Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как научить ребёнка писать

18 мая 18 в 00:00
Как научить ребёнка писать

Во времена, когда учились наши родители, развитию красивого почерка в школах уделялось гораздо больше внимания, чем сейчас. Поэтому нередко можно было услышать про такой предмет в начальных классах, как правописание: каждое соединение отрабатывалось не по разу, ученики старательно выводили каждую буковку, а обязательным атрибутом отличника был идеальный почерк.

В наше время все изменилось, и теперь учить красиво писать приходится родителям, ведь все давно в компьютерах, а красота букв в тетради на оценки не влияет. Тем не менее каждому родителю хочется, чтобы ребенок писал красиво и аккуратно. Как это сделать? Ответы ниже по тексту.

Мелкая моторика – прежде всего!

Это словосочетание хоть раз в своей жизни слышал каждый человек. Но что это такое и с чем это едят, а главное, зачем, – понимают далеко не все. Давайте по порядку.

Мелкая моторика – это такие движения, которые выполняются при помощи мышц пальцев и кисти и требуют четкой координации: застегивание пуговиц, завязывание шнурков, письмо, работа со столовыми приборами и еще огромный спектр разнообразных бытовых и не очень действий.

Влияет развитие мелкой моторики на очень много вещей, в частности:

- развитие тактильной чувствительности;

- развитие речи и ловкости рук;

- развитие психических функций: внимания, усидчивости, воображения, мышления;

- снятие стресса и напряжения.

После осознания всей важности работы над мелкой моторикой рук возникает вполне логичный вопрос: с какого возраста лучше всего начинать это делать? Специалисты сходятся в одном: чем раньше, тем лучше!

Все начинается с массажа рук и так называемых пальчиковых игр, в которые можно поиграть уже с крохой в возрасте трех месяцев. Очень хорошо подойдет поочередное сгибание пальчиков, сопровождающееся стишками. Как пример, классические «Сорока-белобока» и «Пальчик-мальчик, где ты был?». После полугода можно добавить игры с хлопками в ладоши и притопыванием, когда ребенок уже будет уверенно держаться на ногах и ходить.

Как научить ребёнка писать

Источник фото:  shutterstock.com

После года игры и занятия усложняются и прибавляют в разнообразии. Добавляются в занятия не только игрушки – пирамидки, мягкие конструкторы, бусины – но и различные бытовые предметы. И это дает возможность родителям проявить свою фантазию, а заодно так креативно использовать вещи из категории «вроде не нужно, но выкинуть жалко». Очень популярны сейчас развивающие панно. Это когда на лист ДСП или на деревянную ровную поверхность наклеивают разные шнурки, замочки, телефонные циферблаты, липучки и еще много чего, что вызывает интерес у малыша и есть практически в каждом доме. Чем ярче и разнообразнее такое панно будет, тем лучше.

Скопилась куча пустых банок? Положите в них разные мелкие предметы и предложите малышу их достать, а потом поместить обратно. Хороший вариант для такого случая – пуговицы. Если дома их не оказалось, то тогда купите в швейном магазине самые разные по форме, размеру и цвету и разложите по баночкам. Детям постарше (3-4 года) можно дать задание рассортировать пуговки по различным признакам (цвет, фактура, форма и т. д.). Отвинчивание крышек тоже хорошо влияет на развитие моторики.

Также в качестве материала для такого рода упражнений может выступать крупа: гречка, горох, рис, фасоль – все, что угодно. Можно опускать пальчики в горку крупы, щупать ее. А когда ребенок будет постарше, вы можете смешать небольшое количество разных круп и попросить малыша перебрать их.

Еще один интересный вариант – цветные макароны. Раскрасьте их во все цвета, какие только можно, высушите и предложите своему ребенку сделать бусы, насадить их на нить в определенной последовательности, рассортировать или склеить картину. Выбор форм, представленный в продуктовых магазинах, позволяет делать с детками интересные аппликации.

Но не только из макарон можно создавать картинки. Обычная цветная бумага, старые журналы или газеты тоже подойдут для этой цели. Пока малыш не умеет пользоваться ножницами, он может просто рвать бумагу. Потом можно рвать ее определенной формой. А затем уже и вырезать несложные фигуры или понравившиеся картинки из журналов или каталогов.

Одним из самых популярных способов развития мелкой моторики остается лепка. Сейчас очень большой ассортимент разных видов пластилина для любого возраста и целей: восковой, съедобный, «умный», шариковый и т. д. Начинайте осваивать лепку с простых фигур (шарик, колбаска, конус), а потом можно перейти к созданию фигурок любимых героев из мультфильмов.

Как научить ребёнка писать

Источник фото:  shutterstock.com

Рекомендации по развитию мелкой моторики рук

1. Выбирать подходящее для занятий время: ребенок в хорошем настроении, родителей ничего не отвлекает.

2. Внимательно следить за каждым движением крохи, чтобы он ненароком не подавился или не поранился.

3. Соблюдать систематичность: стараться заниматься в одно и то же время дня и выполнять определенный набор упражнений.

4. Подбирать игры по возрасту: чтобы малышу не было слишком сложно и всегда интересно.

5. Поручайте ребенку мелкие, но важные дела: самостоятельно одеться, расставить игрушки, застегнуть ботиночки. Так вы будете развивать моторику дополнительно, вне занятий.

Учимся красиво писать

Начнем с главного. Не спешите учить ваших детей писать. В возрасте до 4 лет рука еще «не устоялась», а потому начинать лучше не раньше, чем вашему ребенку исполнится 4-5 лет.

В этом возрасте начинается так называемый подготовительный период в обучении письму. На этом этапе малыш учится правильно держать ручку в руке, принимать нужное положение тела и контролировать свои движения. Для занятий лучше всего использовать специальные прописи, в которых есть уже готовые упражнения: заштриховать фигуру определенным видом штриховки по образцу, обвести по контуру рисунок, раскрасить картинку разными видами штриховки и так далее.

Когда ребенок освоил базовые навыки в письме, можно переходить к написанию букв.

ВАЖНО! Не пытайтесь до школы научить детей писать прописью, поскольку потом это может вызвать трудности в обучении в школе!

Учителя рекомендуют до школы освоить лишь печатные буквы: они проще и с них научить ребенка писать «курсивом» будет легче, чем переучивать писать то же самое, но по-другому. К тому же ребенку будет неинтересно в школе на уроках письма, а заниженные оценки за прописи могут вызвать у ребенка стресс и нежелание идти в школу.

Начните с простых элементов: палочки, крючочки, полукруги, палочки под наклоном. Потом можно это превращать в простые в написании буквы («П», «М», «Н») и цифры. Затем можно перейти к написанию таких сложных букв, как «Щ», «Ц», «Д», «Ж» и т. д.

Рекомендации

1. Продолжительность занятий не должна быть больше чем 15 минут.

2. Не переходить к новым элементам, пока не отработаны старые.

3. Занятия должны быть ежедневными, в одно и то же время.

4. Не будьте слишком строги к ребенку: не ругайте его за малейшую помарку. Вы прежде всего родитель, а не учитель.

5. Помните, на формирование красивого почерка уходят годы упорного труда. Поэтому подбадривайте своего ребенка как можно чаще.

В завершение хочется развеять распространенный миф о том, что плохой почерк является признаком недалекого человека. Если ваш ребенок пишет «как курица лапой», это совсем не значит, что из него ничего не выйдет. Лично мне кривой почерк не помешал окончить школу с золотой медалью и сдать экзамены. Поэтому помните: ваш ребенок добьется всего, чего захочет, но только с вашей поддержкой. А красивый почерк просто будет еще одним поводом для гордости.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть