Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Как кормить ребенка из бутылочки

Статья проверена врачом
Ричард Арсланов
Ричард Арсланов
Остеопат, Педиатр
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
2 марта 18 в 15:24
Как кормить ребенка из бутылочки

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Обстоятельства сложились так, что, несмотря на ваше желание, грудное вскармливание невозможно? К сожалению, такое случается, и, если вы понимаете, что наладить лактацию все же не удастся, – пора готовиться к искусственному вскармливанию. Что необходимо знать о таком кормлении? Как кормить ребенка из бутылочки?

С чего начать

Для начала надо успокоиться. Конечно, общественное мнение настаивает на пользе грудного вскармливания, приводя достаточно серьезные аргументы в его пользу – начиная с формирования правильно прикуса и заканчивая стабильностью психического развития грудничков. Однако современный уровень технологии позволяют свести к минимуму минусы искусственного вскармливания, и миллионы детей, выросших на молочных смесях, стали здоровыми, умными и успешными людьми.

Что может понадобиться при искусственном вскармливании

Первое, о чем необходимо помнить, – приобретать все необходимое для кормления ребенка можно только в специальных магазинах или в аптеках.

Молочная смесь

Если решение о невозможности грудного вскармливания было принято уже в родильном доме, вы наверняка получили исчерпывающую информацию по выбору молочной смеси от врача-неонатолога. Если проблемы с лактацией возникли уже после выписки, обязательно обратитесь за консультацией к педиатру.

Исходя из возрастных особенностей и потребностей организма, все молочные смеси делят на несколько групп:

  • адаптированные смеси (с первого дня до 6 месяцев);

  • частично адаптированные (с 6 месяцев до 1 года);

  • неадаптированные (после 1 года);

  • специальные и лечебные смеси (для недоношенных, ослабленных или больных детей).

Но даже внутри указанных групп состав смеси может различаться. Только врач, зная всю информацию о том, как проходила беременность и роды, а также оценив состояние здоровья вашего малыша, может помочь вам сделать выбор.

Бутылочки для кормления

Как кормить ребенка из бутылочки

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Будьте готовы к тому, что выбор бутылочек будет непростым. Масштаб ассортимента просто поражает. Как не растеряться, сделать правильный выбор и решить вопрос, как правильно кормить ребенка из бутылочки?

Для искусственного вскармливания вам понадобится несколько бутылочек. Идеальный вариант, если для каждого кормления будет предусмотрена отдельная бутылочка. Это поможет вам сэкономить время на подготовку смеси, особенно если вы предполагаете пользоваться стерилизатором.

Очень важно выбрать «правильные» бутылочки. Приобретая их, обратите внимание на:

  • производителя;
  • размер бутылочки;
  • материал, из которого она изготовлена;
  • ее форму.

Покупая бутылочки для молочной смеси, отдавайте предпочтение проверенным и зарекомендовавшим себя маркам.

На первое время можно приобрести бутылочки небольшого объема – от 80 до 150 мл, так как в первые несколько месяцев ребенок съедает не более 90 мл молока за одно кормление. Такие бутылочки удобно держать в руках и мыть с использованием ершика.

Самый распространенный материал, из которого изготовлены детские бутылочки, – это пластик. У это материала есть свои плюсы и минусы. Основными плюсами таких бутылочек можно считать легкость, простоту обращения и большой выбор моделей. К сожалению, минусы у них также есть и достаточно весомые – во время тепловой обработки пластик может выделять вредные для ребенка вещества, воздействие высоких температур может привести к образованию микротрещин. Все это говорит о том, что их необходимо достаточно часто менять.

Есть материал, которому не страшна высокая температура при обработке, – это стекло. Стеклянные бутылочки не дают микротрещин и абсолютно безвредны. Однако и тут могут подстерегать неприятности - такую бутылочку при неаккуратном обращении можно легко разбить. Кроме того, она достаточно тяжелая. Выбор за вами.

Соски для кормления

  • овальные соски, используют для узкого горлышка бутылочек для кормления;

  • классические (круглые) соски помогают максимально приблизить процесс искусственного кормления к грудному вскармливанию;

  • для правильного развития неба ребенка и его нижней челюсти лучше использовать ортопедические соски;

  • в процессе кормления ребенок заглатывает воздух, который может приводить к коликам. Чтобы избежать этого, воспользуйтесь антиколиковой соской.

Размер соски обозначается цифрами – от 1 до 3:

  • «1» (или S) - с первого дня и до 6 месяцев;
  • «2» (или M) - с 6 месяцев до 1 года;
  • «3» (или L) - от 1 года.

Как упростить процесс кормления

Как кормить ребенка из бутылочки

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

На сегодняшний день нам предлагают множество приспособлений, основная задача которых упростить процесс ухода за малышом. Что касается искусственного вскармливания, вы можете подумать о приобретении:

  • стерилизатор для бутылочек;
  • ершик для мытья бутылочек;
  • подушка для кормления;
  • подогреватель для бутылочек;
  • термосумка для бутылочек:
  • приспособление для сушки бутылочек и сосок.

Как кормить ребенка из бутылочки

Теперь хотелось бы сказать несколько слов о том, как кормить новорожденного ребенка из бутылочки.

Вне зависимости от того, как вы кормите ребенка – грудью или молочной смесью, сам процесс должен доставлять удовольствие и вам, и ребенку. Одной из важнейших потребностей ребенка до года является потребность в тактильном контакте с матерью. И удовлетворить ее ребенок может в процессе кормления. Поэтому всегда берите ребенка на руки и кормите только на руках.

Чтобы было комфортно вам и вашему малышу, примите удобную позу. Можно воспользоваться подушкой для кормления, положив ее себе на колени, так ребенку будет уютно и безопасно. Для этой же цели подойдет и слинг.

Как кормить грудного ребенка из бутылочки, чтобы избежать кишечных колик? Постарайтесь держать малыша максимально вертикально, в этом вам может помочь та же подушка для кормления. Если вы знаете, что ваш ребенок склонен к коликам, приобретите антиколиковую соску и следите, чтобы во время кормления молочная смесь всегда закрывала горлышко бутылки, так ребенок не будет заглатывать воздух.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть