Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

К чему готовиться будущему отцу

Автор
Инна Ваганова
Инна Ваганова
Перинатальный психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
13 июня 18 в 10:00
К чему готовиться будущему отцу

Обычно к появлению ребёнка активно готовятся женщины. Покупают море распашонок, ходят на курсы по подготовке к родам, придирчиво рассматривают модели колясок и детских автомобильных кресел. Их беспокойство вполне объяснимо, ведь им предстоит выносить, родить и вскормить своих малышей. Материнская роль очень понятна в нашей действительности. При этом будущие отцы как будто остаются немного в стороне. Не очень понятно, что ожидает будущего папу в скором времени, как изменится его жизнь и тем более как к этому можно подготовиться. Мне встречались такие случаи, когда молодой папа очень удивлялся, что ребёнок много плачет и не слушается его. А уж жалоб от отцов на изменившийся быт, плохое настроение жены и нехватку денег хоть отбавляй.

На самом деле рождение ребёнка глубоко затрагивает жизнь родителей. И дело здесь не столько в быте или родительских обязанностях, сколько в том, что этот маленький беспомощный хомячок в пелёнках настолько искренне и нагло проникает в сердца и жизнь двух взрослых людей, что уже не отвертеться даже отцам.

Ваша жизнь изменится кардинально

С появлением в доме ребёнка у вас резко поубавится сна, свободного времени и денег. Некоторое время вам придётся жить в откровенном дефиците этих необходимых вещей. Ваша жена может не успевать готовить еду и чистую одежду, в доме может быть хаос и полная раковина грязной посуды. Это не жена сломалась, это жизнь с ребёнком такая, особенно с маленьким. И если ваша супруга не успевает готовить, убирать и запихивать вещи в стиральную машину, то она всё делает правильно, а именно ставит в приоритет уход за ребёнком и собственное восстановление.

Ребёнок в первые месяцы настолько беспомощен, что в прямом смысле не может ничего без постороннего внимания. Он может захлебнуться отрыжкой, перестать дышать во сне, уткнуться носом в подушку и задохнуться, упасть с кровати и т.д. То есть это совершенно беспомощное и не контролирующее себя существо, от него невозможно требовать подождать или перестать плакать. И первый год основная задача родителей сводится к удовлетворению детских потребностей в еде, тепле, безопасности и любви. Воспитывать будете позже, а пока носите на ручках и басовито говорите «у-тю-тю».

К чему готовиться будущему отцу

Источник фото:  shutterstock.com

Изменится ваша жена

Многие мужчины жалуются на то, что после родов жена превратилась с мегеру. На самом деле она просто изменилась так, как вы не ожидали, и это нормально.

Ей будет не до секса. Во-первых, после родов есть обязательные 6 недель полового покоя. И это не прихоть, а жизненная необходимость, т.к. после рождения ребёнка у женщины в матке открытая рана, которой нужно время зажить. У многих женщин в родах были разрывы, на которые наложены швы, им тоже нужно время на заживление и восстановление тканей. Во-вторых, усталость, недосып, постоянная ответственность за ребёнка не дают расслабиться и получить удовольствие от секса. И здесь самое время подумать о том, как вы можете на это повлиять.

Изменится тело вашей супруги. Я помню, как удивился мой муж после рождения нашего первенца, увидев мой живот, который по-прежнему напоминал беременный. Женское тело действительно меняется после беременности и родов, иногда эти изменения остаются навсегда или очень надолго: сильные растяжки на животе и груди, диастаз, венозный рисунок и пигментация. Женщины сами тяжело свыкаются с такими изменениями, и здесь от вас потребуется много такта и терпения в отношении любимой женщины.

В вашей семье появится новый живой человек

Он не умеет разговаривать, но умеет плакать. И его плач – это не манипуляция, а способ общаться с вами. Он смотрит на вас, и вы всегда ему интересны. Он растёт и с каждым днём будет исследовать этот мир и учиться. Если вы поможете ему, то это будет самым прочным вкладом в ваши отношения. А ещё вот эти 55 см недоразумения в подгузнике через 20 лет станут крепким парнем или стройной молодой женщиной со своими взглядами, ценностями, желаниями и стремлениями. Как вы думаете, какие у вас будут отношения с этим человеком и что вы для этого делаете уже сейчас?!

Изменитесь вы

Вам придётся учиться чувствовать. К сожалению, в нашем обществе мужские чувства табуированы, от мужчин требуют жёсткости и решительности. А когда в вашем доме появляется маленький ребёнок, важно быть мягким, отзывчивым, смешным, ласковым. Когда 2-месячный малыш плачет от колик, многие мужчины готовы волосы на себе рвать, потому что не знают, как здесь поступить. А требуется на самом деле немного: жалеть и носить на руках. Маленьким детям не столько нужны ваши поступки, сколько необходимо отразиться в отцовских глазах, узнать, что папа чувствует к своему ребёнку. Так они узнают, что любимы своими родителями.

Отцовство – это не скучно

Сейчас нашим с мужем детям уже 9 лет и 4 года, и как-то раз я спросила его: «Ты знал, что детьми будет вот так?». Он тогда сильно задумался и сказал: «Я не догадывался и о сотой доли того, что пережил с ними». Это касается всего: и быта, и чувств, и нового опыта, и ответственности, и наших отношений. Так что скучно в отцовстве точно не будет. Другое дело, рискнёте ли вы шагнуть на эту дорогу или выберете просто приносить домой зарплату и считать, что дети – это женское дело?! Тогда уж не обессудьте, но настоящим отцом вы вряд ли станете.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть