Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как вырастить оптимиста

22 февраля 17 в 00:00
Как вырастить оптимиста

Ребенок появляется на свет оптимистом – именно так считает известный французский психотерапевт Ален Браконье. И первое, чему учится ребенок – это улыбаться своим родителям. По мнению психотерапевта, для правильного развития личности ребенку необходимо как можно дольше сохранять в себе заряд оптимизма. Как этого добиться, мы решили узнать у психолога Наталии Власовой, мамы очень позитивной и творческой личности – 10-летней дочери Пелагеи.

Оптимизм, по мнению большинства ученых, помогает маленьким детям расти и развиваться: он формирует правильное отношение к себе и окружающему миру, способствует желанию узнавать как можно больше, помогает заводить новых друзей и знакомиться с людьми. Поэтому можно смело сказать, что оптимистический взгляд на вещи необходим каждому ребенку для того, чтобы вырасти в успешно развивающегося, гармоничного и веселого человека.

Конечно, чтобы вырастить такую личность, нужно, прежде всего, самим стать оптимистами, а для этого необходимо соблюдать кое-какие правила.

Правило № 1. Позитивный настрой.

В ребенке с самого раннего возраста надо воспитывать уверенность в своих силах. Он должен осознанно понимать: какая бы сложная задача перед ним ни стояла, он с ней справится, а вы его всегда поддержите. Например: малыш начинает делать первые неуверенные шажки по комнате, вы с замиранием сердца, радостью и восхищением наблюдаете за этим процессом, готовые в любую секунду прийти на помощь. Если он упадет, у вас не возникнет желания закричать: «Я так и знала! У тебя ничего не получится!» или что-нибудь в этом роде. Наоборот, вы скажете: «Вставай! У тебя все получится!». Вот так надо относиться ко всему, что в этой жизни предстоит сделать вашему ребенку: к первой поездке на велосипеде, первым домашним заданиям по математике, первым отношениям, поступлению в вуз. Ребенку, вне зависимости от его возраста, всегда будет нужна ваша поддержка и ваш позитивный настрой.

Правило № 2. Самостоятельность.

Воспитывайте в своем ребенке самостоятельность. Никогда не бойтесь доверить ему сделать что-то в первый раз: пить из чашки, самостоятельно есть, чистить зубы, завязывать шнурки, убирать за собой игрушки и т. д. Возьмите себе за правило: больше разрешать и меньше запрещать. Но всегда будьте рядом, чтобы ребенок чувствовал свою защищенность. Ничто так не развивает в человеке позитивное отношение к жизни, как чувство защищенности.

Правило № 3. Больше хвалить, меньше ругать.

Никогда не стоит зацикливаться на неудачах и промахах ребенка. Если он совершил не очень хороший поступок, достаточно один раз поговорить с ним на эту тему, все объяснить и забыть. Не надо припоминать ему постоянно о его «нехорошем» поступке. А вот хвалить ребенка нужно как можно чаще, но всегда за дело, чтобы у ребенка не возникло ощущения, что только «для него рассветы и туманы». Похвала и критика должны быть разумными, по поводу и, соответственно, поступкам.

Правило № 4. Никогда не сравнивать с другими.

Самое ужасное, на что способны родители, – это бесконечно сравнивать своего ребенка с чьим-то посторонним. Уважаемые родители, запомните, запишите это себе, выбейте на лбу у супруга: сравнивать – это унизительно! Не унижайте своего ребенка тем, что он хуже тети Валиного, дяди Петиного и любого другого соседского. Ребенок, хоть и маленький, но понимает, что он и в подметки не годится всем этим прекрасным чадам. Так появляются комплексы и весьма пессимистичное отношение ко всему, что его окружает.

Правило № 5. Не позволяйте ребенку грустить.

У всех в жизни случаются минутки грусти, даже у детей: любимая игрушка потерялась, друг из детского сада переехал, в школу завтра идти, потому что выписали, и, наконец, самое отвратительное – каникулы закончились. Как тут не загрустить? Поддерживайте ваших детей, говорите им побольше приятных слов, устраивайте им праздники, пусть они знают, что если в жизни происходят неприятные вещи, то вы всегда рядом с чашкой какао и вкусными зефирками.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть