Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как накопить на машину

23 сентября 18 в 00:01
Как накопить на машину

Можно ли накопить на приобретение автомобиля или решить этот вопрос можно только с помощью кредитования? Конечно, без сомнения, можно. А если зарплата оставляет желать лучшего? Накопить на осуществление своей мечты, можно даже при маленькой зарплате!

Реальные цели

Первое и самое главное, чем придется овладеть – это навык постановки реальных целей. Не пугайтесь, все просто и, может быть, даже интересно.

Позитивность

Любые цели, которые вы ставите перед собой, обязательно должны быть позитивно сформулированы. Что это значит, как цель может быть позитивной? Давайте попробуем сравнить два этих варианта:

  1. Быстро накопить на машину.

  2. Купить машину через год.

Какой из этих двух вариантов вызовет у вас более позитивные эмоции и желание идти в этом направлении. Думаю, не ошибусь, если скажу, что второй.

Вопрос «накоплений» для нас, так или иначе, связан с необходимостью экономить и некоторыми ограничениями. Чаще всего мы отказываемся от маленьких жизненных радостей (поход в кафе, кино, приятные посиделки с друзьями, поездка за город, посещение концерта и т.д.), так как «надо экономить деньги». А ведь именно эти милые нашему сердцу мелочи и могли расцветить нашу жизнь яркими красками. Лишаясь этого, мы не можем не испытывать подспудного желания отказаться от всей этой затеи. Кому же хочется себя ограничивать?

А вот со вторым вариантом мы определенно приближаем себя к нашей мечте. Мы подтверждаем и закрепляем наше желание приобрести дорогую покупку, более того, укрепляемся в понимании реальности этого приобретения. Купить машину, решив все финансовые вопросы за год? Да!

Реальность

Казалось бы, разве не реально купить новую машину, входящую в десятку самых дорогих? Несомненно, такая цель реальна, более того, множество мечтающих об автомобиле покупают именно их. Но, как говориться, дьявол кроется в деталях, ведь подобное приобретение при заработной плате в 30 000 возможно лет так через … Есть повод опечалиться? Нет!

Вы вполне сможете стать обладателем автомобиля, но при этом необходимо адекватно оценивать свои возможности и текущую ситуацию. Именно тогда, ваши цели стану реальными, а значит и достижимыми. И пусть, на сегодняшний день, вы сможете позволить себе купить не новый и менее комфортный автомобиль, но ведь это только первая ступенька к реализации ваших более грандиозных планов.

Конкретность

А вот это совсем просто, необходимо подключить свое воображение и чуть-чуть помечтать. Все, что вам необходимо будет сделать – в деталях продумать, какой автомобиль вы хотите:

  • его марка, модель и цвет;

  • год выпуска автомобиля;

  • район, в пределах которого вы готовы отслеживать их появление;

  • и, конечно, максимально приемлемую стоимость автомобиля.

Плюсы опять-таки на лицо:

  • конкретность цели, по мнению психологов, значительно усиливает мотивацию к ее достижению;

  • детализация «желаемого» помогает нам понять, этого ли мы в действительности хотим и готовы ли мы прикладывать усилия для получения этого результата;

  • продумывая детали будущего приобретения, мы подсознательно настраиваемся на него, начинаем строить пути достижения.

Как накопить на машину

Источник фото: shutterstock.com

С чего начать?

Пока все вроде бы понятно, но делать то что, с чего начинать? Начнем с самого начала!

Реалии

Первое, с чего необходимо начать реализацию своей мечты о покупке автомобиля – это оценка реальной ситуации и планирование бюджета. Сколько вы готовы ежемесячно откладывать на свою мечту, при заработной плате, например, в 40 000? Половину, треть или больше? Пока вы не ответите на этот вопрос, ситуация с места не сдвинется. А для этого необходимо правильно оценить текущую ситуацию.

  1. Посчитайте размер всех своих ежемесячных доходов. Особое внимание обратите на его стабильность. Если размер вашего дохода зависит, например, от премии, посчитайте его среднее значение.

  2. Оцените риски уменьшения своего дохода. Может быть, вы планировали сменить работу или уровень продаж, от которого зависит ваша премия, ждет сезонный спад?

  3. Оцените, в конкретных цифрах, траты, которые мало меняются из месяца в месяц – квартплата, оплата коммунальных услуг, электричества или услуг консьержа, стоимость дороги до рабочего места и так далее. Не забывайте и о гигиенических принадлежностях и средствах бытовой химии, вряд ли вы готовы обходиться без мыла, шампуня, туалетной бумаги или средств для мытья посуды и сантехники.

  4. Подумайте, какие покупки вам могут предстоять? Например, сезонная одежка, бытовая техника и так далее, словом все, что может ощутимо уменьшить ваш ежемесячный доход.

  5. А теперь определитесь с суммой, которая будет оставаться у вас после всех этих трат.

Питание

Теперь самое сложное. Необходимо определить, сколько ежемесячно вы тратите на свое питание, что покупаете и от чего готовы отказаться без ущерба для качества питания (вариант с лапшой быстрого приготовления, как основы рациона, не рассматривается). К сожалению, в большинстве случаев, даже если мы и представляем примерный объем покупок, то с трудом можем сформулировать их полный перечень (сколько и каких наименований нам необходимо купить на месяц). Чтобы справиться с этой задачей вам помогут разнообразные электронные программы (можно найти на любой, даже самый требовательный вкус), которые можно установить на телефон и не только фиксировать все свои покупки, но и планировать их.

Как только вы определитесь с суммой (через 1-2 месяца контроля над покупками), которую вы готовы тратить на питание, подумайте, как можно ее сократить. Конечно, любые изменения не должны ограничивать вас в витаминах, микроэлементах и в других полезных, и крайне необходимых для здоровья, веществах.

Как накопить на машину

Источник фото:  shutterstock.com

Учимся рациональному подходу

  1. Используйте «сезонные» продукты, так как в это время они более качественные и недорогие. Любые овощи и фрукты, даже самые экзотические, можно полноценно заменить растущими в вашем регионе. Конечно, речь идет о замене с точки зрения потребностей и пользы для организма.

  2. Забудьте про полуфабрикаты. Сомнительное качество и дороговизна – это все, что вы приобретаете, вводя их в свой рацион. Если ваш график работы или жизни не позволяет часто готовить, попробуйте начать замораживать готовые блюда. Потратьте время на приготовление нескольких блюд в большем, чем раньше объеме, например, пельменей, готовых котлет, отбивных, тушеных овощей, мясных бульонов и так далее. Оставьте часть приготовленной пищи в холодильнике, чтобы хватило на несколько приемов. Все остальное – в контейнеры и морозилку. По мере необходимости, вы можете, с помощью микроволновой печи, быстро и без потери качества, размораживать уже готовые блюда. Это значительно добавить вам не только свободного времени, но и денег в бюджете.

  3. Используйте недельное меню. Составление меню на неделю вперед значительно облегчит жизнь, вне зависимости от того живете вы один или с семьей, а также сэкономит время и, в прямом смысле, ваши деньги. Очень быстро вы заметите, что количество покупок, которые вы совершаете в продовольственных магазинах, сильно уменьшилось. А понимание, сколько ненужных и лишних продуктов вы приобретали, приведет вас в замешательство!

  4. Продумайте, какие продукты вы можете приобретать в оптовых магазинах. Это могут быть, например, чай, сахар, макаронные изделия и всевозможные крупы, консервы, а также всевозможные приправы. Конечно, порой в таких торговых точках можно встретить продукты с истекшим сроком годности, но это не исключает возможности делать в них часть покупок. Просто будьте более бдительны.

  5. Научитесь морозить овощи и фрукты, это достаточно просто, но реально поможет вам в достижении вашей цели. Мороженые кабачки, морковка, перец или тыква, купленные в сезон, способны волшебным образом разнообразить ваш рацион, при этом не оставив дыру в бюджете. А мороженые ягоды прекрасно подойдут для приготовления морсов, компотов и киселей, которые ничуть не хуже, привычных для нас, сладких газировок. Ну, уж точно полезнее.

  6. Чтобы было проще планировать и не пришлось выбрасывать испорченные продукты, старайтесь составить меню так, чтобы в нем были блюда с повторяющимся набором продуктов. Например, приготовьте щи, тушеную капусту или пирожки с капустой и яйцом. Так вы сможете смело выбирать в магазине понравившийся вилок капусты, и не беспокоится о том, что его оставшаяся после приготовления часть может прийти в негодность.

Вот теперь у вас готов путь, который обязательно приведет к достижению цели – покупке автомобиля. Конечно, придутся начать с нуля, но именно это поможет вам упорядочить свою жизнь и даст возможность воплощать в жизнь любые свои мечты.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть