Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Как научить ребенка кататься на роликах?

17 июня 18 в 00:01
Как научить ребенка кататься на роликах?

Лето – пора подвижных игр и развлечений, время велосипедных прогулок и роликовых коньков. Как помочь ребенку быстро и безболезненно освоить ролики?

Правила безопасности

Первое и самое главное, с чего необходимо начать обучение даже самого маленького ребенка, – это правила безопасности.

  1. Использование для роликовых прогулок специальных защитных щитков и шлема – это вопрос не только здоровья, но порой и жизни. И это не пустые слова, с приходом лета начинается особенно большой наплыв юных посетителей в травматологические отделения больниц и поликлиник, резко возрастает количество травм, полученных детьми из-за отсутствия положенных элементарных средств защиты.

  2. Песчаные дорожки и лужи не место для роликов. Песок и вода очень быстро выводят из строя ходовую часть роликовых коньков и делает дальнейшее катание небезопасным.

  3. Избегайте поверхностей, которые могут затормозить скольжение роликов, например, газон или песок. В этом случае ребенок должен быть готов к тому, что его резко «кинет» вперед и продолжить движение можно будет только простым шагом.

  4. Особую осторожность необходимо соблюдать при движении по влажной поверхности. Если у вас или вашего ребенка нет достаточного опыта использования роликовых коньков, лучше вообще избегать влажных поверхностей, так как значительно ухудшается сцепление колес с поверхностью, что грозит падениями и возможными травмами.

  5. Необходимо помнить, что на роликовых коньках можно достаточно быстро развить большую скорость. Вместе с тем, ролики гораздо менее управляемы, чем, например, тот же велосипед. Будьте осторожны! Контролируйте скорость и свои движения, роликовые коньки легко могут разогнаться до 40-50 км/ч. На такой скорости новичку трудно, да и не безопасно кататься.

  6. Прежде чем научить ребенка кататься, необходимо научить его правильно падать! Именно правильно и именно падать. Дело в том, что встав впервые на ролики, достаточно сложно удержать равновесие. При малейшем колебании мы начинаем отклоняться назад, что может быть губительно при падении – затылок и спина (в частности позвоночник) наименее защищены, весь комплект защиты (щитки на кисти, локти, колени и шлем) рассчитаны на то, что возможное падение будет «вперед», с упором на колени и руки. Научите ребенка группироваться и не бояться падать вперед, ведь ладони, локти и колени надежно защищены. Для этого попросите его специально несколько раз упасть на руки и колени, он должен, в том числе, убедиться, что щитки являются надежной защитой. А чтобы избежать повторного падения, необходимо встать на оба колена, поставить одну ногу на ролик, опереться об нее обеими руками, а затем полностью вставать.

    Как научить ребенка кататься на роликах?

    Источник фото: shutterstock.com

  7. Еще одно правило, о котором важно помнить – небрежность, допущенная при одевании роликовых коньков, может привести к серьезным травмам ног, в том числе и переломам. Важно обратить внимание ребенка на то, что голень должна быть всегда плотно зафиксирована, при этом не должно быть ощущения сильного сдавления. При правильной и аккуратной фиксации (этому также надо уделить максимум внимания при покупке роликов) ролик станет органичным продолжением вашей ноги, а значит вам будет проще держать равновесие, избежать перегрузки мышц и возможных травм.

  8. И, конечно же, нельзя забывать о машинах, велосипедистах и пешеходах!

Первые уроки катания на роликах

Основные рекомендации касательно обучения достаточно просты, воспользовавшись этими советами, вы быстро «поставите» ребенка на ролики.

  1. Для начала убедитесь, что ваш ребенок одевает роликовые коньки на хлопчатобумажный носок. Нога не должна скользить внутри конька, вместе с тем обратите внимание, чтобы носок не сбивался и не натирал.

  2. Покажите правильное натяжение шнурков и всех остальных креплений. Голень не должна болтаться внутри конька, но и не должна быть сдавленной.

  3. Дайте ребенку (с вашей помощью) постоять на роликах, лучше, если это будет какая-нибудь «вязкая» поверхность, например, газон. Ролики не будут катиться, а значит, ребенок будет в полной безопасности и сможет почувствовать коньки, убедиться в их удобстве (или неудобстве, тогда можно ослабить или укрепить шнуровку), ощутить равновесие и баланс.

  4. Покажите ребенку правильную стойку, которой необходимо придерживаться, катаясь на роликах – небольшой наклон корпуса вперед, ноги слегка согнутые и разведенные в коленях (колени ни в коем случае не должны быть сомкнуты вместе) работают как амортизаторы, локти также немного согнуты.

  5. Как только ребенок освоился и чувствует себя достаточно уверенно, выведите его на ровную твердую поверхность (без уклона). Пусть он попробует просто пройтись «пешком», а чтобы было легче, он может притопывать (ставить ногу на поверхность со стуком).

    Как научить ребенка кататься на роликах?

    Источник фото: shutterstock.com

  6. Следующей вашей задачей будет научить его правильно тормозить. Объясните, что сзади правого ролика расположен штатный тормоз. Для его использования, необходимо поднять носок ролика чуть вверх, при этом сделать упор на пятку. Теперь попробуйте сделать то же самое уже в движении при самой минимальной скорости. Ребенок сразу ощутить трение тормоза о поверхность. Этого не надо бояться, пусть он проделать это несколько раз, чтобы определиться с силой торможения.

  7. Потренируйте ребенка объезжать препятствия. Для этого можно использовать принесенные из дома кубики или старые пластмассовые игрушки. Важно делать это на ровной и безопасной поверхности (минимум пешеходов и, желательно, полное отсутствие машин и велосипедистов). Пусть ребенок не огорчается если не получается все сделать с первого раза, ведь роликовые коньки достаточно сложный в освоении спортивный инвентарь.

  8. Теперь можно приступать к освоению правильного скольжения конька по поверхности, в том числе и технике правильного толчка. От этого во многом зависит скорость передвижения и маневренность самих роликов. Толчок должен осуществляться всей поверхностью колес роликов, скольжение должно быть как бы боковым – вес тела перемещается попеременно с одной ноги на другую. При этом толчковый конек должен отрываться от поверхности, одной ногой толкаемся, а на другой катимся. Чтобы ребенку было проще понять, о чем вы говорите, посмотрите записи выступления конькобежцев. В этом случае вам не придется объяснять «на пальцах».

  9. Когда ваш ребенок будет делать первые попытки в освоении роликовых коньков, вы должны понимать, насколько велика вероятность падений и возможно небольших ссадин или царапин. Возьмите с собой на прогулку маленькую аптечку: перекись водорода для промывания раневой поверхности (можно использовать «Мирамистин»), любую мазь для заживления, можно с анестетиком, стерильные салфетки, бинт и лейкопластырь.

  10. Чтобы ускорить процесс освоения роликовых коньков, не просто рассказывайте, как необходимо делать, обязательно покажите. Самым лучшим для ребенка будет, конечно же, совместное катание.

  11. А еще вам потребуется много терпения и позитива. Никогда не ругайте ребенка, даже если вам кажется, что он плохо вас слушает и делает все по-своему. Он очень нуждается в вашей поддержке и одобрении!

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть