Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как выбрать обувь ребенку на зиму

8 декабря 17 в 16:04
Как выбрать обувь ребенку на зиму

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Зима для детей – это время горок и сугробов, они очень много и активно двигаются, такие прогулки приносят малышам массу удовольствия. Чтобы ничто не мешало во время игр, необходимо уделить особое внимание покупке зимней обуви.

Оглавление

1. Общие советы  

2. На что обратить внимание

Общие советы

Как только ребенок начинает ходить, у родителей возникает вопрос, как правильно выбрать обувь ребенку на зиму? Перед походом в магазин обратите внимание на несколько советов:

  • Перед покупкой проверьте качество внутренней поверхности. Она должна быть ровной, без складок и замятостей.

  • Проверьте, как выполнены швы, хорошо ли они проклеены или прошиты. Если швы выполнены некачественно, то скорее всего обувь будет промокать и ножки малыша будут всегда мокрые.

  • Супинатор – очень важная деталь детской обуви. Если его нет, то вам придется купить специальную ортопедическую стельку.

  • Стельки должны повторять естественные изгибы ноги, быть плотными, с ровным по всей ее поверхности мехом. Они должны хорошо фиксироваться, между стелькой и внутренней боковой поверхностью обуви не должно быть пустого пространства. В процессе носки края стелек не должны загибаться.

При необходимости (например, для просушки), она должна легко доставаться из обуви и без затруднений помещаться обратно.

  • На детской обуви, в том числе и на зимней, должен быть небольшой ортопедический каблук как профилактика плоскостопия.

  • Если зимняя обувь малыша разносилась и стала свободной, вопрос можно решить приобретением второй стельки.

На что обратить внимание 

Как выбрать обувь ребенку на зиму

Источник фото:https://www.shutterstock.com/

Детские магазины предлагают нам огромный выбор детской обуви, в том числе и зимней. Какую обувь выбрать ребенку на зиму?

Материал детской обуви

Внешняя поверхности детской обуви должна быть выполнена из натурального материала – кожи, замши, нубука, текстиля. Внутренняя – из натурального меха или текстиля. Это материалы, которые «дышат», они не дадут детской ножке потеть. Дело в том, что центры терморегуляции малыша еще не до конца сформированы, что предполагает повышенную потливость ног ребенка.

Конечно, детская ножка быстро растет, а обувь из натуральных материалов стоит немало, но теплые и сухие ноги ребенка – это защита от зимних простуд.

Обязательно после каждой прогулки просушите обувь и обработайте водоотталкивающим веществом. При правильном уходе обувь из натуральных материалов не пропустит влагу и снаружи.

Полнота обуви

При покупке обуви для своего малыша не забывайте про полноту. Полнота – это обхват нижней части стопы в месте, где расположена косточка. 

К сожалению, сегодня производители могут не указывать полноту обуви. Считается, что если полнота не указана на товаре, то она соответствует средним значениям. 

Посмотрите на стопу малыша, если стопа пухлая и широкая, то скорее всего у него большая полнота. Приобретенная обувь должна быть достаточно широкой, в противном случае обувь будет доставлять ребенку дискомфорт, а стопы малыша будут деформироваться. 

Подошва детской обуви

Подошва зимней детской обуви должна быть толстой и плотной, чтобы сохранить тепло, но при этом гибкой. Если подошва детских сапожек плохо гнется, то обратите внимание на носок. В это случае носок должен быть слегка вздернут вверх. Это должно обеспечить правильный перекат ножки с пятки на носок, что, в свою очередь, гарантирует правильное развитие стопы.

Кроме того, не оставляйте без внимания материал из которого сделана подошва детской обуви. Самыми популярными материалами являются термоэластопласт и эластомер. Эти материалы не меняют своих свойств даже при -50 градусах, они сохранят тепло подошвы и не скользят. 

Оптимальная толщина подошвы должна быть 5-7 миллиметров. Более толстая подошва будет затруднять движения малыша, а более тонкая не сохранит тепло.

Наиболее качественными считаются литые подошвы. Их можно узнать по небольшим выступам на задней ее части. 

Как выбрать обувь ребенку на зиму

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Подъем на детской обуви

Если у вашего малыша переход от верхней части стопы до голени плавный, то можно сказать, что у него высокий подъем (высокий свод стопы).  Чтобы более точно определиться с подъемом, поместите ножку малыша в воду, а потом плотно поставьте на лист бумаги. Если на отпечатке виден большой изгиб между пяткой и передней частью стопы, можно с уверенностью подтвердить, что у вашего ребенка высокий подъем. Это может затруднить одевание обуви и вызвать сдавливание ноги в процессе носки. 

Решить вопрос поможет шнуровка на передней части сапожек или ботинок, которую можно расслабить в случае необходимости. 

Шнуровка, молния или «липучка»

Текстильная лента или «липучка» несомненно очень удобна в использовании на детской обуви. Годовалый малыш может самостоятельно справиться с ней. Если вы выбрали обувь с таким видом застежки, убедитесь, что лента достаточно широкая и не расстегивается при ходьбе. Соединительная и ворсистая части текстильной ленты должны прилипать друг к другу без усилий.

Классической застежкой для детской обуви является молния. Она должна быть хорошего качества, застегиваться без усилий, но и не расстегиваться слишком легко, чтобы избежать самопроизвольного раскрытия. Хорошо, если на детской обуви молния сочетается с «липучками». 

Шнуровка достаточно сложный для детей вид застежек. Надо иметь в виду, что ребенок освоит ее гораздо позже, чем «липучки» или молнию. Однако, как было сказано ранее, шнуровку хорошо использовать при высоком подъеме детской ножки.

Размер обуви

Как выбрать обувь ребенку на зиму

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Как выбрать размер обуви ребенку на зиму?

  • Определять размер ножки необходимо когда ребенок стоит, в положении сидя размер стопы уменьшается.
  • Поставьте малыша устойчиво на лист бумаги. Обведите стопу так, чтобы карандаш был расположен строго вертикально.
  • Определите расстояние от края большого пальца до пятки. Проделайте это с обеими стопами, так как часто их размер отличается друг от друга. Принимайте во внимание больший из полученных размеров.
  • Так как к концу дня ноги малыша могут немного отекать, то измерения лучше проводить именно вечером.
  • К полученным результатам необходимо добавить 1,5-2 сантиметра, так как речь идет о зимней обуви. Если этого не сделать, то нога будет слишком сильно сжата, и малыш будет жаловаться на холод.
  • С 2 до 5 лет нога малыша растет примерно на 2-3 сантиметра в год. Поэтому раз в 3-4 месяца проводите новые измерения стопы малыша, чтобы не пропустить момент, когда нога выросла и пора покупать новую обувь.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть