Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Как отучить ребенка спасть в памперсе

10 ноября 17 в 00:00
Как отучить ребенка спасть в памперсе

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Всего несколько десятилетий назад, к нам пришли «памперсы» - одноразовые подгузники обладающие высокой поглощающей способностью. С появлением памперсов начался новый этап в уходе за детьми.


Оглавление

  1. Что такое памперсы

  2. Плюсы и минусы памперсов

  3. Как отучить ребенка от памперса

Что такое памперсы

Однажды химик, работающий в компании Procter & Gamble, а по совместительству дедушка нескольких внуков, решил, что ему не нравится весь хлопотный процесс замены, стирки, сушки и глажки пеленок. В результате на свет появились сначала трусики с впитывающими и заменяемыми вкладками, а потом и одноразовые подгузники.

Сегодня в магазинах можно найти памперсы любых размеров, предназначенные для девочек или мальчиков, они тонкие и дышащие, с удобными для ребенка эластичными вставками, с манжетами для защиты от протеканий.

Есть даже подгузники-трусики, которые по замыслу создателей должны облегчить переход ребенка к обычным трусикам и помочь решить актуальные для любых родителей вопросы: как отучить ребенка от подгузников и как отучить ребенка спать без памперса ночью.

Плюсы и минусы памперсов

Плюсы использования памперсов очевидны и не ставятся под сомнение:

  1. Колоссальная экономия времени для родителей.
    Согласно данным, предоставленным Союзом педиатров России, среднее суточное количество мочеиспусканий малыша до 6 месяце равно 20-25.

  2. Ночной сон ребенка в памперсе более спокойный.
    Родители не будят ребенка, чтобы переодеть или поменять белье. Да и сам малыш чувствует себя в памперсе «сухим» всю ночь.

  3. Прогулки с малышом в холодное время года стали менее беспокойными. Родители не боятся, что описавшийся ребенок может замерзнуть.

  4. Посещение поликлиник и других общественных мест стало более комфортным.

Что касается минусов использования памперсов, то все не так однозначно:

  1. Стоят памперсы недешево. Возникают ситуации, когда родители в попытке сэкономить действуют в ущерб гигиене малыша.

  2. Согласно рекомендациям врачей-урологов, малышей нельзя держать в памперсе больше 4-5 часов. Более длительное пребывание может вызвать развитие мочеполовых инфекций.

  3. Есть вероятность развития аллергического дерматита из-за отдушек и пропиток в памперсе.

  4. Памперс закрывает в среднем 30% кожи малыша, а значит, дыхание кожи будет в той или иной степени нарушено.

  5. И, конечно, рано или поздно у подавляющего большинства родителей возникает вопрос, как отучить ребенка спать в памперсе ночью.

Как отучить ребенка спасть в памперсе

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Как отучить ребенка от памперса

Причины недержания

Кроме отсутствия возрастного контроля за мочеиспусканием педиатры выделяют несколько причин ночного и дневного недержания:

  1. Маленький объем мочевого пузыря не позволяет малышу удержать выработанное за время сна количество мочи. Как считают педиатры, наиболее частая причина ночного недержания – это недостаточно развитый мочевой пузырь.

  2. Еще одной причиной ночного недержания является недоразвитость нерва, который сигнализирует о наполненности мочевого пузыря. Ребенок просто не способен фиксировать его переполненность.

  3. Любые стрессовые события могут привести к ночному недержанию.

Готовность ребенка к пользованию горшка

Когда и как отучить ребенка от памперсов и научить пользоваться горшком?

Самое главное, на что должны ориентироваться родители в этом вопросе, – это особенности их ребенка. Не пытайтесь подгонять решение вопроса к общепринятым стандартам или ориентироваться на других детей.

Отучать ребенка от памперса необходимо поэтапно. Для начала нужно приучить ребенка пользоваться горшком в дневное время. Он должен научиться контролировать свой мочевой пузырь, понять до какого момента он должен удерживать мочу, и когда это можно перестать делать. Запаситесь терпением.

Чтобы определиться когда и как отучить ребенка спать ночью без памперса и научить его пользоваться горшком, родители должны зафиксировать несколько особенностей поведения малыша:

  • ваш малыш уже самостоятельно стягивает с себя штанишки, шортики или трусики;

  • вы обратили внимание, что его памперс может оставаться сухим на протяжении 2-3 часов;

  • ребенок начинает беспокоиться перед мочеиспусканием, и вы можете уловить момент, когда его можно сажать на горшок;

  • даже если ребенок пописал в памперс, на ваш вопрос о горшке он показывает его, то есть понимает, что это такое и для чего он нужен.

Специалисты сходятся со мнении, что наиболее подходящий возраст для приучения ребенка к горшку – это 1,5 года.

Отказываемся от памперса

После пробуждения оденьте ребенку колготки или трусики и объясните, что памперса нет и надо проситься на горшок. Конечно, с первого раза ребенок не сможет этого сделать. Не стремитесь поменять мокрое белье сразу, сделайте это через несколько минут. Дайте ребенку ощутить неудобство от мокрой одежды. Обязательно следите, чтобы в помещении было тепло, ребенок не сидел мокрым на холодном полу, не оставляйте ребенка мокрым надолго. Через 5-7 дней малыш начнет проситься на горшок.

Как отучить ребенка спасть в памперсе

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Игрушки и горшок

Обратите внимание вашего малыша, что его любимые игрушки не носят памперсы. Посадите ребенка на горшок, а рядом его любимую игрушку. Пусть игрушка садится рядом на таком же горшке. Очень важно дождаться момента, когда малыш пописает.  Похвалите малыша и его мишку за то, что теперь можно обойтись без памперса и используйте только колготки. Если малыш намочит их, посетуйте, что мишка без памперса и ходит на горшок. В следующий раз вновь посадите его на горшок вместе с игрушкой. Постепенно малыш начнет проситься на горшок.

Ночь без памперса

Отказываться от памперса ночью можно начинать не раньше, чем ваш ребенок научится пользоваться горшком днем. Он должен уже знать зачем и как пользоваться горшком.

Как научить ребенка спать без памперса?

  1. Перед сном не давайте ребенку много жидкости и каждый раз напоминайте, что как только он захочет на горшок, надо проснуться и позвать папу или маму.

  2. Постарайтесь контролировать его сон. Как только ребенок начинает похныкивать или ворочаться, поднимите его и высадите на горшок. Чем чаше вам будет удаваться «подлавливать» малыша, тем быстрее он будет осознанно просыпаться и проситься на горшок.

Обязательно хвалите малыша, если его кроватка осталась утром сухой. Даже если он не просыпался самостоятельно и вы сами высаживали его.

  1. Попробуйте использовать впитывающую пеленку. Как отучить ребенка спать в пеленке ночью отдельно задумываться не придётся, правила все те же, что и для памперса. А намочив ее ребенок не будет спасть мокрый, но все же почувствует дискомфорт. Он может не проснутся окончательно, но вам будет проще поднять его и посадить на горшок.

И самое главное, что должны знать родители о том, как отучить ребенка спать в памперсе ночью – это то, что вопрос ночных мокрых пеленок при отсутствии каких-либо заболеваний чаще всего решается самостоятельно с наступлением подходящего возраста.

Как отучить ребенка спасть в памперсе

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть