Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Готовим детскую комнату

16 мая 17 в 00:00
Готовим детскую комнату

Ожидание малыша – весьма волнительный период для будущих мам. На протяжении всех девяти месяцев женщина представляет первую встречу с малышом, воображает, на кого он будет похож, какие черты характера унаследует от родителей, думает, как изменится ее жизнь. Еще один приятный момент ожидания – подготовка приданного для крохи. Многие мамы проявляют фантазию и с большим удовольствием и интересом выбирают вещи, коляску, кроватку и мебель для ребенка. Но вот вопрос, с котором сталкиваются многие родители: как лучше расположить мебель в детской комнате, чтобы малышу было комфортно и уютно каждый день находится в своем домике?

В первую очередь, стоит продумать цветовые решения. Специалисты рекомендуют использовать для интерьера детской оливковые, розовые, желтые и голубые тона. Следует избегать ярких пятен и кричащих красок, они будут лишь излишне возбуждать и будоражить сознание маленького человека.

Кроме того, необходимо, чтобы комната ребенка хорошо проветривалась, в помещении не должно быть слишком жарко и душно. Кроватку установите подальше от прямых солнечных лучей и отопительных приборов.

Также измерьте с помощью специального прибора влажность воздуха: идеальный показатель - 60-70%. При необходимости приобретите увлажнитель. Так вы сможете обеспечить ребенку крепкий и здоровый сон.

Еще одна рекомендация: купите для детской столик, на котором будет удобно переодевать малыша, это поможет вам избежать проблем со спиной. Сегодня можно выбрать столик-комод со съемным пеленальным модулем, а если у вас небольшое пространство, то просто приобретите откидной пеленальный столик. Еще одно интересное решение – кровать-трансформер. В первые месяцы жизни малыша модель разбирается: перед вами небольшая круглая люлька и отдельный пеленальный столик, а затем, когда малыш подрастает, конструкции совмещаются и превращаются в полноценную овальную детскую кроватку.

Если площадь комнаты позволяет, можно купить кресло-качалку, чтобы, расположившись в мягкой софе, было удобно кормить и укачивать малыша. А вот большие плюшевые игрушки покупать не стоит, так как они будут лишь скапливать ненужную пыль.

Также имейте в виду, когда ваш кроха немного подрастет, играть он будет в основном на полу. Поэтому напольное покрытие лучше сделать теплым и мягким. Хороший вариант для детской – ковролин или ковер из натуральных материалов.

Необходимо продумать и вопрос освещения. Кроме основной люстры установите в комнате несколько вспомогательных светильников-ночников, от которых будет исходить мягкий и рассеянный свет. Очень важно повесить в детской плотные шторы, чтобы малыш соблюдал режим и не перепутал день с ночью.

Не забудьте заранее позаботиться о безопасности: установите на розетки специальные заглушки от детей, а подбирая мебель, избегайте острых углов и выступающих ручек, вся фурнитура должна быть крепко и надежно закреплена.

Продумайте небольшие элементы декора. Например, место, куда можно поставить рамочки с первыми снимками. Пройдет совсем немного времени, и фото вашего малыша напомнят, как быстро он растет. Хорошо, если в детской будет находиться зеркало, ведь даже самые маленькие детки любят смотреть на свое отражение и играть с ним.

Помните, что лучше всего приступить к покупкам заранее, а не оставлять все на последний момент. Рекомендуем вам за несколько месяцев до рождения составить список покупок и постепенно, следуя плану, подбирать приданное для будущего члена семьи.



Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть