Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как распознать тонущего ребенка

23 июня 18 в 11:00
Как распознать тонущего ребенка

Летом многие захотят провести время с детьми на озере, у реки, в аквапарке или вовсе уедут в тёплые края к берегу моря. Первое, что должны знать родители, – дети часто тонут на глазах у ничего не замечающих родителей.

Утопление – почти всегда обманчиво тихий процесс. Размахивание руками, брызги и крики, которые так часто изображают в фильмах, почти не происходят в жизни.

Реальная или кажущаяся опасность захлебнуться водой вызывает так называемую инстинктивную реакцию утопающего, названную так кандидатом наук Франческо А. Пиа. И эта реакция выглядит совсем не так, как думает большинство. Никакого хлопанья по воде, брызг и криков, это тихое и совершенно не зрелищное действие. Утопление не выглядит таковым. Франческо Пиа так описал его в журнале Coast Guard’s On Scene (журнал береговой охраны):

«Тонущие люди физиологически не способны позвать на помощь. Дыхание – основная функция дыхательной системы, а речь – дополнительная. Чтобы говорить, необходимо иметь возможность дышать. Рот утопающего периодически скрывается под поверхностью воды и появляется снова. Времени, в которое рот находится над водой, недостаточно, чтобы выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь. Утопающий успевает только быстро выдохнуть и вдохнуть. Утопающие не могут размахивать руками, зовя на помощь. Инстинкты заставляют их раскинуть руки в стороны и отталкиваться от воды, пытаясь поднять тело вверх, чтобы рот показался над поверхностью и они могли сделать очередной вдох. При инстинктивной реакции утопающего человек не может управлять движениями рук. Утопающий физиологически не способен перестать совершать инстинктивные движения и начать совершать осмысленные: например, размахивать руками, двигаться к спасателю или хвататься за спасательные приспособления. Пока продолжается инстинктивная реакция утопающего, тело человека остается вертикально в воде, без малейших признаков поддерживающих движений ногами. Если его не спасут, утопающий может продержаться в воде от 20 до 60 секунд перед полным погружением».

Дополнительными признаками, что человек тонет, может быть то, что он держит голову низко в воде, рот на уровне воды; наклоняет назад голову, открывает рот; глаза стеклянные и пустые, не фокусируются; глаза закрыты; волосы на лбу или на глазах; пытается перевернуться на спину; пытается выбраться из воды, как по веревочной лестнице, но движения почти все время под водой.

И еще родителям: когда дети играют в воде – они шумят. Если шум стих – подойдите и выясните, почему.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть