Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Где найти няню?

26 февраля 18 в 14:36
Где найти няню?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Поиск няни – это настоящее приключение, по завершении которого мы получаем бесценный клад. Это сложно, требует изобретательности, благоразумия и выдержки. Где найти няню, как убедиться в ее профессионализме, есть ли разница между няней и воспитательницей и еще десятки вопросов требуют ответа. Мы предлагаем вам небольшую инструкцию, которая поможет быстрее справиться с такой непростой задачей, как поиск лучшей няни.

Агентства, частные объявления или «сарафанное радио»

Как только вы задумались над вопросом, где найти няню для ребенка, вам придется определиться, готовы ли вы рассматривать частные объявления, опираться на рекомендации друзей и знакомых или будете обращаться в профессиональные агентства по подбору персонала. У каждого из источников есть свои плюсы и минусы.

Частные объявления

Стоимость услуг нянь из частных объявлений вполне демократична. Такие няни достаточно легко идут на компромиссы по времени и набору предоставляемых услуг (прогулки, приготовление пищи, уборка и т.д.). Среди частных объявлений легче найти няню с постоянным или временным проживанием, если вы поздно возвращаетесь домой или ездите в командировки.

Основной и очень значимый минус – это полное отсутствие каких-либо гарантий. Вы должны полностью полагаться только на свой жизненный опыт и интуицию. От вас потребуется принятие очень непростого решения, ведь вы доверяете этому человеку самое дорогое – своего малыша. 

Рекомендации знакомых

Как найти няню ребенку, чтобы не совершить ошибку? Попробуйте воспользоваться рекомендациями друзей и знакомых. Плюс этого способа очевиден – вы сразу располагаете значительным объемом информации о претенденте. А значит, и решение о приеме на работу будет более взвешенным.

К сожалению, и тут не обойдется без минусов. Дело в том, что предъявляемые требования и шкала оценки няни может иметь принципиальные отличия. То что важно или даже критично для вас, может быть совершенно незначимо для людей, которые дают няне рекомендации. Чтобы избежать подобных сложностей, не стоит полностью полагаться на отзывы, в ходе собеседования проговаривайте с претендентом все важные моменты. 

Агентства по подбору персонала

Как найти няню с рекомендациями и гарантиями? Конечно, в агентствах! Именно в профессиональных агентствах по подбору персонала вам смогут предложить кандидатов с проверенным и подтвержденным образованием, рекомендациями и опытом работы. В этом случае проще найти няню, которая будет соответствовать всем вашим пожеланиям, например, наличие высшего педагогического или медицинского образования и опыта работы в этих сферах.

К основному минусу поиска няни через агентства можно отнести внушительную стоимость услуги по подбору и услуг самой няни.

Как найти Мэри Поппинс?

Где найти няню?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Как выбрать няню ребенку, чтобы она обладала всеми качествами знаменитой Мэри Поппинс? Ну или хотя бы соответствовала вашим требованиям, ожиданиям и пожеланиям. К сожалению, даже при соблюдении всех возможных предосторожностей, не удастся исключить элемент случайности, однако наличие точной инструкции поможет уменьшить вероятность ее появления.

  1. Помните, принимая решение о выборе няни, важно учитывать возраст ребенка. Если вы ищите няню для грудничка, то лучшим выбором будет человек с медицинским образованием. В этом возрасте ваш малыш особенно нуждается в правильном «физическом» уходе. А профессия врача делает ее более требовательной и внимательной именно к физическому здоровью малыша, а также аккуратной и ответственной. В случае необходимости няня-врач сможет оказать дополнительные услуги, например, сделать массаж или укол. Конечно, есть и минус, такая няня вряд ли будет воспитывать в том смысле, который мы вкладываем в это понятие. Это будет только забота о здоровье малыша.

  2. Если вы ищите няню, которая будет внимательна, терпелива, заботлива, будет развивать вашего малыша, то вам стоит рассмотреть кандидатуру «молодой пенсионерки». Такие няни уже имеют опыт обращения с собственными детьми и внуками, они понимают особенности каждого возраста ребенка, легко справляются с домашними обязанностями, быстро находят с детьми контакт, с удовольствием готовы посещать детские концерты и спектакли или проводить развивающие занятия. Из минусов, наверное, стоит отметить некоторую медлительность, которая свойственна людям зрелого возраста. Но, как нам кажется, эта особенность не должна доставить серьезных неудобств.

  3. Где найти няню, если ее услуги требуются на нерегулярной основе? Конечно, в ВУЗах! Студенты с удовольствием соглашаются на разовые подработки за относительно небольшую плату. Правда оставлять с такой няней грудничка или малыша младшего дошкольного возраста все-таки не стоит. Студенты в силу возрастных особенностей и отсутствия опыта не всегда бывают достаточно ответственны, внимательны и обязательны.

  4. Если вопрос стоимости услуг няни для вас не является значимым, а приоритет отдается правильному физическому, психическому и умственному развитию малыша, то вам нужна няня-профессионал. Это чаще всего дама средних лет, имеющая педагогическое или психологическое образование, долгое время работающая в области оказания услуг по воспитанию и обучению, владеющая множеством педагогических и психологических методик и практик, имеющая хорошие рекомендации. Такая няня сможет стать не просто воспитателем, но и добрым другом для вашего ребенка. Из минусов – найти специалиста такого уровня крайне сложно.

Важно!

Где найти няню?

Источник фото:  https://www.shutterstock.com/

Проводя собеседование с кандидатами, будьте предельно внимательны, важна каждая мелочь, кроме того, всегда доверяйте своей интуиции.

Будущая няня должна иметь:

  • опыт общения с детьми;

  • медицинскую справку;

  • подтвержденные рекомендации;

  • постоянную прописку (лучше в вашем городе);

  • чистый и аккуратный вид;

  • спокойный, уравновешенный характер.

Если, как вам кажется, вы определились с кандидатурой на роль няни, обязательно до принятия окончательного решения познакомьте ее с вашим ребенком. Следите со стороны за этой встречей, реакция малыша и поведение самой няни определят ваши дальнейшие действия.

Не спешите рассказывать няне о принятом у вас в доме укладе. Попросите ее рассказать, как она видит общение с ребенком, его режим, питание, занятия. Так вы сможете понять реальный профессиональный опыт будущей няни и определить, насколько он вас устраивает.   


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть