Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как приучить ребенка кушать?

18 декабря 17 в 20:58
Как приучить ребенка кушать?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Вы смотрите на своё кушающее чадо и умиляетесь: скоро ваш ребёночек будет совсем взрослым. Но что такое? Вместо приятного личика вы видите мордочку, по которой размазана еда. 

Как заставить годовалого и более взрослого ребёнка кушать? Если вы вовремя займётесь его воспитанием, то обязательно добьётесь впечатляющих результатов. В статье вы найдёте немалое количество подходящих советов.

Оглавление

Как понять, что ребёнок уже может самостоятельно кушать?

Нет определённого ответа на вопрос о том, когда малыш уже может самостоятельно держать ложку. Всё зависит от самого ребёнка, его любознательности и уровня развития в целом. Некоторые дети хватаются за ложку уже с 6 месяцев, а некоторые никак не могут взять в руки вилку и в возрасте 2 лет. Бывают случаи, когда дитё начинает самостоятельно есть только в детском саду.

Ни в коем случае нельзя затягивать обучение. Чем раньше ребёнок сможет есть без посторонней помощи, тем проще будет вам. Многие специалисты советуют научить ребёнка держать столовые приборы в возрасте 10 месяцев.

Для того чтобы заняться решением вопроса того, как заставить ребёнка кушать, необходимо понаблюдать за ним и определить, что он уже созрел для того, чтобы пользоваться ложкой и чашкой. Если ему действительно интересна еда, он берёт кусочки блюд и пробует их, пытается выхватить ложку из родительских рук, то это говорит о том, что ребёнок действительно готов к обучению.

Практические советы

Не будем углубляться в теорию, а сразу же перейдём к практике и расскажем о том, как заставить ребёнка кушать в саду и дома без истерик и капризов.

  • Установите правила. Приучите ребёнка к тому, что нужно придерживаться распорядка дня и диеты. Это не значит того, что ребенка нужно «пичкать» только лишь диетическими продуктами. Всего лишь заставьте его принимать пищу в строго обозначенное время. Таким образом работа желудка стабилизируется: в определённое время у малыша будет выделяться желудочный сок, что будет способствовать появлению аппетита.

  • Еда должна предлагаться только по распорядку. Если вы не знаете, как заставить ребёнка кушать в саду и дома, то уберите его и не мучайте ребёнка, дождитесь следующего приёма пищи. Ни в коем случае не злитесь и не раздражайтесь, если увидите, что малыш съел только  часть еды. Будьте уверены в том, что позже ваш ребёнок сможет съесть больше. Не пичкайте его едой: если сын или дочка пропускает несколько приёмов пищи, то это значит, что в организме есть полный запас необходимых для нормального функционирования полезных компонентов.

  • Между приёмами пищи не должно быть перекусов. Они могут перебить аппетит.

  • Стоит больше времени проводить на свежем воздухе. Если ребёнок будет постоянно находиться в помещении, то недостаток свежего воздуха замедлит обменные процессы в его организме. Это значит, что пропадает и аппетит. Чаще гуляйте с малышом, и вы удивитесь, как сильно он захочет кушать.

  • Питание ребёнка необходимо разнообразить. Ведь так скучно, есть постоянно одно и то же. Однако новые продукты необходимо вводить в рацион осторожно и постепенно. Кроме того, хорошо, если бы вы предложили малышу самому выбрать себе блюдо из представленных вариантов. Однообразная пища способна привести к развитию многочисленных заболеваний: анемии, нехватке витаминов (авитаминозу), нарушению функциональности желудочно-кишечного тракта.

  • Сами проявляйте любовь к еде. Как малыш может полюбить приёмы пищи, если вы сами не едите с большим аппетитом. Даже если вам не нравится каша, брокколи или прочие продукты, старайтесь кушать их с большим удовольствием.

  • Разнообразьте процесс приёма пищи. Да, нелегко понять, как милые шалости могут сочетаться со строгими правилами, однако это возможно, поверьте. Например, предложите малышу выпить бульон через соломинку, а отбивную котлетку заверните в привлекательную обёртку. Это поможет сделать стандартный завтрак, обед или ужин интереснее.

  • Позвольте ребёнку принять участие в приготовлении пищи. Если ваше чадо настойчиво просит вас разрешить ему помочь в приготовлении блюд, похвалите его за инициативу, а потом посмотрите, с каким аппетитом он будет съедать своё творенье. 

  • Привлекайте чадо к сервировке стола. Если ребёнок поможет маме разложить вилки, ложки, ножи, то он будет обедать с куда большим аппетитом. Ведь малыш будет считать, что именно он постелил новую скатерть или, во всяком случае, сыграл в этом процессе главную роль.

  • Не обращайте внимания на детские капризы. Многие дети капризничают за столом. Это, кстати говоря, является признаком того, что их кормят практически насильно. Маленький член семьи понимает необходимость того, чтобы он поел, и в конце концов каждый раз превращает кормление в эффектное шоу. Родители и окружающие наблюдают за ним, обращают внимание, что ещё больше распаляет его интерес. Постарайтесь слегка проигнорировать его капризы, и малыш поймёт, что нужно следовать правилам.

  • Чаще ходите в кафе. Многие дети очень любят обедать вне дома. Только предложите своему ребёнку возможность покушать где-нибудь в другом месте, и вы увидите, как у них проснётся аппетит.

  • Покажите ребёнку пример. Посадите его вместе с детьми, которые хорошо едят. Вы заметите, что пример может быть действительно заразительным.

Как приучить ребенка кушать?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Итог

Ни в коем случае не превращайте отказ ребёнка от приёма пищи в трагедию.Следуйте приведённым выше правилам и будьте уверены в том, что с аппетитом ребёнка всё в полном порядке!

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть