Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Как кормить грудного ребенка

30 января 18 в 12:44
Как кормить грудного ребенка

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Каждый родитель мечтает в будущем видеть своего малыша крепким и здоровым. На этапе младенчества одним из основных показателей правильного роста и развития ребенка является его питание. Как избежать возможных ошибок и правильно кормить грудного малыша?

Грудное вскармливание

Конечно, идеальным не только для новорожденного малыша, но и для его мамы является грудное вскармливание. Психологи советуют будущим мамам уже на этапе беременности принять твердое решение о грудном вскармливании. Такая установка помогает организму женщины настроиться на кормление грудью на физиологическом уровне. Согласно результатам проведенных исследований, у таких рожениц с самого начала практически не наблюдается проблем с лактацией.

Как кормить грудного ребенка грудным молоком?

Как кормить грудного ребенка

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

  1. Первое прикладывание к груди происходит в родильном зале. В этот момент малыш еще не может сосать, но в состоянии проглотить выдавленное в рот молозиво. При рождении кишечник малыша стерилен, а молозиво содержит необходимую для его работы флору. В состав молозива также входят иммуноглобулины, которые помогают малышу бороться с различного рода микроорганизмами. По официальным данным, дети, приложенные к груди в течение суток после рождения и получившие молозиво, болеют в 3 раза реже.

  2. Как показывают исследования, обработка груди мылом перед каждым кормлением необязательна. Более того, она может привести к «смыву» защитной пленки с соска, что чревато возникновением различных заболеваний. Достаточно проводить тщательный утренний и вечерний туалеты.

  3. Процесс грудного вскармливания должен быть комфортным как для малыша, так и для мамы. Поэтому первое, что вам необходимо сделать, это выбрать удобную для себя позу, но при этом малыш должен быть всегда развернут к маме животиком. Голова ребенка должна лежать на сгибе локтя, но не быть зажатой. Очень важно, чтобы в начале кормления ребенок захватил весь сосок и часть ореолы, при этом нижняя губка малыша должна быть немного вывернута. В противном случае есть вероятность повреждения соска (в дальнейшем это может привести к образованию трещин) и попадания в желудок малыша воздуха, что приведет к частому срыгиванию и коликам.

  4. Одной из ошибок, часто совершаемых кормящими мамами, является придерживание груди во время кормления рукой. Дело в том, что это может привести к застою молока. Если малыш хорошо взял грудь, то в ее поддержке нет необходимости.

  5. Время кормления зависит от количества молока у мамы, а также того, насколько крепким родился малыш. Некоторые дети быстро устают и им необходимо время на отдых. В среднем на одно кормление требуется около 30 минут.

  6. Лучший график для кормления – это кормление «по требованию». Он обеспечивает достаточную лактацию, при этом ее продолжительность значительно возрастает, малыш растет более спокойным и крепким. Сцеживание молока в этом случае не требуется. В среднем промежутки между кормлениями при таком режиме составляют 2 -2,5 часа.

  7. Для обеспечения нормальной лактации в одно кормление необходимо давать ребенку только одну грудь. В течение первых 1-2 недель количество молока придет в норму. Необходимо, чтобы ребенок в течение кормления полностью опорожнял одну грудь. Это связано с тем, что молоко по своему содержанию неоднородно. Различают «переднее» и «заднее» молоко. Первое или «переднее молоко» более жидкое и ненасыщенное, его задача удовлетворить жажду ребенка. Второе или «заднее» молоко – густое, жирное и насыщенное полезными веществами. Его задача – насытить малыша. Ребенок должен получать оба вида материнского молока. Пусть вас не смущает, что грудь стала мягкой, это вовсе не означает, что молока в ней нет. Если ребенок продолжает сосать и не проявляет беспокойства, не предлагайте ему вторую грудь.

  8. Беспокойство молодых мам часто вызывает вопрос достаточности молока для роста и развития ребенка. Как определить, что молока хватает и малыш наедается? Если ребенок сам отпускает грудь после кормления, при этом хорошо прибавляет в весе, не капризен и хорошо спит, то беспокоиться не о чем.

Искусственное вскармливание

Как кормить грудного ребенка

Источник фото:https://www.shutterstock.com/

К сожалению, ситуация порой складывается совсем не так, как нам хотелось бы. Сложные роды, различного рода заболевания, прием определенного рода препаратов, отсутствие молока могут сделать невозможным кормление ребенка грудью. В этом случае ребенка переводят на так называемое искусственное вскармливание.

Первым и основным требованием искусственного вскармливания грудного малыша является обязательная консультация со специалистами – неонатологом и педиатром.

Как кормить грудного ребенка при искусственном вскармливании?

Как выбрать молочную смесь

  1. Прежде всего, смеси отличаются по консистенции – сухие и жидкие. Наибольшей популярностью пользуются сухие смеси. Они более удобны в хранении и транспортировке, имеют более длительный срок хранению (для сравнения, срок годности жидких смесей всего пара дней).

  2. Практически все детские молочные смеси изготовлены на основе коровье молока, белок которого претерпевает изменения, так как является чужеродным для нашего организма. По степени изменения белка различают адаптированные смеси (максимально приближеные к грудному молоку и предназначены для новорожденных), частично адаптированные (состав наименее приближен к составу грудного молока) и последующие (изготовлены из сухого цельного коровьего молока).

  3. Система пищеварения новорожденного с течением времени развивается и совершенствуется, малыш растет, вместе с этим меняются его потребности в питательных веществах. Поэтому состав молочных смесей зависит, в том числе, от возраста ребенка. «0» - такие смеси предназначены для недоношенных и ослабленных малышей, «1» - малыши от рождения до 6 месяцев, «2» - от 6 месяцев до 1 года, «3» - молочные смеси предназначенные для детей старше 1 года. Для ослабленных или малышей с проблемами здоровья разработаны специализированные и лечебные смеси.

На что обращать особое внимание

При покупке молочной смеси особое внимание обращайте на качество упаковки. Жестяная банка или коробка не должны иметь повреждений или замятостей.

Еще один важный момент – это срок годности молочной смеси. Избегайте приобретения смесей с пограничным сроком. Использование смеси с истекшим сроком годности категорически запрещено!

На всем протяжении времени кормления строго контролируйте состояние малыша. При появлении устойчивого беспокойства после кормления, проблем со стулом, частого срыгивания, аллергических реакций обязательно обратитесь к врачу за консультацией. Возможно, потребуется поменять смесь.

Еще раз хочется обратить внимание, что выбор смеси и режима кормления необходимо согласовать с врачом-педиатром.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть