Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Пупочная грыжа у новорожденных

15 июня 20 в 15:07
Пупочная грыжа у новорожденных

Причиной возникновения пупочной грыжи у новорожденных является слабость мышц (в том числе слабость мышц передней брюшной стенки), которая провоцирует появление отверстия в кольце мышц, находящихся в области пупка. Возникновение пупочной грыжи у ребенка фиксируется в первые дни его жизни и, несомненно, является предметом страхов и волнений родителей. Насколько реальны причины беспокойства за здоровье при выявлении пупочной грыжи у детей, можно ли ее вылечить и как это сделать?

Признаки пупочной грыжи у новорожденных

Как выглядит пупочная грыжа у новорожденных и что же она собой представляет? Вследствие слабости мышц передней брюшной стенки образуется патологический зазор между ее тканями, в которые могут «попадать» органы брюшной полости (чаще всего кишечник и сальник). Именно такое выпячивание органов и называют грыжей. Она возникает в области пупочного кольца, которое по тем или иным причинам своевременно не закрылось соединительной тканью, именно в это отверстие, прикрытое только кожной складкой, и попадают кольца кишечника или сальник.

По статистике, пупочная грыжа фиксируется у каждого пятого доношенного грудничка или каждого третьего малыша, поспешившего появиться на свет. Однако точный диагноз может быть поставлен только у месячного малыша (после возраста 30 дней) на первом приеме у хирурга или ортопеда.

К счастью, грыжа, появившаяся при расширении пупочного кольца, относится к тому типу, которые при соблюдении определенных условий могут проходить без серьезных, в том числе и оперативных хирургических вмешательств. 

Пупочная грыжа у новорожденных

Пупочная грыжа у детей – фото: shutterstock.com

Основные виды и причины появления пупочной грыжи у ребенка

Грыжа может иметь врожденный или приобретенный характер:

  1. Врожденная грыжа – это серьезная патология, которая носит достаточно масштабный характер (в грыжевом мешочке могут быть несколько органов брюшной полости – несколько петель кишечника, сальник, а иногда и печень) и распознается еще в период беременности при проведении УЗИ. Зачастую врожденные патологии сопровождаются другими более серьезными генетически обусловленными патологиями.

  2. Приобретенная грыжа также опасна для малыша. Но при условии правильного лечения может обойтись без серьезных последствий.

Выпячивание грыжевого мешочка может быть спровоцировано следующими причинами:

  • сильный и продолжительный плач;

  • проблемы со стулом, которые провоцируют сильные потуги;

  • повышенное газообразование и вздутие живота;

  • сильные и продолжительные приступы кашля.

Признаки и симптомы пупочной грыжи у новорожденных

Симптомы пупочной грыжи у детей достаточно «смазанные», визуально определить наличие грыжи можно в случае кашля или плача малыша. Если в грыжевой мешочек попадает петля кишечника, он имеет синеватый цвет и выглядит это как выпячивание размером от нескольких миллиметров до 5-6 сантиметров. Если в грыжевом мешочке сальник или печень – он имеет красноватый цвет.

Существующая грыжа у младенца никак не беспокоит его и не приносит каких-либо неудобств. Проблемы возникают в случае, если происходит ее защемление – сжатие пупочного кольца (грыжевых ворот), когда органы, находящиеся в грыжевом мешочке, оказываются зафиксированными и сжатыми снаружи, из-за чего перестают нормально кровоснабжаться. Более того, защемление вызывает сильнейший болевой синдром, в такой ситуации ребенок кричит, при этом не может полностью разогнуться и принять вертикальное положение, а грыжевой мешочек становится воспаленным и очень болезненным.

К счастью, у детей от рождения и до 1 года крайне редко возникает ущемление грыжи.

Пупочная грыжа у новорожденных

Источник фото: shutterstock.com

Лечение пупочной грыжи

Как, чем и в каком возрасте можно лечить пупочную грыжу у младенцев? В 95% случаев пупочная грыжа проходит самостоятельно, как только ребенок переступает рубеж в 2 года. Если этого не произошло, то необходимо обратиться к врачу и получить его рекомендации по лечению пупочной грыжи у новорожденных. Помните, ущемление – сложное, опасное и болезненное состояние, которое требует уже оперативного вмешательства. Чтобы такого не случилось, можно использовать массаж или ношение бандажа. Бандаж подбирается в зависимости от возраста и веса малыша, приобрести его можно в аптечных сетях. Если ситуация не требует радикальных мер и врач подтверждает это, то для избавления от грыжи бывает достаточно использования обычного пластыря.

  • 2 года. Если вы понимаете, что грыжевой мешочек заполнен, ни в коем случае не вправляйте его самостоятельно. Это может сделать только врач. После чего он, исходя из серьезности существующего положения, назначит массаж (продолжительность и технику которого может обозначить только специалист), ношение бандажа или просто заклеивание пупочного кольца пластырем.

  • 3 года. В этом возрасте ребенок становится более осознанным, что облегчает вопросы проведения процедур – массажа или ношение бандажа. Однако необходимо строго следить за тем, чтобы ребенок не трогал грыжевое выпячивание и не спровоцировал ущемление.

  • 4 года. Если к этому возрасту проблему не удалось решить с помощью бандажа и массажа, то после консультации с врачом можно подключать плавание.

  • 5 лет. По мнению некоторых специалистов, если пупочное кольцо не было закрыто к этому возрасту, то убрать пупочную грыжу, чтобы не допустить ее ущемления, необходимо с помощью оперативного вмешательства. Чтобы узнать все возможные варианты развития событий, вы можете посетить консультации нескольких специалистов.

  • 6 лет. Это время подготовки к школе. Вам необходимо принять окончательное решение о готовности к проведению операции по удалению пупочной грыжи.

  • 7 лет. С началом учебы в школе значительно возрастет физическая нагрузка на вашего ребенка. Кроме того, нельзя забывать и о детских шалостях и потасовках, которые могут привести к ущемлению пупочной грыжи.

  • 9 лет. Если в этом возрасте у вашего ребенка обнаружилась пупочная грыжа, то скорее всего она была и раньше, а сейчас у вас произошло выпячивание грыжевого мешочка. Срочно обратитесь к специалисту, который даст вам необходимые рекомендации.

  • 10 лет. Будьте внимательны к проявлениям симптомов пупочной грыжи в этом возрасте. Если ранее их не наблюдалось, то возможно какие-то серьезные силовые нагрузки спровоцировали их появление. Часто такая ситуация сопровождается и появлением паховой грыжи.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть