Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как поменять имя ребенка

Автор
Марина Глебова
Марина Глебова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
5 февраля 18 в 00:00
Как поменять имя ребенка

Источник фото: https://www.pexels.com/

Моему сыну 5 лет. Когда он родился, муж настоял, чтобы ему дали имя, которое категорически меня не устраивает. Я и раньше боялась, что из-за имени моего ребенка будут дразнить. А теперь эти опасения переросли в уверенность: сын приходит из садика в слезах. Даже начал драться, чтобы защитить себя от насмешек. Можно ли сейчас поменять моему сыну имя или надо ждать, когда он станет совершеннолетним?

Да, можно. Причем сделать это сравнительно несложно. Процедуру смены имени детям регламентирует ст. 59 Семейного кодекса РФ (СК РФ). А также закон РФ Об актах гражданского состояния № 143-ФЗ, в котором перемене имени посвящена глава 7, ст. 58-63.

Проще всего менять имена детям, пока их еще не внесли в паспорта родителей – чтобы не пришлось потом еще и эти страницы в паспортах портить новыми записями или даже менять паспорта.

Но если ребенок постарше, придется сменить не только свидетельство о рождении, но и ряд других документов (например, информацию в паспортах родителей на странице «Дети»).

Для изменения имени ребенка придется заплатить госпошлину (порядка 500 рублей, сумма ежегодно меняется).

Изменение имени и фамилии ребенка старше 10 лет допускается только с его согласия (ст. 59 СК РФ).

После 14 лет ребенок вправе сам инициировать смену имени (и фамилии), но только при согласии родителей или попечителей. Ребенок сам пишет заявление в органы ЗАГСа и предоставляет нотариально заверенное разрешение матери и отца. Если согласия родители не дают, перемена имени производится по решению суда (ст. 58 закона Об актах гражданского состояния № 143-ФЗ).

Ну а с 16 лет ваш сын вправе действовать уже полностью самостоятельно. Для смены имени ничье согласие ему уже не нужно. Правда, в заявлении все равно придется указать причину желания сменить имя. А потом придется поменять еще и паспорт.

Как поменять имя ребенка

Источник фото: https://www.pexels.com/

Для изменения имени ребенка вам придется обратиться в органы ЗАГСа по месту жительства или по месту рождения ребенка. Заявление должны подписать оба родителя. К заявлению необходимо приложить:

  • паспорт отца и матери и их ксерокопии (подлинники вам вернут после сверки);

  • свидетельство о рождении ребенка (подлинник и ксерокопия);

  • разрешение органов опеки и попечительства (если отца нет, он осужден, признан недееспособным или лишен родительских прав);

  • решение суда (если мать или отец ребенка не разрешает изменить ему имя);

  • паспорт ребенка (с 14 лет).

В заявлении необходимо указать ваши с отцом ребенка Ф. И. О., домашний адрес, настоящее имя ребенка и имя, которое вы просите записать в свидетельство о рождении после изменения. Кроме того, вам придется указать причину, по которой вы считаете необходимым изменить имя вашему сыну.

Если отец ребенка отсутствует (по любым причинам), на изменение имени потребуется согласие органов опеки и попечительства. Перед обращением в ЗАГС придется это разрешение получить.

Если мать или отец против изменения имени ребенка, придется выяснять этот вопрос в органах опеки и попечительства и в суде.

На рассмотрение вашего заявления органам ЗАГСа дается один месяц. Если каких-то документов не хватает, срок может быть продлен еще на два месяца.

Такой длительный срок объясняется тем, что ЗАГС, в который вы обратитесь, обязан запросить копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов ЗАГСа по месту их хранения. Если эти записи утрачены, вначале ЗАГСу придется их восстановить. Так что советуем вам, если имеется возможность, обращаться именно в тот ЗАГС, который выдавал ребенку свидетельство о рождении.

Как поменять имя ребенка

Источник фото: https://www.pexels.com/

Если вам откажут, обязаны сообщить причину в письменной форме и вернуть все представленные документы. Отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Если заявление подлежит удовлетворению, ЗАГСу дается 7 дней для сообщения о перемене имени в те органы по месту жительства ребенка, которые ведают вопросами миграции.

После окончания процедуры вашему ребенку выдадут свидетельство о перемене имени.

Имейте в виду: если вы получаете на ребенка какие-то льготы или пособия, процедуру смены имени придется зафиксировать еще и в органах соцзащиты, подав соответствующее заявление.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть