболее благоприятные взаимоотношения с ребенком. Подробнее об этом proaist.ru рассказала перинатальный и семейный психолог Центра традиционного акушерства Оксана Брежнева.

Поведение и установки родителей по отношению к детям формируют определенный стиль воспитания:

• авторитарный;

• демократический;

• либеральный.

Остановимся подробнее на каждом из них.

Авторитарный

При таком стиле воспитания за жизнью ребенка ведется жесткий контроль, зачастую не очень конструктивный. Родители требуют строгого выполнения установленных ими правил, выражая их в форме законов. Требуют от ребенка беспрекословного подчинения, при этом не объясняя причин. Таким поведением взрослые подавляют ребенка, снижая его самооценку и вынуждая замыкаться в себе. Так как на доверительный контакт при таком общении ребенок выйти не может.

Если нечто подобное вы замечаете в своей семье, то очень рекомендуется перестать давить на малыша и дать ему возможность проявить себя. А также быть более благосклонными к желаниям, интересам и увлечениям ребенка.

Демократический

Данный стиль считается самым благоприятным для роста и развития детей. В таких семьях редко случаются конфликты, родители дают возможность ребенку проявить самостоятельность, но при этом конструктивно заботятся о его дисциплине. Как правило, у детей при таком стиле воспитания есть свои обязанности, а также права, которые уважаются взрослыми. Родители часто разговаривают с детьми, объясняют, спрашивают. Для них очень важно, что происходит с ребенком и что он чувствует. При таком поведении взрослых малыш вырастает инициативным, самостоятельным, коммуникативным, эмпатичным, легко приспосабливающимся к изменениям в жизни.

В данной ситуации родителям важно продолжать поддерживать данный стиль воспитания, однако все же сохраняя свой авторитет «взрослого», не переходя в панибратские отношения, чтобы в будущем ребенок мог на вас положиться.

Либеральный (попустительский)

Данный стиль воспитания характеризуется отсутствием внимания к детям. При этом у ребенка нет ни запретов, ни ограничений. Однако есть риск, что впоследствии такие дети попадут под влияние плохой компании и, как результат, станут вести себя агрессивно по отношению к родителям или даже проявлять насилие в их адрес.

В такой семье важно уделять больше времени ребенку, вводить правила и обязанности для всех членов семьи и следить за их исполнением. Стараться не оставлять ребенка без контроля, особенно на первых этапах корректировки данного стиля воспитания.

Подводя итоги, стоит отметить, что в воспитании детей рекомендуется гармонично сочетать демократический стиль воспитания и контроль, учитывая индивидуальные особенности малыша. Тогда вам обязательно удастся вырастить самодостаточного и уверенного в себе человека.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть