Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Как научить ребенка считать быстро и легко

23 июня 18 в 00:01
Как научить ребенка считать быстро и легко

Есть ли какие-то общие рекомендации, в каком возрасте можно начинать обучение ребенка счету, чтобы все прошло легко? Несомненно, общепринятые усредненные показатели есть, однако применять любые рекомендации относительно вашего малыша необходимо с осторожностью и четким пониманием того, что ваш ребенок уникален и у него могут быть свои, особые сроки обучения и познания нового мира.

Уже можно?

Самые известные гуру педагогической науки считают, что до достижения ребенком возраста 3-4 лет (времени максимального развития двигательной активности) у него итак есть множество интересных, серьезных и достаточно сложных дел – научиться сидеть и ходить, освоить навыки использования горшка, начать не просто издавать отдельные звуки, а добиться связной речи, научиться справляться с одеждой, а также победить в борьбе со столовыми приборами. А еще много сил и энергии вашему ребенку потребуется для освоения и отработки совершенно нового для него навыка – коммуникации (построения социальных связей с окружающими). Имеет ли смысл дополнительно нагружать ребенка и учить считать? Большинство специалистов говорят однозначное «нет».

Что же делать, если ваш малыш активно демонстрирует готовность к изучению нового и самостоятельно, без целенаправленных занятий освоил, например, цифры до 5? В этом случае – продолжать занятия с обязательным соблюдением нескольких простых, но очень важных для дальнейшего (в том числе и физического) здоровья малыша, правил:

  1. Ваш малыш должен демонстрировать устойчивый интерес к таким занятиям. Никогда не принуждайте малыша к занятиям, в этом случае он не способен будет что-либо запомнить!

  2. Все обучение должно проходить исключительно в легкой, игровой форме. Важно понимать, что любое настояние или навязывание грозит обернуться проблемами с дальнейшими уроками.  

  3. Обучение цифрам до 5, а в некоторых случаях и до 10, обычно проходит без дополнительных специальных занятий. Для этого необходимо, чтобы родители чаще озвучивали количество окружающих ребенка предметов (особенно в знакомой ему обстановке). Это может происходить незаметно в процессе любой другой деятельности.

  4. Обязательно используйте наглядные материалы – карточки, таблицы, наклейки с предметами и цифрами. Они должны находиться по всему «пути следования» ребенка и сопровождать все его передвижения в знакомом пространстве. Регулярно по мере запоминания меняйте их расположение и количество.

  5. Не должно существовать никаких временных рамок для таких занятий, если вы почувствуете, что ваш малыш через 5 минут уже потерял интерес и заскучал, сразу прекратите занятие или постарайтесь переключить его внимание на новый вид деятельности.

  6. Уровень восприятия ребенком информации может быть различным, многое зависит от настроения малыша и его готовности к изучению и воспроизведению новых или уже знакомых данных.

Как научить ребенка считать быстро и легко

Источник фото:shutterstock.com

Основные ошибки при обучении счету

  1. Одной из основных ошибок, которые допускают родители, является, как ни странно, плохая дикция. Наша речь, обращенная к детям, зачастую бывает смазанной и малоразборчивой. Добавьте к этому привычный нам «скачущий» ритм и вы получите нечто мало или вообще не доступное пониманию ребенка. Нам, взрослым, кажется, что наши пояснения или объяснения не только просты, но и легко воспринимаемы, а ребенок почему-то не готов к усвоению. Все правильно, только виноват в этом не ребенок!

  2. Часто родители сами не могут до конца определиться, учат они с ребенком цифры или числа. Именно по этой причине у малыша нет правильного осознания этих двух понятий. Ребенок должен понимать, а ваша задача донести это до него, что число – это результат произведенных с цифрами математических действий.

  3. Неверный выбор методики обучения также может негативно сказаться на самом ребенке, его готовности обучаться, а также на полученных результатах. Перед началом использования внимательно ознакомьтесь с сутью методики, с ее сильными и слабыми сторонами. Убедитесь, что такая методика действительно даст возможность для развития вашего ребенка, учитывая его характер и темперамент.

  4. Никогда не пугайте ребенка, что он останется безграмотным или что если он не выучит (не освоит) очередную порцию информации, то его ждут неприятности (например, его не возьмут в школу, он будет хуже всех учиться или останется неучем и т.д.).

  5. Зачастую родители забывают, что просто научить ребенка считать или знать цифры, например, в пределах 100, мало! Необходимо дать представление о различных формах окружающих его предметов (формах геометрических фигур) и их величинах. Важно научить ребенка умению сравнивать предметы (длиннее – короче, тяжелее – легче и т.д.), развить логику мышления.

  6. Еще одной ошибкой родителей в обучении счету можно считать ориентацию на время. Мы слишком часто подгоняем наших детей, нам кажется, что крайне важно, чтобы ребенок все сделал быстро. Поверьте, это не совсем так. Если мы говорим об обучении, то понимание сути предмета гораздо важнее.

    Как научить ребенка считать быстро и легко

    Источник фото:shutterstock.com

    Простые правила

    1. Самая простая и часто используемая «домашняя» методика обучения счету – это счет на пальцах. Простота этого метода изучения чисел (доступно в любое время и в любой ситуации) делает его одним из наиболее часто используемых. С его помощью можно быстро и просто изучить с малышом единицы. Кроме того, он достаточно наглядно может продемонстрировать состав числа в пределах 10. Чтобы облегчить ребенку запоминание, сделайте на каждый палец особую бумажную корону, на которой самим ребенком будет написана соответствующая цифра. Постепенно по мере запоминания эти «короны» можно снимать. Если вы чувствуете, что ребенок не до конца освоил или забыл пройденный материал – возобновите занятия с того места, на котором произошла остановка.

    2. Обратите особое внимание на состав чисел в пределах десятка. Это самая важная первая веха в успешном обучении ребенка счету! Без по-настоящему виртуозного владения знанием о составе чисел вам не удастся научить ребенка быстро и без проблем считать в уме! Он должен не просто знать, но и «визуально» понимать, что 5 – это 2+3, 2+2+1, а еще 2+1+1+1, или просто 1+1+1+1+1 и т.д. Малыш не должен задумываться над ответом на любой заданный вопрос, при этом важно, чтобы это не было простое «вызубривание», он должен четко понимать логику ответа.

    3. Как только ребенок уверенно чувствует себя в пределах первой десятки (знает и распознает все цифры, понимает их состав, может достаточно быстро в уме произвести простейшие арифметические действия в пределах 10), можно приступать двузначным числам. Вот здесь вам помогут любые предметы – можно остановиться на счетных палочках, можно прибегнуть к бусинам или пуговицам разного размера и цвета, если ваш малыш любит новое – возьмите макаронные изделия разного сорта и покрасьте их пищевыми красителями. Пересчитывать их ваш малыш будет с большим удовольствием, особенно если вы задействуете его в процессе их покраски. Как только вы сможете осилить счет до 20, вам достаточно быстро покорятся все оставшиеся числа в пределах первой сотни.

    Методик обучения счету, в том числе и методик раннего обучения, очень много. Почти все они имеют схожие черты, об этом мы говорили выше. Какие-то из них можно использовать дома без какой-либо дополнительной педагогической или психологической подготовки. А часть из современных методик раннего обучения достаточно сложна в исполнении и требует наличия серьезной инструментальной базы и специального профессионального опыта.

    Чтобы иметь возможность обучаться по одной из таких методик не только счету, но и, например, чтению, можно обратиться в соответствующий детский клуб, где занятия ведут специалисты именно в выбранной вами области. Кроме того, можно быть уверенным, что такое обучение будет проводиться с учетом всех требований, которые выдвигает эта обучающая программа.

    Более того, дети занимаются гораздо более охотно и старательно, если они окружены такими же детьми. Проводимое в детских клубах обучение направлено не только на получение определенных знаний, но и на отработку навыков коммуникации в новом коллективе.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть